Российский генерал рассказал о дальнейших целях на Украине: южные регионы и выход к Приднестровью

19

19 апреля глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров сообщил о начале следующей стадии российской специальной операции на Украине, которая должна полностью освободить от ВСУ территории Донецкой и Луганской народных республик.

О дальнейших целях российских войск на Украине рассказал заместитель командующего войсками ЦВО по военно-политической работе генерал-майор Рустам Миннекаев.



С начала второй фазы спецоперации одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной

– подчеркнул генерал 22 апреля на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

По мнению Миннекаева, освобождение Донбасса сделает возможным прямой коридор из этого региона в российский Крым. В то же время благодаря контролю над южными областями Украины РФ выходит к Приднестровью, где часто происходит притеснение русскоязычного населения со стороны Кишинева и местных националистических элементов.

Генерал также высказал мнение о том, что Россия в настоящий момент фактически воюет против всей Европы, как это было в годы Второй мировой войны. Поэтому Москве необходимо довести специальную операцию до конца. Как ранее подчеркнул Владимир Путин, цели РФ «благородны и абсолютно понятны».
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -11
    22 апреля 2022 14:20
    Ни один крупный город не взят (кроме Херсона), а они говорят на Одессу пойдём. Какую Одессу? Где захваченный Харьков? Он прямо на границе. До Одессы дойти надо, что на фоне того же Харькова уже кажется не таким уж выполнимым. С моря преимущество утеряно, а без морского десанта Одессу захватить невозможно от слово совсем. У Одессы самая большая область в Украине, область которая наполнена мостами, лиманами, оврагами, речками, и прочими неприятностями. Будет как под Киевом, очередной позор со словами "А мы и не хотели захватывать", "Это просто жест доброй воли"
    1. +4
      22 апреля 2022 15:03
      Вы не понимаете что крупные города не берут именно потому что укровояки закрепляются в городах и прикрываются местным населением?Они же не выходят биться в поле.А заседают в густонаселенных местах.Мы не америкосы чтобы уничтожать все на своем пути.Жители этих земель-наши люди.Нам их жалко ,в отличие от укровояк.Приходится их выковыривать чуть ли не в рукопашную.
      1. -2
        22 апреля 2022 23:24
        а где "широкая сеть антифашистов"..? что делали все это время..?
        если врукопашную, то каждый город превратится в Мариуполь. Тогда нас будут ненавидеть вообще все. и мы сами. Но совершенно ясно, что четких планов как брать города - их вообще сейчас нет. И это очень-очень фигово.

        Кроме штурма еще можно "мочить по тихому" верхушку, начиная с главных нациков и сбу. Где "Петровы/ Бошировы", когда нужны..? Зачем в лоб лезть, не пойму никак...
        1. -1
          23 апреля 2022 00:45
          Петровы и Бошировы уже не в тренде. О них перестали трындеть.
          Сейчас в тренде Кадыров. Он заявил , что его бойцы всех победят и уничтожат шайтана Зеленского..
          Будем ждать.
          1. -1
            23 апреля 2022 02:26
            в бойцах, в том числе кадыровцах, сомнений никаких и честь им и хвала. Но сколько их там и сколько нужно на такую территорию... все-таки (пусть и не пиар, но) "поддержка морального духа" и результаты - не одно и то же...
            будем ждать
    2. +4
      22 апреля 2022 15:24
      а без морского десанта Одессу захватить невозможно от слово совсем.

      А немцы с румынами Одессу тоже с моря брали?
      1. +2
        23 апреля 2022 01:35
        А сами одесситы сражались за свой город ? За Одессу более 2 месяцев оборону держала Красная армия и флот.
        А жители Одессы оказались предателями и приветствовали румынскую оккупацию.
        Об этом хорошо всё написал на этом же сайте "РепОртёр" Александр Неукропный изучив все материалы и фотодокументы освобождения Одессы от румын в апреле 1944 года.
        Да и нынешние одесситы народ пассивный. Вспомните 2 мая 2014 года , дом профсоюзов , который назвали одесским крематорием. Много ли одесситов выразили свой протест ?
        Вот поэтому там и рулит "Правый сектор"
    3. +1
      22 апреля 2022 15:47
      Не обязательно нахрапом. Можно и голодом и холодом брать. Даже если жарко будет - будет плохо. А без элыктричества ни ТВ посмотреть, ни узнать, что у соседей делается.
    4. 0
      22 апреля 2022 18:42
      Пункт первый:

      Нацизм - это когда нация объявляется "высшей" расой. А отдельные её представители выше любых представителей других рас. Т.е. умнее, трудолюбивее, трезвее, одним словом "цивилизованнее" и так далее ...

      А теперь вопрос:

      А почему, собственно обязательно "брать" Одессу? Неужели "Мариуполь" никому ничему не научил?

      А теперь почти ответ:

      Нацисты всегда!!! ВСЕГДА!!! проигрывают из-за ущербности и ограниченности, в том числе из-за ограниченности собственных фантазий. В том числе из-за упертости в убежденности собственного превосходства. А вот более продвинутые расы, в действительности, не зараженные фашизмом и бандеровщиной, ВСЕГДА дают им ЛЮЛЕЙ!

      Это аксиома внутри повторяющейся бесконечности.

      Пункт второй: ... Других вариантов нет. А если есть - Смотри пункт первый. И так по кругу.
  2. 0
    22 апреля 2022 15:44
    Планов - громадьё! А госплана нет!
  3. +4
    22 апреля 2022 15:46
    Цитата: Андрей Васалов
    Ни один крупный город не взят (кроме Херсона), а они говорят на Одессу пойдём. Какую Одессу? Где захваченный Харьков? Он прямо на границе. До Одессы дойти надо, что на фоне того же Харькова уже кажется не таким уж выполнимым. С моря преимущество утеряно, а без морского десанта Одессу захватить невозможно от слово совсем. У Одессы самая большая область в Украине, область которая наполнена мостами, лиманами, оврагами, речками, и прочими неприятностями. Будет как под Киевом, очередной позор со словами "А мы и не хотели захватывать", "Это просто жест доброй воли"


    Если есть, что возразить- карты на стол. Я думаю- взять или блокировать Одессу важнее, чем возиться с Харьковом. Лишить выхода к морю и пробиться к Приднестровью. Чтобы молдаване- румыны притихли, наконец.
    1. 0
      28 апреля 2022 21:30
      нереально длинное плечо снабжения
  4. +1
    22 апреля 2022 15:59
    Кто объяснит,почему об этом говорит не главнокомандующий и даже не министр обороны???Это его частное мнение или что то другое?
    1. +2
      22 апреля 2022 19:50
      Это замполит. Говорит то, что все "политологи" на каналах ТВ.
    2. 0
      23 апреля 2022 01:41
      Если почитать украинскую прессу, то на Украине так приняли это за "частное мнение " российского генерала. К тому же мало кому известного.
    3. 0
      28 апреля 2022 21:30
      потом что не каждый возьмется озвучивать такую ...
  5. 0
    22 апреля 2022 19:59
    Цитата: Игорь Викторович Бердин
    Кто объяснит,почему об этом говорит не главнокомандующий и даже не министр обороны???Это его частное мнение или что то другое?

    А, если подумать самому? Если это же самое скажет Министр Обороны, а, тем более- Главнокомандующий, то это станет приказом к исполнению. Высказывание офицера рангом ниже- это вброс для всех, в том числе и для врага. Пусть ломаю голову и строят свои планы с учётом этого высказывания. И не факт, что это- деза. Может такое быть, что враг будет считать это дезой, и сделает что-то, но это окажется правдой?
  6. 0
    24 апреля 2022 11:52
    Необходимо планомерно бомбить промышленную, общехозяйственную и логистическую инфраструктуру Украины, только тогда война будет успешно завершена.
  7. 0
    28 апреля 2022 21:39
    Необходимо захватить южную часть Николаевской и Одесской областей, взяв Николаев и Одессу в блокаду. Эта территория со временем должна войти в состав РФ, поэтому везде должны создаваться военно-гражданские администрации, чтобы осуществлять зачистку от бандеровцев части областей, прилегающей к морю. Возможно придется делать зачистку Одессы, как в Мариуполе. Необходимо занимать территории, исходя из возможностей и ресурсов РФ. Главный бонус в спецоперации не Донбасс, а сухопутный коридор в Крым, Одессу, Приднестровье. Донбасс - это инструмент. Границы областей могут быть изменены. Например южная часть Запорожской области хочет войти в состав ДНР.
    Необходимо жестко зачистить Киев, поменяв там власть. Новая власть в Киеве даст команду на капитуляцию армии, которая должна зачистить Украину от нацистов. Нужно помочь украинцам самим воевать за свою страну, организовав на Украине гражданскую войну, чтобы сохранить жизни наших солдат.