Создание федерации на Юго-Востоке приведет к развалу Украины

19

Одной из самых главных интриг последних двух месяцев является то, что именно в Кремле уготовали для будущего Украины. Во что она должна преобразоваться после завершения военной спецоперации? Как будет решаться правовой статус освобожденных ВС РФ территорий? Каким образом будет обеспечиваться безопасность дальнейшего водоснабжения Крыма? И как все это сделать без оккупации Незалежной российскими войсками? Рассмотрим один из вполне рабочих вариантов решения данных животрепещущих проблем.

Накануне стало известно о том, что население Розовского района Запорожской области пока еще Украины на народном сходе единогласно приняло решение о временном присоединении к Донецкой Народной Республике. Розовка – это поселок городского типа, находящийся на трассе между Мариуполем и Запорожьем, с востока этот район граничит с ДНР. Поскольку правовой статус занятых российскими войсками территорий бывшей Незалежной пока что не определен, нет ничего удивительного в том, что жители Розовки (бывший Люксембург) решили взять свою судьбу в свои же руки и присоединиться к уже признанной Москвой Донецкой Народной Республике, пусть и временно.



В Донецке на инициативу отреагировали с явным одобрением, но довольно сдержанно. Глава ДНР Денис Пушилин назвал поступок жителей Розовки настоящим гражданским подвигом, однако с приемом новой территории спешить не стал:

Донецкая Народная Республика признана в своих конституционных границах. Этот вопрос будет решаться позже – в какой форме, в каком виде это должно происходить.

Оно, в принципе, понятно: сами ДНР и ЛНР еще не освобождены и «Великая битва» за их будущее между российской и украинской армиями только начинается. Неизвестно, сколько вообще она продлится, но очевидно, что сражение будет очень ожесточенным и тяжелым для обеих сторон. О каких-либо территориальных приращениях пока что говорить рано, свое бы отбить. Однако в инициативе розовцев содержится весьма рациональное зерно, которое можно будет грамотно использовать.

Мы помним, как президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что оккупировать Украину российские войска не собираются. Между тем по факту в боевых действиях против ВСУ сейчас участвуют военнослужащие сразу трех государств – РФ, ДНР и ЛНР. Да, Донецкая и Луганская Народные Республики теперь являются независимыми государствами, признанными в границах, установленных в их Конституциях. Насколько можно понять, взаимодействие между ВС РФ и Народной милицией строится следующим образом: российские войска выбивают ВСУ, а после на эту территорию заходят уже ополченцы Донбасса для зачистки и контроля.

Что же может нам дать эта информация? Довольно многое. Возможен следующий вариант, который не противоречит изначальной установке президента Путина на то, что оккупации Украины (российскими войсками) не будет.

Буквально за сутки до начала спецоперации на Украине, 23 февраля 2022 года, мы рассуждали о том, на каком правовом основании может быть проведено ее освобождение, и припомнили, что в 2015 году парламент ДНР принял меморандум, в соответствии с которым Донецкая Народная Республика признавалась правопреемницей другой, некогда существовавшей советской республики:

Мы, депутаты Народного совета Донецкой Народной Республики, осознавая свою ответственность перед прошлым и прокладывая дорогу в будущее, провозглашаем продолжение традиций Донецко-Криворожской Республики и заявляем, что государство Донецкая Народная Республика является ее преемником. Призываем к сотрудничеству и объединению усилий по построению федеративного государства на добровольных договорных основах все территории и земли, входившие в состав Донецко-Криворожской Республики.

Если посмотреть на карту, то окажется, что ДКР занимала почти ту же территорию, что и Новороссия, вокруг которой было сломано столько копий. К ней относились современные ДНР и ЛНР, Запорожская, Днепропетровская, Херсонская, а также частично Харьковская, Николаевская и Сумская области современной Украины. Правда, без Одессы.

Что это может нам дать? То, что на основании правопреемства ДКР Донецк сможет присоединить к себе освобожденные указанные регионы, де-факто и де-юре воссоздав Донецко-Криворожскую Республику, или Новороссию, как кому угодно ее называть. Не Россия, а именно Донецкая Народная Республика. Оформить желание местного населения присоединиться к новому признанному Москвой федеративному государству можно через региональные референдумы. Подобный сценарий позволит решить множество очень серьезных проблем.

Во-первых, если будут заключены соответствующие соглашения, присоединенные к ДКР/Новороссии территории с населением автоматически попадут под защиту России и ее армии, в их отношении будет действовать тот же правовой статус, что уже сейчас установлен для ДНР. Не надо будет городить множество референдумов с признанием их Москвой. Это будут прямые взаимоотношения Донецка и других освобожденных от власти киевского режима регионов.

Во-вторых, появление на территории Юго-Востока бывшей Незалежной нового федеративного пророссийского государства отрежет Центральную Украину от моря и оставит Киев без налоговых поступлений от промышленного производства и внешней торговли. Это само по себе означает неминуемый экономический крах режима Зеленского.

В-третьих, при помощи России в рамках программы военно-технического сотрудничества ДКР/Новороссия может создать большую боеспособную армию, костяком которой послужат ополченцы из Народной милиции, набирающие сейчас реальный боевой опыт в боях за Донбасс. «Оккупацию» и денацификацию Центральной Украины/Малороссии после краха нацистской власти можно будет доверить именно ВСДКР/ВСН, а не российской армии. Возможно, учитывая их отношение к «майданутым» соотечественникам, это будет наилучшим решением.

Наконец, собрав под крылом у союзного Донецка весь Юго-Восток, можно будет провести референдум о присоединении его к Российской Федерации всего сразу, без множества региональных плебисцитов.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    20 апреля 2022 15:19
    В этой связи есть печальная новость для всех любителей зигхайлить на Украине. Праворадикалы, неонацисты Украины , получили боевой опыт, имеют доступ к массе оружия, связи с праворадикалами по всей Европе и миру, становятся проблемой для всех. Такой, что ВСЕ желают лишь одного - физического уничтожения украинских нацистов.

    Россия - тут все понятно, физическое истребление всех нацистов
    киевский режим - для них украинские нацисты становятся проблемой, очерняют образ невинной жертвы, легитимируют российскую операцию в глазах многих по всему миру. Но главное полностью лишают киевский режим возможности дипломатии и политического урегулирования конфликта. Как жить режиму после конфликта, когда в стране такие сильные позиции нацистов? Бандера в школе будет уже не достаточно. А когда наступит момент, те сами устранят любого президента, захватят власть и доступ к бюджету. Режим боится нацистов не меньше российского трибунала. Выход - сливать нацистов на фронте.
    Евросоюз - для ЕС украинские нацисты тоже большая проблема. Сильно портят лживый нарратив. Правда становится даже опасной. Угроза от украинских неонацистов для всего Евросоюза , где местные праворадикалы получат доступ к оружию, опыту, идеологической подпитке, вообщем Украина может стать основным хабом европейских праворадикалов. Что делать с украинскими неонацистами после конфликта думают с ужасом в ЕС. Они могут преобразоваться в политическую партию. Это будет примером для других стран ЕС, сущий кошмар для европейских элит..Выход - физическое уничтожение украинских нацистов руками ВС РФ.

    Итог: украинские нацисты стали причиной развала Украины как государства. Свою роль они сыграли, теперь подлежат утилизации. Насколько США и Англия заинтересованы в утилизации украинских нацистов вопрос открытый, вероятно они не против дополнительных проблем в ЕС, хотя может тоже боятся правой волны в ЕС и у себя.

    Евросоюз еще увидит, какого джина он выпустил, вскормил и вооружил. Праворадикальные, вооруженные силы в Европе, массы беженцев и другие "инородные элементы в обществе" на фоне экономических кризисов - отличный коктейль!
    1. Комментарий был удален.
  2. +3
    20 апреля 2022 17:44
    Автор полностью прав. Восстановление хорошо укреплённой Донецкой республики было бы оптимальным решением. Главное, бандеровцы не должны иметь выход к Азовскому морю и появляться в Керченском проливе. Время сделает всё остальное
  3. +4
    20 апреля 2022 18:35
    однако хочется заявить что денационализация не возможна без выхода рф на границу с польшей.
    1. 0
      20 апреля 2022 23:16
      вот что было опубликовано у Милонова

      1. +1
        21 апреля 2022 07:57
        Здесь зарыто разумное зерно. Российские красные зоны направлены на обеспечение водоснабжения крыма (никому эту задачу не доверим) и Защиту рубежа по линии соприкосновения с НАТО (эту задачу кроме нас так же никто лучше не сделает - по приме наших баз на окраине постсоветской центральной азии)
      2. 0
        21 апреля 2022 13:51
        Оригинально!
  4. +1
    20 апреля 2022 18:40
    Никаких федераций, малороссий, новороссий - только включение занятых административных территорий в состав РФ на правах губерний.
    1. 0
      21 апреля 2022 00:23
      Воистину так, Jacques Sekavar

      Иначе зачем столько крови и плевки «партнеров» в спину.
    2. -1
      21 апреля 2022 13:16
      и кормить восстанавливать фашистов? вы правы на перспективу, но только через 7-10 лет это вопрос может быть решен, путем включения в РФ , так как все эти осколки будут под внешним управлением РФ, сейчас нужно присоединить Юго-Осетию и Приднестровье они давно этого ждут, принять Абхазию официально в Союз РФ и Белоруссии, сблизить экономические военные сотрудничество с КНР... а На Украине не менее 7-10 лет придется работать нашему ФСБ, телевидению и министерству образования
  5. +1
    20 апреля 2022 19:10
    До референдумов должно пройти не менее чем от 5 до10 лет.
    Так как, на освобожденных территориях процентов 70 славаукраинцев. Если раньше, результаты будут далеко неоднозначны.
    А сперва, вообще ещё нужно победить.
    Так что, Маржецкий, можете выдохнуть, и отложить очередной забег впереди паровоза.
    1. -1
      29 апреля 2022 13:27
      Так что, Маржецкий, можете выдохнуть, и отложить очередной забег впереди паровоза.

      Обойдусь без твоих советов
  6. +1
    21 апреля 2022 00:32
    Необходима оккупация ВСЕЙ территории бывшей "украины" Российской Федерацией минимум на 50 лет, чтобы физически вымерли поколения, отравленные укронацизмом — это те, кому сейчас от 15 до 50 лет. Только в этом случае будет что-либо путное.
  7. +1
    21 апреля 2022 09:07
    А Одессу вы кому собрались отдавать? Англосаксам под базу НАТО?
    1. 0
      21 апреля 2022 19:49
      Цитата: Игорь Викторович Бердин
      А Одессу вы кому собрались отдавать? Англосаксам под базу НАТО?

      одесса похоже уже не та, может и ошибаюсь.
      1. 0
        22 апреля 2022 15:05
        Не та, пока там доминируют украинские ЗОМБИ. СМИ.
  8. 0
    21 апреля 2022 19:22
    Можно гадать-предполагать.... Время все расставит по своим местам. Надеюсь что по правильным. Тем, что нужно людям. а не "цивилизации" без культуры, но с жуткой ненавистью, жаждой уби йств...
  9. +2
    21 апреля 2022 19:45
    Накануне стало известно о том, что население Розовского района Запорожской области пока еще Украины на народном сходе единогласно приняло решение о временном присоединении к Донецкой Народной Республике.

    хорошо бы их не бросили, а то нацики мигом там чистки начнут
  10. +1
    22 апреля 2022 01:38
    На всех занятых Россией территориях должны образовываться народные республики: Одесская народная республика, Николаевская народная республика, Херсонская народная республика, Запорожская народная республика, Днепропетровская народная республика и Харьковская народная республика. России их необходимо признать и заключить с ними политические и военные союзы. Со временем народные республики объединяются в государственное образование Новороссия. После референдума Новороссия вливается в состав России на правах Новороссийского края. Россия получает воду для Крыма и кратчайший сухопутный коридор в Крым, отрезает Окраину от Чёрного и Азовского морей и получает сухопутную границу с Приднестровьем. Финал. Только так должно быть, и никак иначе!!!
  11. Только в состав России, хватит уже республик, по горло сыты.