Евросоюз объявил операцию «Оскар» по изъятию российских денег

6

Западные чиновники продолжают выдвигать новые инициативы по изъятию российских денег. Европейское полицейское агентство (Европол) анонсировало проведение масштабной специальной операции по изъятию денежных средств и имущества, принадлежащих лицам, находящимся под санкциями Европейского союза. Для операции выбрали достаточно странное название – «Оскар». В целях придания видимости законности и легитимности наднациональная полиция Европейского союза указывает, что изъятию и заморозке подлежат так называемые преступные активы.

В том же заявлении указано, что Европол в данных целях будет сотрудничать с органами юстиции ЕС и агентством безопасности границ Европейского союза. В рамках проведения операции предполагается обмен информацией с указанными органами, а также с внутренними правоохранительными органами стран – членов ЕС.

Стоит отметить, что Европол не имеет серьезного силового или оперативного аппарата. Организация предназначена в первую очередь для координации действий полицейских ведомств европейских государств, помощи в сборе, анализе и обмене информацией. Остальные два заявленных участника операции имеют схожие функции. То есть основную часть работы будут выполнять именно национальные полицейские силы. Впрочем, стоит отметить, что возможности общеевропейских органов в области работы с информацией достаточно велики, чтобы создать проблемы лицам, связанным с Российской Федерацией.

Антироссийская истерия и русофобия продолжают раскручиваться в ЕС, при этом инициаторами этих явлений стали не беженцы или функционеры из США, а собственные национальные элиты и чиновники Европейского союза. Операция «Оскар» – всего лишь еще одна горсть земли, брошенная на крышку гроба российско-европейских отношений.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    12 апреля 2022 13:27
    Западные чиновники продолжают выдвигать новые инициативы по изъятию российских денег.

    Если они хотят изъять, как я понимаю, евро и доллары, принадлежащие России, то торговать за эту валюту не имеет смысла. Она становится не дороже керенок в РСФСР в 1922 году! Значит нужно торговать с Западом в обмен на золото или материальные товары, напр. станки, технику, медикаменты. А наторгует Россия товаров на евро и доллары, и что потом? Стены в сортирах обклеивать этими фантиками?
    А Путин предупреждал - Замучаетесь потом пыль глотать!
  2. +3
    12 апреля 2022 13:43
    Олигархов, миллионеров и депутатов начали грабить) Как же приятно на это смотреть. Надеюсь европейцы сообщат у кого сколько украли)) Наша элита была конченной, теперь ей приоткрыл ротик белый господин и пользуется этой элитой по назначению. Особенно олигархов опускают как последних петухов на зоне)
    1. +1
      12 апреля 2022 15:02
      Ну, Путин предупреждал, чтобы возвращали деньги в Россию! Чё теперь жаловаться? Народного имущества там нет, а олигархов пусть дербанят!
    2. 0
      12 апреля 2022 15:57
      Ну с олигархами и миллионерами понятно!А вот депутатов где для нас выбирают или их привозят?Сам то понял чего написал?
  3. 123
    +3
    12 апреля 2022 14:13
    Господа из ЕС начните с Чубайса, не только Оскар, но и приз зрительских симпатий ваш fellow
  4. +1
    12 апреля 2022 14:52
    Сотрудничать с агентством безопасности границ

    - это типа "постоите на шухере, пока мы дербаним"?