«Друг» России Вучич вновь оправдывается за антироссийское голосование Сербии в ООН

11

Представительство Сербии при ООН вновь проголосовало против России. В данном случае – за исключение РФ из Совета по правам человека организации. Это уже второй раз, когда Белград поступает недружественно и неподобающим образом к своему близкому другу и союзнику. Но является ли победитель президентских выборов Александр Вучич другом России? Фактически первое предательство состоялось 3 марта, когда не без участия Сербии была принята резолюция ООН, осуждающая спецоперацию России на Украине. Второй раз – 7 апреля, что сделало итоги тенденцией и закономерностью.

Такое поведение сербских властей вызвало много вопросов как в России, так и в самой Сербии у патриотически настроенных граждан. Местные СМИ сообщают, что после известий из Нью-Йорка у здания Скупщины начали собираться протестующие. Вопросов к господину Вучичу, весьма открыто пользующемуся доверием Москвы и ее дарами, однако раз за разом на международной арене выступающему в связке с антироссийскими государствами, стало все больше. Причем не только у проигравшей выборы оппозиции, но и у простых людей, голосовавших за переизбрание действующего президента именно из-за его тесного сотрудничества с Россией.




Президент Вучич уже выступил с оправданиями точно так же, как делал это чуть более месяца назад. Он рассказал о вынужденном характере принятого решения голосовать за исключение России.

Мы хотели воздержаться, но потом началось сильное давление, угрозы, шантаж. Не на меня лично, нет, на всю Сербию. Нам грозили санкциями и отключением от поставок нефти

– говорит глава сербской державы.

Он также добавил, что, несмотря на все обвинения, считает более важным тот факт, что Сербия устояла под нажимом и не согласилась поддержать общеевропейские антироссийские санкции. Однако в данном случае можно легко парировать такое оправдание: почему Сербия, имея силы противостоять в одном случае, сдалась в другом?

Прецедент Сербии показывает одну характерную для сегодняшней Европы тенденцию – социально-политическое разделение правящей верхушки и народных масс. Властные элиты всецело настроены на Запад, США, являются зависимыми, причем даже в относительно дружественных нам странах. В то время как простой народ почти любого европейского государства относится к России (выступающей лакмусовой бумагой мировоззрения) гораздо более лояльно, за исключением некоторых стран (к примеру, Прибалтики). Ведь даже в Польше среди граждан много адекватных людей, особенно если судить по русофобскому поведению правительства. Данное утверждение вполне применимо к Франции, Германии, Италии, где описываемое расслоение власти и народа заметно весьма сильно.

Народ Сербии – настоящий друг россиян, а вот в отношении правящей партии и лично Вучича давно возникали сомнения, которые, к сожалению, подтвердились. Сербов также постигло разочарование, ведь радость от выигранных якобы пророссийским президентом выборов быстро улетучилась.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 апреля 2022 08:41
    Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так.
    Если сразу не разберешь плох он или хорош.
    ©
  2. +5
    8 апреля 2022 08:45
    Сербия в большой зависимости от ЕС. Вучич конечно понимает , что от его голоса ничего бы не изменилось, а ущерб для страны был бы колоссальный.
    1. +4
      8 апреля 2022 09:45
      Поддержу. У Вучича нет общей границы с Россией и находясь в изоляции возможности для маневра скудны.
  3. -1
    8 апреля 2022 08:50
    Может быть хватит болтать уже про дружественные и братские нам народы?
    Народ выбирает себе то руководство, которое ему нравится.
    Трудно России, в которой нет четкой национальной идеологии и, ведущей непонятный для всеобщего мира (даже для союзников) образ жизни, иметь хороших друзей, партнеров, я уж не говорю о братьях.
    Еще Гоголь в своем бессмертном произведении "Мертвые души" писал: "Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. ,,,Гремит и летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства".
    И долго так мы будем лететь в неизвестность?
  4. 0
    8 апреля 2022 09:16
    Иенно, наивность какаято.
    деньги не пахнут.
    Если уж мы продавали Украине Соляру и т.п., заявляли о ненападении, только маневры мол, то уж с Сербии..

    Все равно надо быдет - и контракты заключим, и деньги потекут....
  5. +3
    8 апреля 2022 09:42
    Нам грозили санкциями и отключением от поставок нефти

    ??? А кто поставляет Сербии нефть? Если Жозеп Боррель, то это совсем не баррель нефти. Вучич ошибся. Или после выборов и газового контракта можно плевать на Россию? Нужно ему газ за рубли после этого продавать. И за права сербов больше не впрягаться, раз уж сербы за исключение РФ из организации Совета по правам человека.
  6. +2
    8 апреля 2022 11:25
    Ну, народ выбрал-то сразу пророссийского президента Вучича! А не имея общих границ с Россией Сербию рано или поздно "задавят"! Так что иметь нам тайного друга или настоящего верного, но мёртвого товарища - тут как бы с какой позиции рассматривать ситуацию! Нам этот продажный ЕСПЧ надо? Чтобы нас там унизительно игнорировали? Так что стоит ли винить за это Сербию?
  7. 0
    8 апреля 2022 16:00
    По какой цене им газ поставляют?
  8. 0
    8 апреля 2022 16:11
    Сербы могли как минимум воздержаться при голосовании
    1. 0
      8 апреля 2022 19:16
      Не могли. Вучич расчихлил сам принцип этого "голосования".
  9. 0
    8 апреля 2022 19:15
    Вучич сделал очень большое дело. Он на весь мир заявил- при голосовании в ООН на государства оказывают ДАВЛЕНИЕ! Итоги таких голосований- ФИКЦИЯ! Когда последний раз так открыто кто то заявлял? При этом Вучич сказал это не о ком то. А конкретно- я голосую так ибо иначе мою страну пустят под пресс.