Ближний Восток откровенно пытается нажиться на запрете поставок нефти из России

3

Карантин, введенный Китаем, и постепенный запрет на поставки нефти из России, граничащий с полным эмбарго, заставили производителей черного золота с Ближнего Востока радикально повышать цены, пользуясь возникшим монопольным положением. Ближневосточные компании предчувствуют большой спрос на свою продукцию и откровенно пытаются нажиться на сложившейся ситуации, продолжая повышать цены довольно агрессивно. Об этом пишет обозреватель Джеральд Янсен в исследовании для ресурса OilPrice.

Запрет на российскую нефть из разряда возможных в последнее время перешел в статус неизбежного. Вскоре за США в этом вопросе последует и Европа. На фоне введенных КНР антиковидных мер продукция из Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии займет лидирующие позиции на рынке автоматически. Почти все крупные добытчики региона выдержали давление ОПЕК+ и не стали повышать норму производства нефти, однако решили заработать дополнительную прибыль простым повышением фьючерсов.



Больше всего искусственное увеличение стоимости коснется клиентов ближневосточной нефти в Азии. Марки Arab Light, Arab Medium и Arab Heavy выросли на 4,40 доллара за баррель каждая, в результате чего первые два сорта достигли премий выше 9 долларов за баррель по сравнению со средним показателем.

К примеру, для европейских покупателей компания Saudi Aramco пошла на не слишком агрессивное повышение цен – 0,60-3,80 доллара за баррель, при этом максимальное было зарезервировано для самого легкого сорта нефти.

Уже из исследования Янсена видно, насколько дестабилизирован мировой рынок стратегического сырья безотносительно новых карантинных ограничений в Азии. Установленные много лет назад правила, которые пытался соблюсти альянс ОПЕК, попросту «мешают» жажде наживы и поэтому негласно устраняются крупными поставщиками продукта. Стервятнические действия бывших союзников РФ по картельной сделке, направленные на передел рынков в непростое для российской добывающей отрасли время, уже трудно скрыть. Выдавливание старого конкурента происходит все откровеннее.

В целом можно спрогнозировать, что борьба за лакомую долю «пирога» – рынки Средиземноморья и Западной Европы – развернется между ОАЭ и Саудовской Аравией. В то время как производители помельче будут ориентированы на рынки Азии, переживающие не лучшие времена из-за новой вспышки вируса. С ценовым ралли могла бы помочь бороться Россия, само присутствие которой на мировой арене как поставщика стабилизировало бы ситуацию по ценам. Однако из-за санкционного давления эта важная и решающая роль Москве больше недоступна.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 апреля 2022 08:51
    Ясен пень, капитализм на дворе. Все, как и в корону и после, будут стараться нажиться.
    1. 0
      21 апреля 2022 09:29
      Имеют право.
  2. 0
    21 апреля 2022 19:31
    Если некоторые не очень умные пытаются спасти себя от кризиса, путем запретов и ограничений на энергоресурсы, и др. продукты, то это ОНИ создают такие условия для кого-то. И пусть себе далее маются ду рью. Им же хуже. И почему не использовать эту ду рь в своих целях?