The Conversation: Одна из крупнейших «демократий» не разорвёт связи с Россией

4

Из всех «демократий» только Индия не торопится критиковать Россию и рвать с ней отношения, пишет австралийский политический веб-сайт The Conversation. Однако у этой державы есть свои резоны. И они весьма значительны.

За весь период текущего кризиса правительство Индии не спешило занимать жесткую позицию. Оно воздержалось при голосовании в ООН и отказалось «присоединиться к международному сообществу» в плане санкций. Последнее обстоятельство вызвало недовольство со стороны США. В значительной степени это решение Индии связано с зависимостью от русских по целому ряду параметров.



В Нью-Дели полагают, что не могут позволить себе оттолкнуть Россию, ибо надеются, что Москва наложит вето на любую нежелательную для индийцев резолюцию Совета Безопасности ООН по вопросу Кашмира. Также Индия не хочет, чтобы РФ встала на сторону Китая в случае продолжения столкновений в Гималаях.

Не говоря уже о том, что индийцы не забыли, как россияне не бросили их в беде, когда против Нью-Дели действовали санкции США.

Кроме того, государство сильно зависит от России в плане вооружений. От 60 до 70% арсеналов Индии имеют советское либо российское происхождение.

Да, конечно, Нью-Дели пытался значительно диверсифицировать свои закупки вооружений. С этой целью сильнейшая держава Южной Азии закупила американскую военную технику на сумму более 20 миллиардов долларов. Тем не менее она по-прежнему не может уйти от России совсем.

В довершение всего РФ и Индия установили тесные связи в военной промышленности. Так, две страны совместно производят универсальную ракету «БраМос», которая может запускаться с кораблей, самолетов или наземных комплексов. Недавно Индия получила свой первый экспортный заказ на эту ракету – с Филиппин.

Такая связь с Россией может быть разорвана только ценой значительных потерь для Индии – во всех смыслах. Кроме того, РФ, в отличие от любой западной страны, включая Соединенные Штаты, была готова поделиться с Нью-Дели определенными видами технологий.

Например, Россия сдала в лизинг Индии атомную подводную лодку. Ни одна другая страна не предложила индийцам эквивалентного вооружения.

В любом случае РФ способна обеспечить Индию высокотехнологичным вооружением по ценам значительно ниже, чем у любого западного поставщика. Неудивительно, что, несмотря на сильное сопротивление Америки, Индия решила приобрести российский комплекс противовоздушной обороны С-400.

Не говоря уже о сотрудничестве в невоенных сферах, без которого индийцы тоже не могут обойтись.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    19 апреля 2022 16:45
    Можно констатировать, что Индия Не "пудель". Это вполне самостоятельное государство, правители которого принимают то решение, которое ИХ стране нужно, а не какому-то старичку заокеанскому. И радует то, что Восток воспрял и стал гораздо более самостоятельным, чем "просвещенная"(когда-то) Европа.
  2. +5
    19 апреля 2022 18:44
    Индия! Китай! Малайзия с её 270 миллионами жителей... Да все, без исключения страны (кроме англичанки и её бандитского отпрыска в Северной Америке) смотрят прежде всего на то, выиграет ли Россия эту войну с Западом или ... удовлетворится парой областей, подставив под нож нацистов, поверивших нам людей!!!

    Это главное! Как Россия защитит СВОИХ! Там куда уже пришла.

    Предаст!? Отведя войска от Херсона... - пиши - "пропало". И даже Индия переобуется ...
    Будет стоять до конца там, куда уже пришла, перемалывая тероборонцiв и мозги селюков, зараженных в укропитомнике - значит будут и уважать и прислушиваться ...
    1. 0
      20 апреля 2022 08:58
      Малайзия 32,37 миллиона (2020 г.)
      Видимо, имелась в виду
      Индонезия 273,5 миллиона (2020 г.)
      1. 0
        20 апреля 2022 21:58
        Прошу прощения. Конечно Индонезия...