В Киеве заметили приготовления к созданию Херсонской Народной Республики

16

После быстрого взятия Херсонской области под контроль российскими войсками в конце февраля – начале марта в ходе проведения ВС РФ специальной военной операции на Украине украинские «патриоты» заговорили о вероятном создании на территории указанного региона Херсонской Народной Республики (ХНР).

Они связывали это с тем, что жители Херсонщины, в подавляющей своей массе русскоязычные, лояльно относятся к Москве и недолюбливают Киев. При этом украинские «патриоты» регулярно бездоказательно сообщали о завозе в Херсонскую область «массовки из РФ» для создания картинки в российских СМИ.



Теперь в Киеве заметили приготовления к созданию упомянутой ХНР. Об этом сообщила общественности в своем Twitter-аккаунте (соцсеть, запрещенная в РФ) уполномоченная по правам человека Верховной рады Украины Людмила Денисова.

В Херсонской области готовится референдум о создании так называемой «Херсонской народной республики». По информации свидетелей, в типографии города Новая Каховка уже печатают бюллетени для проведения референдума. Очевидно, что все протоколы с результатами «голосования» будут подготовлены заранее и завезены в областной центр

– написала она.

С её слов, запланированное непосредственное волеизъявление граждан должно состояться в начале мая. Россияне хотят использовать схему, которая была опробована в 2014 году в Луганской и Донецкой областях.

Проведение псевдореферендума планируется в период с 01 мая по 10 мая 2022 года. В этот период намерены закрыть Херсон на въезд и выезд и отключить всю связь

– привела подробности омбудсмен.

Денисова также напомнила, что в Херсоне периодически проводятся проукраинские митинги. Однако российские силовики используют спецсредства для разгона этих акций. Она призвала Комиссии ООН по правам человека обратить на это свое внимание. При этом она считает, что россиянам будет сложно реализовать задуманное.

К сожалению, «свидетели из типографии» не передали Денисовой ни одного бланка. Более того, они даже простейший снимок на смартфон не удосужились сделать в наше продвинутое в технологическом плане время, чтобы данная информация выглядела правдоподобной. В любом случае, насколько верны опасения Денисовой по поводу референдума, станет известно уже совсем скоро.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +15
    17 апреля 2022 11:15
    Все правильно. Так и надо. Если зашли то больше не уходить, а то будет как в Буче. Ушли и людей постреляли каратели фашисты. Плюс водичка нужна, как самим херсонцам так и Крыму. Да в конце концов людям решать с кем им жить.
  2. -4
    17 апреля 2022 11:38
    В Киеве заметили приготовления к созданию Херсонской Народной Республики

    Это ожидаемо.Одессу как Мариуполь оставим на потом?Когда те там обоснуются получше?А то я смотрю скучно с малым сопротивлением врага сражаться."Дорога ложка к обеду" -это я сам себя цитирую лет шесть наверное назад.
    1. +8
      17 апреля 2022 12:24
      так и воевать то некем .. Два месяца почти воюем но ВСУ до сих пор безнаказанно расстреливают Донецк ..
      1. -1
        17 апреля 2022 12:49
        Все вопросы к МО России.Они сейчас отвечают за происходящее.Они зарплату получают за это в конце концов.
    2. +1
      19 апреля 2022 18:28
      Мариуполь входит в состав ДНР. Ну а у Одессы всё ещё впереди.
  3. +9
    17 апреля 2022 12:36
    Никто у херсонцев Херсон не отнимает. Как жили так и будут жить. Но когда вместо украинец. пенсий и ЗП начнут получать российские. Когда цены на ЖКХ и топливо будут российскими сразу станет веселее. Образование на том языке на котором хотят родители,а не какая то сволота во Львове...
    1. +2
      17 апреля 2022 12:58
      Да не очень цены и отличаются, набери в инете "Цены на продукты на рынках Москвы", а там самые высокие цены, и будешь очень удивлен сравнив их с украинскими.
  4. 123
    +2
    17 апреля 2022 12:36
    Похоже будет "Украина разных скоростей", по аналогии с европейскими соседями. Регионы прилично отличаются по степени "пророссийскости" и это не тайна, универсальный подход для всех вряд ли приемлем.
    Что там будет, республики, федерация или княжества говорить рано. До завершения операции еще далеко и даже часть новой республики под контролем ВСУ.
  5. +6
    17 апреля 2022 13:44
    Вся эта заваруха, граждане, на десятилетия вперёд. ещё будет время и для республик, и для лагерей. Не подумайте плохого. Пионерских)))
  6. +2
    17 апреля 2022 14:03
    Независимая Херсонская республика жизненно необходима, ведь это гарантия воды для Крыма
  7. +1
    17 апреля 2022 14:03
    Цитата: Наблюдатель2014
    "Дорога ложка к обеду" -

    Ваша фраза? Не знал... feel
  8. +1
    17 апреля 2022 16:18
    не торопитесь, +одесская и николаевская область, всё войдет в черноморский округ
    1. 0
      20 апреля 2022 08:56
      Дружище, про запорожскую область забыл! Она тоже будет в России!
  9. 0
    17 апреля 2022 21:27
    Необходимо не стесняясь использовать мантры США и Евросоюза. Демократия, несем демократию, все для демократии, и прочее... все уже наработано и снимает все другие обьяснения и вопросы. Если не согласны -значит вы противник демократии!! Точка!!! Америкосы уже давно все придумали а мы стесняемся учится. Почему??? Что нам мешает???
    Если америка напалм по вьетнамским деревням, томогавки по Белграду и Ираку, Бомбежки в афганистане - все поясняет просто - все во имя демократии. Мы что двух слов на эту тем связать не можем????
  10. +1
    18 апреля 2022 16:51
    Цитата: Наблюдатель2014
    В Киеве заметили приготовления к созданию Херсонской Народной Республики

    Это ожидаемо.Одессу как Мариуполь оставим на потом?Когда те там обоснуются получше?А то я смотрю скучно с малым сопротивлением врага сражаться."Дорога ложка к обеду" -это я сам себя цитирую лет шесть наверное назад.

    Тебя заждались. Наблюдатель .... Иди и освобождай Одессу. Хватит на российских хлебах харчеваться.
  11. 0
    21 апреля 2022 12:05
    Херсонскую область не отдавать ни при каких обстоятельствах.