В Литве снова увидели «русскую угрозу» на границе

1

Правительство Литвы назвало вызовы для государства, и РФ тут занимает первую строчку, хотя и не является единственным источником прибалтийских страхов. Об этом пишет портал 15min.lt.

В новом правительственном документе Вильнюса говорится, что «глобальная и региональная среда безопасности остается динамичной и сложной, а влияние авторитарных государств на демократии делает сферу безопасности все более труднопредсказуемой». Военный потенциал РФ в плане обычных вооружений, как отмечается здесь же, представляет наибольшую угрозу для Литвы.



Впрочем, не Россией единой подпитываются литовские страхи. В списке недружественных государств названы Белоруссия и Китай.

Враждебность авторитарного политического режима в Беларуси, гибридная атака путем искусственного создания потока нелегальных мигрантов и другие провокации против Литвы, других стран региона и Евросоюза повышают непредсказуемость и создают новые угрозы

– говорится в тексте.

Укрепление позиций Китая в Европе, по мнению литовских властей, происходит главным образом за счет создания экономической и технологической зависимости, а также путем «использования частного бизнеса для шпионажа, что создает дополнительные угрозы».

Однако основное внимание Вильнюса все же приковано к России.

Непрерывное усиление российских вооруженных сил находит свое отражение и в Калининградской области. Здесь Россия сохраняет возможности для хранения тактического ядерного оружия. Россия продолжает интенсивные учения на Добровольском полигоне у границы с Литвой, где проводят свои тренировки дислоцированные в Калининграде части 11-го армейского корпуса и авиация Балтийского флота

– говорится в статье.

Озаботились наши балтийские соседи и «разведывательной угрозой», которая, по мнению литовских аналитиков, осуществляется прямо с территории России.

В обновленной стратегии национальной безопасности России говорится, что военный потенциал и деятельность НАТО представляют серьезную военную угрозу для России. Новая стратегия не оставила никаких прежних упоминаний об амбициях России по сотрудничеству с НАТО, ЕС и США в «построении открытой системы коллективной безопасности в евроатлантическом пространстве», «гармонизации интеграционных процессов в Европе и на постсоветском пространстве» и «партнерстве с США»

– констатирует перемену российских настроений 15min.lt.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    18 апреля 2022 20:17
    А что хотели то?
    То батька подвезет к границе какихто смуглых без документов, то стрельбы рядом проведут, а литва насковозь простреливается вроде бракованными снарядами при де-литвинизации--милитаризации...