Медведев пригрозил размещением ядерного оружия на Балтике

3

На днях появились сообщения о том, что Швеция планирует присоединиться к НАТО в середине 2022 года, а Финляндия может поменять свое решение о внеблоковом статусе и также примкнуть к Альянсу. В случае такого развития событий система сдержек и противовесов, выстраиваемая в Восточной и Северной Европе, рухнет, а Россия вынуждена будет ответить усилением своих западных рубежей.

Именно об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем заявлении он отметил, что в случае подобного развития событий Россия усилит корабельную и сухопутную группировку на Балтике.

Серьезно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет — баланс должен быть восстановлен

– считает Медведев.

Это заявление фактически подтверждает намерения российского военно-политического руководства разместить ядерное оружие у границ стран Западной Европы. Наиболее болезненным будет оснащение специальными боевыми частями ракетных комплексов «Искандер», находящихся на территории Калининградской области. Кстати, именно Медведев во время пребывания на должности президента Российской Федерации заявил о возможном размещении ОТРК «Искандер» в Калининградской области в случае продолжения появления американских систем ПРО в Европе.



Калининградская область – регион Российской Федерации, окруженный странами – членами НАТО и не имеющий прямой сухопутной связи с Россией. Из-за своего географического положения область является одновременно уязвимой для возможных атак со стороны НАТО и угрожающей для военных группировок, баз и командных пунктов Альянса благодаря наличию ракетного вооружения морского и наземного базирования.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 апреля 2022 12:26
    Так писали ,там Яо уже есть. Здесь же на сайте, фотки ядерных хранилищ были.
  2. -1
    14 апреля 2022 13:58
    Этот человек, попав под санкции своих партнеров, сегодня будет говорить все что угодно.
  3. 0
    15 апреля 2022 00:03
    Медведев - про ЯО, Матвиенко про гвозди и семена... Они там, наверху, все такие...? Инопланетяне?