Дефицит мяса: немцев предупредили о скором конце «сытных времён»

9

Пока немецкие политики пытаются найти замену российским углеводородам, обычные жители ФРГ могут столкнуться с невозможностью купить мясо. Об этом сообщил Удо Хеммерлинг – заместитель главы Ассоциации фермеров Германии. По словам господина Хеммерлинга, недавнее снижение цен на мясо свиней привело к падению свиного поголовья, поскольку фермерам было невыгодно держать большие стада.

Усугубляет ситуацию и рост цен на корма для животных. По мнению Хеммерлинга, реальная себестоимость свинины составляет 2,5 евро за 1 кг (текущая средняя цена на полках – 1,95 евро).

В случае если ситуация с кормами продолжит ухудшаться, свинина может стать дефицитным продуктом. Кроме того, снижение поставок мяса может вызвать ажиотажный спрос и панику среди обывателей, которые начнут скупать все мясосодержащие продукты и полуфабрикаты – от колбас до отбивных. Результатом этого ажиотажа станет дальнейший виток истерии и рост списка дефицитных продуктов.

Потребители привыкли к тому, что все всегда есть в наличии. В отношении мяса это может измениться в ближайшие месяцы

– предупреждает Хеммерлинг жителей Германии о скором конце «сытных времён».



Ранее немецкий министр сельского хозяйства Джем Оздемир призвал соотечественников отказаться от мяса для противодействия России, использующей собственную пищевую продукцию в качестве оружия. Однако в настоящее время ограничений и срывов поставок российских продуктов в Германию нет. Господину Оздемиру стоило бы помнить, что доля продуктов из РФ в структуре немецкого потребления – чуть более 1%, а большую часть этого процента составляют рыба, соевый и подсолнечный шрот, а также мучные и кондитерские изделия.

Проблемы у немецких фермеров появились задолго до начала проведения специальной военной операцией на территории Украины. По данным статистики, в 2021 году выпуск мяса всех категорий в стране уменьшился на 2,4%, а свинины – почти на 3%.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 апреля 2022 11:34
    Великий немецкий пост. У великих всё должно быть великим.
  2. 0
    14 апреля 2022 11:57
    Ну ничего страшного: туда столько понаехало хохлов..., вот пусть и жрут друг - друга, как в первобытные времена...
    1. +1
      14 апреля 2022 12:03
      последний раз хохлов жрали поляки во время смуты в Москве. вроде не жаловались laughing
  3. 123
    +1
    14 апреля 2022 12:04
    Тема ферм выращивающих насекомых не раскрыта no Протеин из сверчков и кузнечиков спасет Европу smile И вообще пора на велосипеды пересаживаться. Если быстро ехать с открытым ртом, можно заодно и позавтракать на халяву. А то столько ценного меха на лобовом стекле остается laughing
    1. +1
      14 апреля 2022 12:10
      фермы есть... пора украинцам скакать по полям в поисках этого протеина. и европу по традиции спасут и поля заодно разминируют.
      1. 123
        +1
        14 апреля 2022 12:30
        фермы есть... пора украинцам скакать по полям в поисках этого протеина. и европу по традиции спасут и поля заодно разминируют.

        Продукт не будет пользоваться популярностью из за переизбытка содержания железа. Осколки знаете ли.
  4. 0
    14 апреля 2022 12:44
    себестоимость свинины составляет 2,5 евро за 1 кг
    Если сравнить с нашими ценами, становится немного грустно.
  5. 0
    15 апреля 2022 08:13
    да плевать что они там голодают - что мы хохлы от перемоги скакать? своими надо проблемами заниматься. доллары девать некуда- а курс растет. Сахар производим и девать его некуда а Магнит каждую неделю цену на сахар поднимает, как будто последнее доедаем. Нефть и производные полным полно - а цена на ГСМ не снижается. Да и вообще- не смотря на укрепление курса рубля - падения цен в магазинах удалось не только избежать но и добится существенного роста. Хотя - доллар опять уже растет.... Вот о чем надо писать и чем заниматься а не скакать как хохлы на майдане.
  6. 0
    16 апреля 2022 08:48
    Цитата: 123
    Протеин из сверчков и кузнечиков спасет Европу smile

    Лучше протеин из негров и арабов :)