Daily Mail: Россия перебрасывает войска на север после заявления Финляндии о желании вступить в НАТО

11

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила накануне о возможности вступления ее страны в НАТО. По данным британской газеты Daily Mail, Россия после этого начала переброску тяжелых вооружений, включая ракетные комплексы «Бастион», в северном направлении.

Российские ракеты, замеченные проезжающими мимо дорожного указателя на Хельсинки, представляют собой мобильный комплекс береговой обороны К-300 «Бастион-П», предназначенный для уничтожения надводных кораблей противника вплоть до ударных групп авианосцев.




Между тем, как указывают британские эксперты, недавние опросы общественного мнения в Финляндии показали, что 84% граждан страны рассматривают Россию как «серьезную военную угрозу», что на 25% больше, чем в прошлом году.

В ответ на риторику Марин официальный представитель российского президента Дмитрий Песков предупредил, что этот шаг «не улучшит» положение с безопасностью в Европе. Песков ясно дал понять, что России придется «сбалансировать ситуацию» своими собственными мерами, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО.

Обе страны исторически избегали членства в Североатлантическом альянсе, несмотря на тесную связь с Западом, чтобы не провоцировать Россию. Однако в последнее время финны и шведы увеличили расходы на оборону: в Хельсинки объявили о планах потратить 11 млн фунтов стерлингов на беспилотники, а Стокгольм добавил 243 млн фунтов стерлингов в свой военный бюджет.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 апреля 2022 09:55
    в Хельсинки объявили о планах потратить 11 млн фунтов стерлингов на беспилотники, а Стокгольм добавил 243 млн фунтов стерлингов в свой военный бюджет.

    А что финны и шведы уже стали подданными бабы Лизы (Англии)? С чего это вдруг они на фунты стерлингов перешли?
    1. 0
      13 апреля 2022 12:10
      Британские журналисты зачастую переводят в фунты, для удобства своих читателей, они же не для ЕС пишут или России.
  2. 0
    13 апреля 2022 10:11
    ну что сказать о премьере Финляндии? Баба она в финке баба...
  3. +1
    13 апреля 2022 10:49
    Эта дама - бывшая кассирша из супермаркета. А что вы хотели?
  4. 0
    13 апреля 2022 11:02
    Надо бить по карману фиников, вместе с усилением военных возможностей.
  5. Бей чухну что было сил
    Сапогом по морде!
    И тогда ты будешь весь
    Очень сильно гордый!


    Ништяк, они два раза ПБК подмахнули - пришла пора подписывать третий!
  6. 1_2
    +1
    13 апреля 2022 11:52
    все опросы на Западе лживые и публикуются в интересах США, вряд ли финны хотят жить под колпаком ядерных Искандеров, как прибалтыи поляки, и лишиться росс рынка
  7. +1
    13 апреля 2022 12:25
    Подставили себя под удар непонятно зачем в случае конфликта с НАТО, полетят туда ракеты с необычной боевой частью, а в силу небольшой территории от радиации будет им п-ц.
  8. 0
    13 апреля 2022 19:01
    Ну опросы рисовать все умеют как надо. И подготовить общественное мнение тоже не проблема. Все знают что такое предвыборные и другие технологии..... как сделать толчок в обществе, чтобы подать нужную волну. так что фины ничему не удивили, а про опросы можно вообще не упоминать. Это тоже самое что рейтинговое агентство - ложь на всю катушку ради определенной цели.
  9. 0
    15 апреля 2022 09:05
    Финляндия опять окунулась в мазохизм, забыв уроки Второй мировой. Захотелось побыть в роли цели для ядерных ракет, нервы пощекотать.
  10. 0
    16 апреля 2022 16:29
    Если будет полная блокировка Калининграда (вероятность 99,999%) то нужно серьёзно укрепить финскую границу.Независимо от того в НАТО они или нет. Ведь финны тоже, как и хохлы, мечтают, что при делёжке шкуры убитого медведя им много чего перепадёт.