У Байдена и Пентагона серьезные разногласия по поводу событий в Буче

4

На фоне доказанной лживости провокации в городке Буча, что в Киевской области, глава США Джо Байден продолжает вредить в первую очередь своей стране, делая крайне необдуманные и оскорбительные заявления в адрес российского коллеги Владимира Путина.

Давая очередную импровизированную пресс-конференцию на лужайке Белого дома, потерявший разум (выражение экс-президента Дональда Трампа) старик, вовсе не похожий на политика, Байден совершенно утратил остатки сдержанности, такта и на основе фейков от украинских СМИ начал оскорблять Путина, грозя ему некими международными последствиями, судом и пр. Он говорил о новых санкциях, «трибунале» и вообще о том, что он думает о лидере россиян.



Особо анализировать, тем более повторять то, что сказал Байден, смысла нет. Важен сам почти доказанный факт (в отличие от постановки в Буче) наличия умысла и выгоды Белого дома от событий в Киевской области. Истерика главы США и обсуждаемые события взаимосвязаны, отчего невооруженным взглядом видны попытки использовать их Белым домом как во внутренней политике, так и во внешней.

Но если расчет администрации Байдена только на это, то ее может ждать разочарование. Престарелый президент слишком переигрывает роль злого полицейского и явно вышел из-под контроля. Его слова опровергают уже не только в пресс-службе главы государства, но даже в Пентагоне.

После неудачной инсценировки Украиной событий в Буче почти все высшее руководство США из разных органов и ведомств страдает от одних и тех же вопросов относительно возможной реакции на «событие». И в этом плане, например, у Пентагона и Белого дома возникли серьезные расхождения, если не сказать разногласия по поводу отношения к произошедшему (или продемонстрированному для СМИ).

В военном министерстве США на вопрос журналистов о том, что произошло, представитель ведомства ответил, что Пентагон не обладает никакими независимыми подтверждениями сообщений о событиях в Буче. Об этом пишет агентство Reuters.

По словам спикера, для уточнения деталей необходимы более точные экспертизы, такие как патологоанатомическая, чтобы выяснить причину и дату возможной смерти потенциальных жертв, а также ответить на вопрос, не перемещались ли тела уже после гибели. Иными словами, в Пентагоне ставят под сомнение сам факт произошедшего и делают это весьма демонстративно.

Впрочем, ожидать миролюбивой политики от Пентагона, являющегося одним из главных источников заработка таких лоббистов от ВПК США, как корпорации Lockheed Martin и Raytheon, не стоит. В данном случае «спокойная» риторика связана с тем, что все идет по плану: оружие Украине поставляется стабильно и в невероятных объемах, заводы по производству вооружений работают на полную мощность, заказы по-прежнему идут караваном. Остальное уже не столь важно. Байдену при его сильно ухудшающемся положении нужен постоянный накал страстей, который, как он думает, поможет спасти ситуацию и отыграть назад несколько потерянных пунктов народного доверия.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 апреля 2022 09:26
    По словам спикера, для уточнения деталей необходимы более точные экспертизы, такие как патологоанатомическая, чтобы выяснить причину и дату возможной смерти потенциальных жертв

    выпотрошить живьем тех хохлов, что трупы изображали? возражать наверное никто не будет. laughing
  2. +3
    5 апреля 2022 11:35
    После выборов в штатах стало ясно, что Байдена поставили люди, кому он был выгоден и поставили его именно потому, что он уже в возрасте, т.е. в случае чего - о нём будут меньше сожалеть..., как только операция на Украине будет завершена и Россия решит все поставленные задачи не только там, но и в Европе-штатам нужно будет отыгрывать назад, что бы сбить волну внутреннего недовольства. Поэтому Байдена могут просто убрать те, кто его и поставил, фальсифицировав выборы, что бы потом можно было заново выстраивать отношения с Россией... . Но, поживём-увидим.
  3. 0
    5 апреля 2022 13:11
    Байден все таки верховный главнокомандующий и он заставит Пентагон, выражать его интересы, так что никуда они не денутся.
  4. 0
    5 апреля 2022 14:08
    Байден смотрит свой сценарий и думает, что хуже не бывает. Но почему у них не вышло?