В Германии рассматривают национализацию «дочек» российских компаний

14

Непростые отношения между Германией и Россией грозят еще больше осложниться. Министерство экономики ФРГ заявило о том, что прорабатывается вопрос о национализации предприятий, принадлежащих «Газпрому» и «Роснефти».

Речь идет о Gazprom Germania и Rosneft Deutschland. Первое отвечает за управление подземными хранилищами природного газа, принадлежащими «Газпрому», и осуществляет торговлю газом, в том числе сжиженным. Второе занимается продвижением и поставками российской нефти на немецком направлении.

Причинами такого решения называют опасения немецких властей об угрозе прекращения поставок российских энергоресурсов, в том числе в случае отсутствия платежей в рублях. Как представляют себе дальнейшее торговое сотрудничество в Минэкономики ФРГ после подобного шага, остается тайной. Скорее всего, данные разговоры — простой шантаж, поскольку даже национализация этих предприятий никак не скажется на поставках газа и нефти, так как дочерние фирмы не добывают энергоресурсы, а их операционные возможности ограничены тем, что уже имеется в хранилищах либо законтрактовано на ближайшее время.

Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков,



подобный план немецких властей очень серьезно бы нарушал международное право и все мыслимые и немыслимые правила и законы.

Напомним, что с 1 апреля вступил в действие указ президента Российской Федерации о переводе платежей за газ, поставляемый в недружественные страны, с иностранной валюты на рубли. Операционные счета в рублях, согласно тексту указа, потребители обязаны открыть в Газпромбанке. При отсутствии денег на счетах поставки газа останавливаются.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    1 апреля 2022 13:42
    В Германии рассматривают национализацию дочек российских компаний

    В итоге Германия капут? Креативно...
    1. +3
      1 апреля 2022 14:10
      Ну почему капут. Они поняли что мы им помогли решить первостепенную задачу. Сейчас они обязали наполнить газом хранилища минимум на 80%, теперь они их национализируют. А сейчас они должны как бы перейти на рубль и в мае оплатить апрельский газ. Такая вот хитрая модель получить газ хранилища и еще и лицо сохранили.
      Я одно не понимаю: - Эти упыри постоянно приходят в Россию то грабить. то убивать. Они рассчитывают на нашу гуманность и мы ее зачем то проявляем всякий раз, давая им надежду в следующий раз обязательно прийти и победить а не победить, так хотя бы сохранить лицо.
      ТОгда к чему вся эта гуманность и понимание, зачем шаги на встречу упырям????
      1. 0
        1 апреля 2022 16:32
        Уважаемый zloybond (steppenwolf)!

        Вы правы - если не капут Германии, тогда... А тогда кому капут?
        1. +2
          1 апреля 2022 16:49
          Я не знаю пока кому... но уверен - эта шаги навстречу, эти гуманность и понимание - это шанс для них вернутся снова и снова.
          Но я считаю, что давить нужно всеми имеющимися способами, чтобы они так почувствовали нашу любовь, что не было других толкований. Щемить максимально, любезничать не о чем. Нас ненавидят, давят без сожаления. Оскорбляют президента, страну. Нет причин для сантиментов.
  2. +4
    1 апреля 2022 13:51
    Шаг навстречу в оплате газа через прокладку "Газпромбанк" немцы поняли, как слабость России и поэтому начали наглеть. Уж лучше заставить их через Центробанк России платить рублями. А еще лучше золотом или станками.
  3. 1_2
    +3
    1 апреля 2022 13:53
    пусть гансы забирают пустые хранилища и заправки - доли в НПЗ, РФ заберет немецкие заводы в РФ
  4. +1
    1 апреля 2022 13:56
    А чего они этим достичь смогут?
    Разрыва, уже реального разрыва контракта и - потом "по споту"?...
  5. +1
    1 апреля 2022 13:59
    и кстати:

    Группа "Газпром" прекратила участие в немецкой GAZPROM Germania GmbH и ее активах
    https://ria.ru/20220401/gazprom-1781281695.html
  6. 0
    1 апреля 2022 15:48
    Можно вопрос: а за украденные объемы Ватикан будет платить? Пушкин? Поставка была, если что.
  7. 0
    1 апреля 2022 17:52
    Притом что нарушены все международные договоренности, одним нарушением меньше или больше, я думаю для Германии не существенно.
  8. обеднели немчики - только и зыркают, где бы что слямзить! Срамота!
  9. 123
    +1
    2 апреля 2022 15:44
    31 марта Группа "Газпром" прекратила свое участие в немецкой компании GAZPROM Germania GmbH и всех принадлежащих ей активах, в числе которых - Gazprom Marketing & Trading Ltd", - добавили в "Газпроме".

    https://www.interfax.ru/business/832649

    Газпром уже плюнул и уходит из этого зоопарка, пусть теперь сами хранилища заполняют yes
    Наверняка Роснефть на очереди.
  10. 0
    3 апреля 2022 00:45
    ...Германия хочет спилить сук, на котором она сидит. Точнее, уже вовсю пилит!)
  11. 0
    3 апреля 2022 07:14
    Гопники распоясались.