Польский президент пожаловался на беспокойный сон из-за действий России

5

Анджей Дуда – последовательный русофоб и по совместительству президент Польши. Господин Дуда неоднократно выражал негативное отношение к Российской Федерации. В своем недавнем интервью американскому телеканалу CNN польский лидер не изменил своей привычке и сделал несколько заявлений, которые сложно назвать миротворческими.

Так, господин Дуда заявил о бессмысленности переговоров с Российской Федерацией, видимо, имея в виду украинско-российские. Также он негативно отозвался о заявленных РФ целях по денацификации Украины, назвав их предлогом для уничтожения украинского народа. В том же интервью Дуда назвал шантажом возможность прекращения поставок российских энергоносителей в Европу. Стоит напомнить, что Польша зависит от поставок российского угля и газа, а также получает дивиденды от поставок газа через газопровод «Ямал – Европа».

В конце интервью польский президент пожаловался на неспокойный сон из-за событий на Украине.

Может ли в такой ситуации лидер соседней страны спать спокойно?

– задал риторический вопрос Анджей Дуда.



Впрочем, польские политики и раньше беспокоились о судьбах соседних стран. Достаточно вспомнить роль Варшавы в недавних событиях в Белоруссии. Напомним, что Польша оказывала поддержку деструктивным силам и антиправительственным белорусским организациям, стремящимся свергнуть законно избранного президента Александра Лукашенко.

С началом специальной военной операции на территории Украины польские политики неоднократно заявляли о стойком неприятии позиции руководства России и призывали к активному оказанию помощи украинской армии. В частности, именно поляки в середине марта требовали от союзников по НАТО введения миротворцев на территорию Украины. Таким образом, высказывания Дуды полностью соответствуют ранее декларируемой официальной позиции Варшавы и не вызывают большого удивления.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 апреля 2022 12:51
    Когда человек кому-то гадит, получает вроде удовлетворение своей страсти. Только на душе-то гадкий осадок, потому уже не до сна.
  2. 0
    7 апреля 2022 13:06
    Понос чтоль мучит? bully
  3. 0
    7 апреля 2022 14:24
    да нехай не спит, нам то какое дело...
  4. +1
    7 апреля 2022 16:12
    Он вообще про сон забудет когда наши выйдут на границу с Польшей, энурез замучает.
  5. 0
    8 апреля 2022 01:39
    Ладно Зеленский - он, но этим та чё не хватает, Дуда она и есть дуда, да и если честно кроме жалости и омерзения, ничего к ним больше нет, некая убогость присуще этой нации, лишь бы тявкать, без разницы на кого. Одни уже дотявкались.