Путин отдал Шойгу приказ о дальнейших действиях на «Азовстали»

5

Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину о планируемом штурме промышленной зоны в Мариуполе. Верховный главнокомандующий принял решение об отмене штурма.

Предлагаемый штурм промышленной зоны считаю нецелесообразным. Приказываю отменить. Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, ну а в данном случае – тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров

– заявил Путин после доклада министра обороны.



Президент поручил Минобороны полностью заблокировать все входы и выходы из «катакомб» на «Азовстали», чтобы «ни одна муха не пролетела».


Напомним, что единственным местом в Мариуполе, где смогли закрепиться боевики запрещенного в России националистического батальона «Азов» и остатки мариупольской группировки ВСУ, является завод «Азовсталь». По разным данным, на его территории находится от 2 до 3 тысяч вооруженных людей, а также неизвестное количество техники, в том числе с тяжелым вооружением.

Завод в настоящее время представляет собой крепость, дополнительную сложность при возможном штурме создавали многочисленные подвальные помещения и подземные проходы, в которых боевики, скорее всего, оборудовали долговременные огневые точки и места для засад. Таким образом, при штурме обычными средствами потери среди личного состава войск России и Народной милиции Донецкой и Луганской республик могли быть очень велики.

Остатки группировки ВСУ зажаты на сравнительно небольшой территории, подвергаемой обстрелам артиллерии и бомбардировкам авиации. ВСУ и «Азов» отрезаны от поставок продовольствия и боеприпасов. Исходя из этих данных, можно предположить, что Путин решил продолжить блокаду и обстрелы «Азовстали» до тех пор, пока все боевики не сложат оружие, либо до их истощения и неспособности оказать сопротивление союзным войскам.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 апреля 2022 11:03
    Все зависит от того, какую часть от нашей группировки, и на какое время, свяжет это решение, какова потребность сил и средств в других местах. Все время осады придется противостоять попыткам прорыва с обоих сторон
  2. 0
    21 апреля 2022 12:04
    Людей нужно беречь, а вот патроны и снаряды не жалеть для майданутых.
  3. +1
    21 апреля 2022 12:07
    Получается в других случаях о сохранении жизни солдат можно думать поменьше и нет у нас методов против "Кости Сапрыкина"
  4. +1
    21 апреля 2022 13:49
    Блокада это не менее 5000 бойцов, которые будут её осуществлять, сколько они там просидят непонятно, но Президенту виднее.
  5. 0
    21 апреля 2022 15:26
    Мудрое решение. Поддерживаю. Всё заблокировать: пути, тропинки, воду, электроэнергию, продовольствие, связь... и бомбить... методично.