Решение по Мариуполю и отказ от перемирия – Россия берется за дело всерьез?

21

21 апреля ознаменовалось двумя событиями, которые, безусловно, не стоит возводить в ранг «переломных» для всего хода специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Однако и приуменьшать их значение также было бы неуместным. Принятый президентом России Владимиром Путиным доклад главы военного ведомства страны о взятии освободительными силами под полный контроль Мариуполя, а также объявленные в ходе их встречи решения Верховного очень важны. Не менее знаковым является и озвученный Москвой (причем в достаточно резкой и категоричной форме) отказ от навязываемого ей «пасхального перемирия».

Оба этих момента, особенно если рассматривать их в совокупности и взаимосвязи, говорят очень о многом. Как минимум порождают надежду на то, что с «мягким» форматом проведения СВО наконец-то будет покончено и события пойдут в том русле, в котором им следовало развиваться уже с 24 февраля. Россия все-таки начнет действовать без малейшей оглядки на «мировое сообщество, оставив слишком дорого обходящееся ей (да и не только ей) стремление «приготовить яичницу, не разбив яиц». Это, вне всяких сомнений, придаст как новые силы воинам-освободителям, сражающимся против укронацистов, так и надежду тем, кто пока томится в заложниках киевского режима и его западных кукловодов, с нетерпением ожидая избавления.



«Чтобы муха не пролетела!»


Именно в таком формате Владимир Путин потребовал от Сергея Шойгу обеспечить абсолютную блокаду обложенного со всех сторон комбината «Азовсталь», в подземельях которого отсиживаются ошметки запрещенного в России нацистского батальона «Азов», примкнувшее к ним отребье из недобитков ВСУ, местной полиции и прочего вооруженного сброда. А также – целый ряд иностранных военных, среди которых, помимо обычных «диких гусей», могут отыскаться и весьма высокие чины армий стран НАТО. Самими «азовцами» и с их подачи официальным Киевом усиленно разгоняется информация о том, что в тех же подвалах имеется и достаточное количество гражданских, непонятно как там оказавшихся. К подобным сообщениям прилагается даже видео – вызывающее, впрочем, огромные сомнения в своей достоверности. Ну совершенно не похожи его герои на «жертв многодневной осады» – ни ухоженными прическами, ни чистенькими лицами и одеждой, ни тем более своим поведением.

Впрочем, бог с ними, с гражданскими – даже если предположить, что они там есть, возможностей для выхода из превратившейся в смертельную ловушку «Азовстали» российская сторона предоставляла им более чем достаточно. Тот факт, что никто этими зелеными коридорами не воспользовался, наводит на мысль об отсутствии на комбинате мирных граждан. Либо – о пребывании их там в качестве заложников. Вообще говоря, в процессе осады этого превращенного нацистскими боевиками в крепость промышленного предприятия украинская сторона проявила прямо-таки чудеса упертости, откровенной глупости, наглости и полного неумения реально оценивать ситуацию. Сперва одна за другой следовали безуспешные попытки эвакуировать из Мариуполя неких «ВИП-персон», которые, судя по дальнейшим действиям Киева, провалились. Затем настал черед шантажа и совершенно безумных публичных заявлений, которые следовали одно за другим, причем на самых разных уровнях.

То президент-клоун Зеленский разразился угрозами о том, что «окончательное взятие Мариуполя поставит крест на дальнейших переговорах с Россией». Напугал... После этого (а также и параллельно с сотрясением воздуха киевским шутом и его командой) забившиеся под землю нацисты принялись обращаться «ко всем мировым лидерам» и вообще «к городу и миру» с отчаянными мольбами о спасении. Что характерно, одновременно с этими жалкими потугами сберечь свои шкуры они выдавали патетические заявления относительно того, что «сдача в плен невозможна». Дошло до того, что один из этих подонков потребовал «эвакуацию в третью страну или при ее содействии, при этом сохраняя личное стрелковое оружие». Это уже верх нахальства даже для совершенно «отбитых» укронациков. Нет, вы представляете себе подобное требование, которое прозвучало бы из уст какого-нибудь штурмбаннфюрера СС, подыхающего со своей сворой, допустим, в Кенигсберге? У тех хоть ума хватало ТАК не позориться.

В унисон с подвальными крысами выступала и заместительница главы Госдепа Виктория Нуланд, заявившая, что «союзники по НАТО готовы подключиться к эвакуации раненых солдат» (спасению нацистских недобитков). Вовсю старались два киевских паяца рангом пониже – Михаил Подоляк и Давид Арахамия, вопившие, что готовы хоть сейчас ломануться в Мариуполь, если туда прибудут Мединский со Слуцким, «для обсуждения вопрос выхода гарнизона и мирных жителей». Видать, понравились эти персонажи чем-то своим визави... Тьфу! Бился в падучей Виктор Медведчук, требуя обменять его «на защитников Мариуполя», а ему вторила супруга, пристававшая с этой просьбой ко всем подряд – от Папы Римского до арабских шейхов. Одним словом, цирк творился тот еще. Однако эти усилия (а я ведь описал и упомянул далеко не все!), вдребезги разбились о твердокаменное спокойствие Владимира Владимировича и его жесткий приказ, звучащий приговором укронацистам.

«Знаем мы ваши перемирия!»


Президент России однозначно проявил милосердие. Однако наконец-то оно было направлено на кого надо – на бойцов российской армии и корпусов республик Донбасса. Зачем жертвовать их жизнями ради того, чтобы выковырять из многочисленных галерей и бункеров какое-то количество заползших туда нацистских живых трупов? Обратите внимание – о прекращении ракетно-бомбовых ударов по «Азовстали» и артиллерийских обстрелов не было сказано ни полслова. Если враг не сдается... Продолжение всем известно. Как видим, данное решение принято нисколько не руководствуясь соображениями абстрактного «гуманизма» (как его трактуют наши западные «друзья»), а исходя из государственнических и сугубо прагматических соображений, диктуемых реалиями военной операции. Высвободившиеся в Мариуполе силы нужны как воздух на других направлениях. К чему их задействовать (а то и гробить) на «Азовстали»? Нет, балабол Арестович уже провозгласил, что «русские не берут завод, потому что им не удастся это сделать. Они осознали бесперспективность своей последней активной операции на этом этапе войны...» Мыслитель! Стратег! Гений. Зовите санитаров...

Помнится, еще четыре дня назад это же существо вещало о том, что «возможный захват Мариуполя российскими войсками будет победой Украины». Звучало это так:

Они говорят, что их главная задача – разгромить националистические батальоны. То есть взять окончательно Мариуполь. Но президент сказал, что если его защитники будут уничтожены, то Украина выйдет из переговоров. Будем добивать, уничтожать, пока последний не погибнет тут, на нашей земле. А это уже совершенно другое дело, это Украина будет диктовать свои условия. И им нечего ответить, у них кризис и страшная политическая катастрофа, они не знают, как выходить из этой ситуации, прежде всего на внутреннем рынке. И все, это победа Украины на самом деле...

Без комментариев. Я не психиатр.

Практически одновременно с решением судьбы засевшего под землей нацистского отребья прозвучали слова первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского. Он назвал призыв к перемирию не чем иным, как «стремлением дать киевским националистам и радикалам передышку, для того чтобы они могли перегруппироваться и получить новые партии оружия, а также устроить бесчеловечные провокации и запустить новые фейки о действиях российских солдат...» Требования о прекращении огня на Пасху российский дипломат охарактеризовал как «лживые и неискренние». Сказано сильно – в особенности если учесть, что звучали они, в частности, от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, говорившего о «четырехдневной гуманитарной паузе» (с 21 по 24 апреля), необходимой, «чтобы можно было открыть серию гуманитарных мероприятий».

Несколько ранее с аналогичной идеей выступил и глава Католической церкви Папа Франциск – во время своей проповеди в Ватикане. Такие люди, такие люди... А их фактически – побоку. Может, погорячились? Нет, нисколечко. Для того чтобы это стало понятно всем и каждому, приведу несколько свежих сообщений с одного из официальных телеграм-каналов киевского режима, появившихся там в священный для всех православных Чистый четверг. Заранее прошу прощения за то, что вам придется читать, но это необходимо:

Сегодня ВСУ хорошенько помыли Украину от вражеского зла! Убили сотни русских оккупантов и немало их техники! Хороший был день! Россия сегодня горела. К сожалению, пока не вся. Погибли русские, официально – пятеро, но мы верим в большие – лучшие цифры. И вообще в миллионные их жертвы и потери...

Надеюсь, достаточно? А это – всего два сообщения из десятков и сотен аналогичных.

И вот с этими, вот с ЭТИМ предлагается заключать перемирие? Вести переговоры? Давать какие-то «гарантии безопасности», а после ждать, когда эта ужасающая волна ненависти и воистину сатанинской злобы, уничтожив все, что ей не подчинится в подвластных ей пределах, хлынет на восток, чтобы захлестнуть Россию? Ни перемирий, ни соглашений, ни каких-либо компромиссов с укронацистским режимом и теми, кто продолжает защищать его с оружием в руках, быть не может и не должно. Это не просто Зло, а Зло абсолютное, которое необходимо уничтожить. Пожалуй, даже временное примирение с ним как раз на Пасху было бы не чем иным, как кощунством. Множество православных людей, которые в этот праздник пойдут в храмы находящейся на Украине на грани полного запрета и уничтожения канонической Русской церкви, конечно же, будут молиться о мире. Однако нет никаких сомнений в том, что мир может быть принесен на многострадальную, поруганную и замордованную нацистской бандой землю только русским солдатом, чью победоносную поступь в этой битве за правду и свободу не должны сдерживать никакие силы и никакие резоны. Последние действия руководства армии и страны дают основания уповать на то, что теперь так и будет – до полной Победы.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    22 апреля 2022 09:42
    Отличная статья ! Все грамотно, по полочкам. Нет им пощады ! Добить до полного уничтожения нацистов ! Освободить исконно русские земли от этой нечисти, злобно желающих убивать нас и наших детей ! Сегодня мы деремся за мир в нашем доме и будущее наших детей.
    1. 0
      23 апреля 2022 00:10
      Чистить придется годами...

      Вот Александру и другим и придется архивировать информацию - для следствия.

      но и после этого придется думать, кем заселять. Ведь не обратно этими отморозками... Размножаться-то будем..?
  2. -1
    22 апреля 2022 14:49
    Обратите внимание – о прекращении ракетно-бомбовых ударов по «Азовстали» и артиллерийских обстрелов не было сказано ни полслова

    Вот именно! А теперь каждый думай как хочешь. Путину трудно было сказать:"Блокировать и бомбить!" Всё!!! И гадать ничего не надо. Добавить всего одно слово. Прошли сутки и, что то нет информации, что Азовсталь бомбили или обстреливали. Зато нам здесь рассказывают о "гениальности" Путина.

    И вот с этими, вот с ЭТИМ предлагается заключать перемирие?
    А Путин до сих пор не назвал ни одной ФИО с кем он не будет просто разговаривать, не то что перемирие заключать. Кого он собрался денацифицировать? Вообщем, в своём стиле:"Думайте как хотите, гадайте.

    А Путин у нас хозяин своего слова - захотел дал, захотел забрал обратно. Надо быть честным до конца, а с солдатами особенно. Надо озвучить, до каких границ будет продолжаться СВО и кого конкретно надо особенно денацифицировать.
    1. +2
      22 апреля 2022 14:59
      Путин - Верховный Главнокомандующий, он ставит задачу Министру Обороны, тот дальше по команде Командующему операцией, и по планам и решениям, разработанным Генштабом, мероприятия и проводятся во время и в сроки, предписанные планом и решениями.
      Всё просто, и не надо ничего фантазировать, эта конструкция замечательно работает со времён Второй мировой войны.
      Хотя с дивана кажется, что вот раз Путин что-то приказал, то сию секунду вся армия с криком "Уря!" должна моментально куда-то побежать... нет, дружище, в нормальных армиях так дела не делаются.
    2. +2
      22 апреля 2022 18:35
      И бомбят уже и из крупного калибра постреливают, судя по последним сообщениям. А от Путина, ты, кашевар, очень уж много хочешь. Ты, наверно с Луны недавно прилетел. Про развал СССР ничего не знаешь, и фамилия Ельцин тебе не знакома, а вот Путин с Медведевым музей его открывали... Путин - глава капиталистического государства, население которого об этом часто забывает.
      Так что давай, кашевар, мыслить реально! А то СССР мы с тобой уже развалили, давай уж Россию беречь. А самолюбием и самомнением уж придется жертвовать...
    3. Комментарий был удален.
  3. +3
    22 апреля 2022 20:25
    Вот лично моё мнение. Вот выступил ВВП, отменив штурм. Ладно. Верховный на то и Верховный - ему виднее, и вообще - кто я такой, чтобы сомневаться в даннм приказе? Вопрос стоит иначе - если приказ не штурмовать отдан, что называется, в прямом эфире, то что мешало уточнить, что вместо штурма будут применены ФАБ 5000, чтобы ни у кого не создалось ложного впечатления? Сказавши А надо говорить и Б - это аксиома. Что мешало озвучить? Перед кем Путин расшаркивается до сих пор? Какого члена эта операция тянет кота за яйца уже черт знает сколько времени? Берегут жизни нацистов? А вот они наши жизни не берегут! Ждут народного восстания? Не будет никакого восстания! Мне жаль наше командование, до сих пор витающее в мечтах о браццконороте. Именно этот браццконорот привел к власти данных фашистов, именно из этого браццконорота и выросли все те нелюди и отморозки, которые сейчас стреляют по нашим солдатам. Теперь я скажу вам, что будет дальше. Тот факт, что мы раскатаем ВСУ, рано или поздно, сомнению не подлежит. А дальше что? А дальше нацист, чуть придя в себя, начнет стрелять в спину, совершать диверсии, взрывы в толпе, теракты по территории, убивать всех, кто сотрудничает с нашими войсками. В их понятии мы навсегда останемся теми, кто похоронил их светлую мечту о европейском шляхе. И не имеет значения, что этот шлях - путь в пропасть. Им так вбили в безмозглую голову. Отсюда вывод - укропия должна быть уничтожена полностью. На протяжении 50 лет за каждое слово из бандеровского лексикона - расстрел. Любое нарушение порядка должно караться виселицей. Иного пути нет. И чем раньше вы все, и командование, расстанетесь с мыслью о браццконороте, тем меньше погибнет наших солдат и офицеров.
    1. 0
      22 апреля 2022 21:32
      что мешало уточнить, что вместо штурма будут применены ФАБ 5000, чтобы ни у кого не создалось ложного впечатления?

      Там (в катакомбах) уже не у кого нет "ложного впечатления".
      Сдохнут все, кто продолжит сопротивление.

      Кстати , от сдавшихся была инфа про ихний госпиталь с 500 -стами лежачими ранеными...
      Азовские тоже решили принести их в жертву ?
      готовы забрать с собой в ад всех
      1. +2
        23 апреля 2022 06:38
        Колхоз дело добровольное, хороший бандеровец - мертвый бандеровец. Все в соответствии с законами войны. Если людоед не сдается пусть жрут друг друга. Есть же живая консерва у зеков. Пасюки это и есть бандеровцы.
    2. +2
      22 апреля 2022 23:17
      Никакой ложной браццкости, разумеется.
    3. 0
      23 апреля 2022 16:17
      Вы идеалист, скорее всего часть окраины, а именно галицайщена, останется под контролем бандеровцев, туда по примеру Идлиба будут выдавливать всех нацистов, поэтому война будет продолжаться еще не один год.
  4. +2
    22 апреля 2022 23:00
    Поддерживаю автора полностью...Могу только пожелать нашим воинам ратных успехов в их борьбе с очень коварным врагом. Однако, берегите свои жизни, сынки, ради своих близких ...они Вас очень ждут.
  5. +1
    22 апреля 2022 23:13
    ..взятие под полный контроль Мариуполя

    - это некое лукавство. Пока кардинально не решён вопрос с окопавшимися на территории АСт. силами укронацистов и их западных подельников, ни о каком освобождении Мариуполя и "контроле" над городом не может быть и речи. Имхо.
    1. +1
      23 апреля 2022 06:51
      Полный контроль это и есть ФАБ-5000. Для обитателей подземелья нормально и 3000, 500, 100. Развалинами (рейхстага) подземелья удовлетворен!!! (С) Ночные прицелы, датчики, термовизоры прелесть для сидящих выходящих.
  6. -1
    23 апреля 2022 08:42
    Цитата: сталевар
    Вот именно! А теперь каждый думай как хочешь. Путину трудно было сказать:"Блокировать и бомбить!" Всё!!! И гадать ничего не надо. Добавить всего одно слово. Прошли сутки и, что то нет информации, что Азовсталь бомбили или обстреливали. .

    Ну почему же, нет информации. Есть, и полно. Просто читать надо правильные ресурсы. С другой стороны, зачем тратить новейшие типы вооружений на эту шваль. Сдохнут и при помощи заурядной артиллерии. Не одному Западу нужен полигон для утилизации устаревших железок. Нам тоже нужно высвобождать склады... А территория выруси-самое то. И сразу обе задачи решим. И плесень изведем, и деньги на утилизации сэкономим. Мы ж капиталистическая страна!
    1. Думаю вы увидете новейшие вооружения при нашем подходе к Польше, на возможную дальность обстрела. Днем ее будут прятать в Польше. И управлять будут американцы. Сейчас не выгодно ее гробить..
  7. +1
    23 апреля 2022 09:17
    Даже добавить нечего! Отличная статья!
  8. К слову хотелось бы узнать какой договор передали киевскому клоуну наши мединские? Что-то он очень засекречен от граждан России. Если он в целом не грозит киевскому режиму и они согласятся подписать его, мы что быстро смоемся? Покажите мне хоть один договор с западом ,кот.они бы его не нарушили. Наверное кроме нашего МИДа в эти договора никто не верит. И еще ,кто нибудь объяснит мне, почему мы так срочно сбежали из под Киева, Чернигова? Странно конечно ,но нам это никак не объяснили. Может наши генералы обиделись, что не дали подраться?
  9. Исходя из логики в подполье может находиться одна только вип персона-Байден малой, как только начнут сдаваться, значит он сбежал или его прикопали. Эрдоган, Макрон, Шольц- замучили Путина со своими просьбами выпустить из подвала пленников. Как думаете, будут они беспокоиться из за наемников, будь они хоть генералами,про азовбандитов даже не говорю.Поэтому у них жесткий приказ живыми не сдаваться, иначе плохо придется их близким. Только этим объясняется ряд операций по спасению ограниченной группы людей.
  10. Хочу дополнить свой комментарий. Насчет "мухи"- этой мухой и является- Байден младший. Стал бы президент беспокоиться из-за какого то наемника. Уверен их в Мариуполе попрятался не один десяток.
  11. 0
    23 апреля 2022 19:17
    Хорошая статья. Совершенно очевидно, что нужно добить нацискую сволочь и выйти на западные границы с Польшей. По другому никак. Для этого надо начать воевать конкретно, а именно: прежде всего нужно вывести из строя все железнодорожные мосты и станции, поскольку именно железнодорожным транспортом осуществляется масштабная переброска войск, тяжелой техники, боеприпасов, ГСМ и других материальных средств в зону боевых действий. Об этом говорят все кому не лень, но если не считать нескольких ударов по железнодорожной инфраструктуре, то "воз и ныне там". Более того, это происходит на фоне закулисных переговорах с Украиной, условия которых тщательно скрываются от россиян. А высказывания Пескова и Мединского, к сожалению, говорят о готовившемся "пятой колонной" предательстве национальных интересов России.
  12. 0
    25 апреля 2022 12:53
    Надо что бы было!!!!