Стало известно об отказе Киева соблюдать конвенцию об обращении с военнопленными

6

Украинские власти дают понять своим западным «кураторам», что ВСУ не планируют соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских военнопленных. Об этом информирует Служба внешней разведки РФ.

По данным СВР, представители Киева пытаются убедить своих «партнеров» на Западе отговорить Международный комитет Красного Креста и другие гуманитарные организации от получения доступа к военнослужащим ВС России, попавшим в плен в ходе спецоперации. В частности, такие попытки делались в отношении британского руководства.



В качестве ответа МИД Великобритании посоветовал украинцам организовать посещение «образцово содержащихся» российских военнопленных, чтобы убедить мировое сообщество в «наговоре» со стороны Москвы по поводу пыток и жестокого обращения в адрес россиян. При этом британцы, как сообщает СВР, даже предлагают Украине свое содействие в поездках заинтересованных людей в такие места.

Между тем многие страны Европы и мира осведомлены о пытках и издевательствах военнослужащих Украины и националистов в отношении пленных российских солдат. Однако такие факты мало освещаются в западной прессе и соцсетях. Таким образом, налицо попытка Запада помочь Киеву избежать ответственности за военные преступления.

В то же время российские войска неоднократно демонстрировали уважительное отношение к пленным украинским военнослужащим, предоставляя им безопасность, пищу и медицинскую помощь.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    1 апреля 2022 15:45
    Так это - подпись в собственном свидетельстве о смерти. Бритты - не против. Скоты.
  2. +1
    1 апреля 2022 17:05
    От кого хотят чего-то человеческого? От сад истов-мань яков? Это уже невозможно.
  3. +3
    1 апреля 2022 22:11
    Клик клином вышибают. Относиться с пленным УКРОПам и их семьям так же,как они к военнопленным РФ и жителям Донбасса...нечего жалеть этих фашистов.
  4. +3
    2 апреля 2022 10:59
    А зачем и для кого мы демонстрируем свою гуманность ? Поймёт ли нас мать замученного в плену российского солдата ?
  5. 0
    2 апреля 2022 15:25
    Найдите в литературе хоть одно положительное описание хохла. Его попросту нет! Народ такой...обмануть, предать, подставить... это их... они по-другому и не могут жить... Современный поэт С. Сергеев написал прекрасные строчки о сущности этой нации...

    Хохлы продажны, лживы, жадны,
    Отважны только против тех,
    Кто подыхать годится стадно, -
    Христос не искупил их грех;

    Их грех поныне первороден, -
    Народ, не нужен никому,
    Он скот исконный по породе
    И по душе, и по уму.

    По слову наглого британца,
    Восточней - всюду лишь рабы.
    Возможно. Только хохлоцы,
    Украсив оселедцем лбы,

    Готовы вечно лишь горланить,
    Ложась под Польшу и Литву,
    И непотребно гулеванить,
    На Русь пуская татарву.
  6. 0
    2 апреля 2022 16:45
    А вы с ними еще церемонитесь... За этими насиловиками преступлений против мирного населения и военнопленных достаточно, чтобы приговорить их к высшей мере наказания.