Европейцы рискуют остаться без электричества из-за новых санкций против РФ

4

Руководство Евросоюза исчерпало весь возможный список безопасных или относительно безопасных для самих себя антироссийских санкций. Оставшийся скудный набор средств санкционного ограничения и воздействия грозит большими последствиями самой Европе, причиняя вред принимающим санкции сильнее, чем России. Речь идет о секторе энергетики – как углеводородной, так и ядерной.

До поры до времени ЕС решил не касаться темы полномасштабных рестрикций в отношении нефти и газа из РФ (хотя бы потому, что ЕК не может добиться полной консолидации по вопросу), но ввести запреты на ядерное топливо из РФ европейцы все же намереваются, подразумевая, что это наименее болезненная и доступная на данный момент мера. Впрочем, о степени ее мнимой безболезненности для объединенного рынка электроэнергии ЕС свидетельствует обозреватель чешской газеты Seznam zpravy Йежи Штястны, утверждая, что эмбарго на ввоз ядерного топлива приведет к катастрофе.



Но ЕС упорен в своих стремлениях и в выборе между масштабной и «обычной» катастрофой предпочел второй вариант. Поэтому в силу уверенности Брюсселя в желании расторгнуть долгосрочные контракты на поставку ядерного топлива из России Штястны предупреждает, что без электроснабжения останется более ста миллионов европейцев. Речь идет о западных странах, которые полагаются на данный вид энергии как на жизненно важный и эксплуатируют атомные реакторы, созданные по советско-российскому образцу. Иной вид топлива попросту не может быть использован в этих типах реакторов.

Проще говоря, перестроить ядерные установки, заменить топливо и начать покупать его у Франции или Австралии не получится даже через много лет. Поэтому ЕС ждет разочарование в этой сфере, подобное тому, которое он испытывает, пытаясь уйти от углеводородов из России.

Сам Штястны пишет о том, что при введении эмбарго на ядерное топливо, работающее в российских реакторах, производящих около 40% всей электроэнергии на территории ЕС, пострадают страны «от Финляндии до Болгарии». Имеется в виду бывший социалистический блок государств.

В итоге прогноз чешского обозревателя представляется даже более оптимистичным. Реалистичный звучит куда более устрашающе. При выпадении столь больших мощностей из общей энергосистемы ЕС вся система рискует отключиться из-за перегрузки, стать нестабильной, не поможет даже перенаправление и компенсация альтернативными источниками. Тогда уже без электричества могут остаться все европейцы, а также большая часть промышленности континента.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    12 апреля 2022 08:56
    фото красивое.
    А без электричества .... "Радоваться надо" ВВП.
  2. +4
    12 апреля 2022 09:31
    Вот эта фраза заставляет задуматься

    в желании расторгнуть долгосрочные контракты на поставку ядерного топлива

    То есть долгосрочные контракты могут быть расторгнуты. В одностороннем порядке. Почему Россия продолжает выполнять эти самые долгосрочные контракты по нефти, газу и прочим позициям мне совершенно непонятно. Тем более, есть достаточно веская причина для расторжения этих контрактов. Блокировка российских валютных счетов на Западе и невозможность оплачивать эти самые поставки.
    Например, сейчас прорабатывается в ЕС вопрос о запрете экспорта из России угля. По просьбе Франции эта мера отложена до августа. Причина? ЕС должен подготовиться к этой акции, чтобы минимизировать СВОИ потери. И МАКСИМИЗИРОВАТЬ потери России. Почему нельзя прямо сейчас ввести запрет на импорт угля в ЕС? Тем более, что долгосрочных контрактов здесь нет, газопроводов нет, а Китай по железной дороге готов купить любое количество угля. Пусть с дисконтом, но ЕС надо наказывать прямо сейчас, а не ждать августа.
    1. +1
      13 апреля 2022 04:01
      Ядерное топливо это не просто электричество. Это ещё и оружие, наличае которого явно пригодится России через 2-3 года. В Германии уже стали раздавать брошурки, что русские - это не люди...

      А "элиты" России как спали-спали, так и продолжают сосать лапу, а теперь ещё и со снами о возврате "конфискованных" яхт и домиков. Проснитесь, если вас - раздевают как евреев в 1939-ом, то что будет с нами...?


      Сначала европейцы грабили евреев, но потом стали уже убивать ... Что изменилось? Ауууу....?


      Еврейские женщины и девочка перед расстрелом в Лиепае (Латвия) 15-17 декабря 1941 года
      1. +2
        13 апреля 2022 07:31
        По поводу фото.
        Страны Балтии это, пожалуй, единственное место в Европе, где "еврейский вопрос" был решён быстро и окончательно. Уже к началу 1942 года немцы рапортовали, что территория свободна от евреев.
        Но те же немцы отмечали, что основную роль играли коллаборационисты. То есть те, кто сейчас являются "героями" в своих странах.
        Так что позиция Европы нисколько не изменилась. Как были нацистами, так и остались.