Украинские войска нанесли удар недалеко от базы хранения ядерного оружия в Белгородской области

23

Около 6:00 мск 19 апреля со стороны Украины было обстреляно российское село Головчино Грайворонского района Белгородской области. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Губернатор немедленно поехал в упомянутый населенный пункт, чтобы осуществлять надлежащий личный контроль за обстановкой на месте происшествия.



Вместе со мной здесь мои заместители, начальник МЧС Сергей Потапов, сотрудники полиции и все аварийные службы

– уточнил он.

В процессе уличного и подомового обходов было установлено, что трое жителей пострадали, а свыше 30 домов получили повреждения. Больше всего разрушений оказалось на улицах Чапаева и Новостроевка, там много побитых осколками заборов, крыш, окон, строений, конструкций и автомобилей. При этом губернатор опубликовал фотографии этого инцидента.




Пострадавших людей сразу доставили в больницу. У двух женщин ранения средней степени тяжести, они находятся под присмотром врачей, с медикаментами проблем нет. Третьего пострадавшего через несколько часов выписали и отправили на амбулаторное лечение. Строительные и аварийные бригады приступили к незамедлительному ремонту повреждений, а также налаживанию газо- и электроснабжения.

Нужно отметить, что Головчино находится на расстоянии около 10−11 км от границы с Украиной. Причем это далеко не первый инцидент в приграничной полосе. По представленным губернатором фотографиям можно сделать однозначный вывод – это не случайный прилет «заблудившегося» боеприпаса ВСУ, а целенаправленный удар кассетными реактивными снарядами РСЗО «Ураган» по населенному пункту.

Кроме того, рядом с селом находится в/ч 25624 (объект 1150) 12-го Главного управления – центральная база хранения ядерного оружия. Предположительно, там хранятся тактические ядерные боеприпасы калибра 204 и 240 мм. Выходит, что украинские войска обстреляли территорию, находящуюся рядом с важным стратегическим объектом.

Украинские войска нанесли удар недалеко от базы хранения ядерного оружия в Белгородской области

Напоминаем, что ранее Минобороны РФ обещало начать наносить удары возмездия по центрам принятия решений на Украине, где отдаются приказы обстреливать территорию РФ. Поэтому мы с нескрываемым интересом ждем реакции российского военного ведомства на очередной инцидент.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 апреля 2022 18:15
    Выражаем глубокую озабоченность безответственными действиями ВСУ! Мда…
    1. +2
      19 апреля 2022 20:56
      А что там такое? Неужели стреляют? Ну вы ведь знаете (сам Шойгу говорил, да-да) у нас ПВО - самое ПВО-нистое в мире. Так что...
      1. 0
        20 апреля 2022 08:32
        только хотел написать- опередил! На крейсере тоже было супер ПВО, но .. старые дозвуковые ПКР оказались надежнее..! За державу обидно..
  2. -2
    19 апреля 2022 18:21
    мальчики на диване с попкорном "с нескрываемым интересом ждут реакции.."
  3. +3
    19 апреля 2022 18:22
    и где же та самая глубоко эшелонированная пво? чем то напоминает сирию, только кто у кого должен учиться?
    1. +6
      19 апреля 2022 18:58
      Дык РСЗО же работала. А это уже вопрос к обеспечению безопасной зоны к Минобру. Войска должны были отодвинуть пояс безопасности на 100 км. Но жест доброй воли...
      1. +2
        19 апреля 2022 21:39
        Цитата: Smilodon terribilis nimis
        Войска должны были отодвинуть пояс безопасности на 100 км. Но жест доброй воли...

        Фигня это всё... Флагмана "Москву" в качестве мишени выставили, потопили и ШТО???
        Подумаешь, хранилище ядерных боеприпасов... Видимо, в МО "Плохиши", тоже харчуются.
    2. 0
      20 апреля 2022 14:36
      Какую Сирию)) Посмотрите как работала ПВО еще в годы ВОВ. Например есть хороший материал на эту тему "Свастика над Волгой" - как обороняли важнейшие для страны районы и чем это кончилось в итоге. Не думаю, что сейчас как-то сильно по другому (пусть и техника уже ушла далеко вперед).
  4. +1
    19 апреля 2022 18:27
    Неприятное сообщение... А чем западенцев будем денацифицировать и демилиторизировать если с зарядами случится что... Надо ж было так назвать операцию... не по русски...
  5. +2
    19 апреля 2022 19:27
    Я конечно извиняюсь, а почему в статье указываются координаты стратегически важного объекта, да еще с картой? Я знать не знаю, где в РФ находятся базы тактического ядерного оружия, и меня это не напрягает, потому что есть гос. тайна, которая должна соблюдаться. Тут же не только сказано, ЧТО, но и прямо указаны координаты! Даже если там ничего нет, авторы явно подвергают опасности жителей Головчино и окрестных сёл. наводя на их территорию следующий удар. А если есть -это уголовка, за выдачу гос.тайны и гос. измену в условиях военной спецоперации, наносящих урон безопасности РФ, не?
    1. 0
      20 апреля 2022 14:38
      уголовка за выдачу гостайны распространяется только на тех, кому она доверена по службе. А вот 275 в виде "иной помощи", вполне можно рассмотреть, при наличии политической воли.
  6. -1
    19 апреля 2022 19:39
    Кроме того, рядом с селом находится в/ч 25624 (объект 1150) 12-го Главного управления – центральная база хранения ядерного оружия.

    Давно заброшен.
    https://urban3p.ru/object9323/gallery
    1. 0
      19 апреля 2022 20:06
      Заброшен или нет, какая разница? Автор статьи сделал наводку на местность для ВСУ. Жителям Головчино не легче, если будут их бомбить из-за пустого места (если это так).
      1. -3
        19 апреля 2022 21:52
        Цитата: go1pushok1
        Заброшен или нет, какая разница?

        Не подпадает ли под фейки о ВС попытка автора убедить читателей с помощью СМИ, что командование этих самых ВС настолько ээээ... не разумны, что оставили ядерный арсенал в 17 км от границы?

        Цитата: go1pushok1
        Автор статьи сделал наводку на местность для ВСУ. Жителям Головчино не легче, если будут их бомбить из-за пустого места (если это так).

        Да какая наводка, в ВСУ все прекрасно знают. Целью могли быть ЗВГ Белгород-22, который находиться в Головчино.
        1. Dan
          0
          20 апреля 2022 10:26
          Цитата: Oleg Rambover
          Целью могли быть ЗВГ Белгород-22, который находиться в Головчино.

          Не стоит считать украинскую артиллерию совсем кривой. Все минувшие события активной боевой деятельности ВСУ, как минимум за последние 4-5 лет, говорят о том, что их активно воспитывают специалисты НАТО в духе военных теорий США. В этих военных теориях (одна из них - "теория пяти колец") воздействие на мирное население имеет больший приоритет, чем непосредственно военные объекты и войска (хотя это прямо противоречит Женевской конвенции о правилах ведения войн). Поэтому их стрельба по городам не дань бахусу или садистским наклонностям отдельных физических и должностных лиц, а целенаправленное выполнение установок, полученных ВСУ от заокеанских инструкторов.
          1. -2
            20 апреля 2022 16:56
            Кто же спорит, ВСУшники звери, вон Мариуполь с землёй сравняли, устроили резню в Бучи. Они своих не жалеют, что же говорить о россиянах.
  7. 0
    19 апреля 2022 20:50
    выводы сделаны, команда на усиление дана, осталось дождаться надлежащего исполнения. а с этим в России беда (
    1. +1
      19 апреля 2022 20:59
      То есть то, что нужно было сделать завтра, уже сделано вчера. Ноне все живущие вчера могут увидеть это сегодня... Угу... Диванная партия лучше и честнее воюет за компами, чем наше енералы... Потому что душа болит от этой ерунды с клюквой развесистой...
      1. 0
        20 апреля 2022 11:34
        Цитата: goncharov.62
        То есть то, что нужно было сделать завтра, уже сделано вчера. Ноне все живущие вчера могут увидеть это сегодня... Угу... Диванная партия лучше и честнее воюет за компами, чем наше енералы... Потому что душа болит от этой ерунды с клюквой развесистой...

        возмущаться, писать. требовать все-таки проще, чем сделать. с себя еще всем нам научиться требовать, каждому и на своем месте.
  8. 0
    19 апреля 2022 20:56
    За слова надо отвечать. Жду удара по центрам принятия решений!
    1. -1
      20 апреля 2022 01:02
      Центры принятия решений находятся в США и Брюсселе. По ним палить будете? "За слова же отвечать надо"- так же?
  9. 0
    19 апреля 2022 22:18
    ...с нескрываемым интересом ждем реакции российского военного ведомства на очередной инцидент

    Вряд ли дождемся...
  10. 0
    20 апреля 2022 23:05
    Народ ,наверное ждет, когда президент приедет, в глаза ему посмотреть, смущаясь спросить -Что с нами происходит, нас собирается кто-нибудь защищать? Или надо бежать отсюда, пока еще живы? Молчит- не до нас, нас много, а он один? Один губернатор суетится, фоткает, потом уедет.