Спасательное судно отправилось к месту гибели флагмана Черноморского флота

5

Стало известно, что к месту гибели ракетного крейсера «Москва» проекта 1164 «Атлант» направлено морское вспомогательное судно-катамаран «Коммуна» Черноморского флота ВМФ РФ. Об этом проинформировали общественность мониторинговые ресурсы, отслеживающие обстановку на море.

Нужно отметить, что «Коммуна» – это спасатель подлодок, оборудованный подводным роботом Seaeye Panther Plus и глубоководным аппаратом АС-28 (проекта 1855 «Приз»), и одновременно старейшее в мире судно (спущено на воду в 1913 году) находящееся в строю. На борту судна может находиться и другое полезное оборудование, необходимое для выполнения той или иной миссии.



Недавно на украинских информационных площадках разгорелась полемика о возможном поднятии крейсера со дна Черного моря. Некоторые пользователи даже выдвигали гипотезы, что на его борту могли находиться ядерные боеприпасы.

Впрочем, на затонувшем флагмане Черноморского флота, наверняка осталось что-то такое, о чем посторонним знать не полагается. Что касается ядерных боеприпасов, то у стран НАТО нет вопросов к России по данному поводу, так как в процессе пожара, детонации боезапаса и дальнейшей буксировки крейсера, их специализированные самолеты с чувствительной аппаратурой не зафиксировали никаких изменений в радиационной обстановке.

Напоминаем, что по данным Минобороны России 27 членов экипажа РК «Москва» числятся пропавшими без вести. Вероятно, «Коммуна» озаботится и этим вопросом, проведя тщательное изучение морского дна и места крушения. Что касается подъема крейсера со дня моря, то эта задача непосильна для «Коммуны».
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    24 апреля 2022 11:48
    Ожидаемо. Там и ядерные бч по определению. И тела погибших моряков. И много всего ещё что просто необходимо поднять.
  2. 0
    24 апреля 2022 12:40
    Во всяком случае, резать крейсер на куски, чтобы легче было поднять, как АПЛ 'Курск', вряд ли будут.
    1. 0
      24 апреля 2022 14:02
      сомневаюсь, что у нас есть такое оборудование, если спас. кораблю с 1913го года.... Мир1-2. Кэмерону помогали, а тут почему не могут ?? Хотя глубина вроде бы всего 50м( по страницам Яндекса), так что в простом водолазном оборудовании наверное можно опускаться.. моряков поднять, с почестям похоронить. Да и капитан же тоже погиб с кораблем, хоть и проглядел корабль, так.. ушел с ним..
    2. 0
      24 апреля 2022 21:20
      А зачем его поднимать?
  3. 0
    24 апреля 2022 14:04
    печальная и таинственная история.. боя то настоящего и не было получается, как то погибли.. (не хочу плохие слова говорить!)