Минобороны отчиталось об уничтожении склада с оружием НАТО возле Одессы

9

Российские войска уверенно продолжают специальную военную операцию на украинской территории. Сводку о ходе кампании привел в процессе вечернего брифинга 23 апреля представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Спикер военного ведомства отчитался, что высокоточными авиационными средствами поражения большой дальности сегодня был уничтожен склад с оружием НАТО на военном аэродроме возле Одессы. Он уточнил, что удар был нанесен по логистическому терминалу, на котором накапливалось привезенное из стран Европы и США различное вооружение. Других подробностей по данному поводу он не привел. Однако из сказанного им можно предположить, что удар был нанесен Дальней авиацией, т.е. бомбардировщиками-ракетоносцами Ту-160, Ту-95МС или Ту-22М3.



Также сегодня высокоточными ракетами ВКС России были поражены 22 военных объекта Украины, включая 11 опорных пунктов и мест концентрации живой силы и военной техники, 2 командно-наблюдательных пункта батальона и 1 пункт управления бригады противника. В результате ВСУ потеряли до 200 военнослужащих и свыше 30 единиц броне- и автотехники. Возле Идьичевки и Краматорска были уничтожены три склада вооружений и боеприпасов, а в районе Новой Дмитровки ЗРК «Бук-М1» и три РЛС ВСУ.

Кроме того, армейской и оперативно-тактической авиацией были поражены 79 военных объектов Украины. В их число входят: 52 района концентрации живой силы и военной техники, 16 складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и ГСМ, а также 6 командных пунктов ВСУ. Уничтожены также 3 ЗРК «Бук-М1» возле Кураховки и Романовки, и 1 ЗРК «Тор» в районе Сергеевки.

При этом средства ПВО ВС РФ сбили 3 БПЛА ВСУ: 2 украинских возле Изюма и Херсона, а также 1 «Байрактар ТБ2» турецкого производства над Лозовой.

В свою очередь, российские артиллеристы и ракетные войска осуществили 102 огневых удара. Они ликвидировали 84 опорных пункта и мест концентрации живой силы и военной техники, 10 артиллерийских батарей.
и 6 пунктов управления ВСУ.

Напоминаем, что российская СВО началась на Украине 24 февраля. Причем военно-политическое руководство РФ неоднократно давало понять, что собирается провести полноценную денацификацию и демилитаризацию украинской территории. При этом оно неоднократно указывало странам западного мира на недопустимость снабжения Киева оружием и возможные последствия.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +3
    23 апреля 2022 23:48
    дорогие мосты жалко уничтожать понятно, но в ЖДороге надо делать ежедневно десятки дыр (воздух наш), чтобы не успевали восстанавливать
  2. +5
    24 апреля 2022 07:55
    На Украине должна быть уничтожена цель номер 1. Даже если при этом будут сопутствующие потери. Без вскрытия очага воспаления, организм не пойдёт на поправку. Решение должно быть принято...
  3. 0
    24 апреля 2022 08:50
    Минобороны отчиталось об уничтожении склада с оружием НАТО возле Одессы

    У каждого своя работа.
  4. +3
    24 апреля 2022 09:10
    Но самый большой "прыщ" под Одессой С-300,и никто его никак не "помажет" зеленкой. Пора б уже применить опыт азиков с Ан-2.
  5. +2
    24 апреля 2022 11:55
    Хороший удар, но надо более интенсивно и методично атаковать коммуникации, заводы, экономику и логистику Украины по всей стране.
    1. 0
      25 апреля 2022 09:36
      Цитата: Neville Stator
      Хороший удар,

      По невероятному стечению обстоятельств во время этого удара прогремел взрыв в жилом доме в Одессе (однозначно провокация националистов из батальона "Азов"). Во время взрыва погибло 8 гражданских человек, в том числе трехмесячная Кира, её мама и бабушка.
  6. +1
    24 апреля 2022 17:36
    Отчитались они... Дождались создания рядом с нашими войсками базы, её пополнения, а затем уничтожили и отчитались. Ну, молодцы. Но ведь очевидно же, что эта ловля блох, была бы намного успешней, если бы Минобороны не допускало бы ввоза в страну западного вооружения. Если бы сразу по пересечении границы Украины эта "гуманитарная" помощь от Запада сразу же уничтожалась. Либо сама граница была бы блокирована. А так... :-/
  7. -1
    24 апреля 2022 17:43
    Есть ли более легкая цель для ГШ РФ, чем южная часть Одесской обл.? Это подарок в стратегическом плане. Но нет. Не надо. Мы пойдем другим путем.
    Каким молоком вырастили Суворова, Жукова? Почему среди нынешних таких нет?
    А все деньги (доллары). Все генералы РФ - миллионеры. Вот и все.
    Путин этого не видит, Не вините его.
  8. 0
    24 апреля 2022 20:57
    зеленский вчера обвинил рф в падании ракеты в многоэтажку, реакции мо пока нет.