Путин заявил, что поставок газа не будет, если Европа откажется платить в рублях

27

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с разъяснениями касательно новых механизмов оплаты за природный газ в страны, признанные недружественными по отношению к России.

В своей речи глава государства пояснил, что своими действиями западные страны подтолкнули Россию отказаться от расчетов в валютах стран, применивших ограничительные меры в отношении российских счетов, в том числе – золотовалютных резервов. Путин напомнил, что в результате санкций деньги, полученные за ранее поставленный газ, осели на арестованных и замороженных счетах, то есть фактически произошел отъем денег, а часть газа, который оплатили в валюте, была поставлена в Европу бесплатно. Президент подчеркнул, что текущие риски неприемлемы России и решение о поставке российского газа за российскую же валюты – важный шаг к дальнейшему укреплению российского экономического суверенитета.

Вкратце схема, предусмотренная подписанным указом и предложенная покупателям из недружественных стран, выглядит следующим образом: покупатели должны открыть в Газпромбанке рублевые счета, куда будут перечисляться деньги за газ. В случае отсутствия денежных средств на счетах, поставки прекращаются. Владимир Путин напомнил, что России бесплатно ничего не продают, соответственно и наша страна ничего не может отдавать просто так.

Действующие контракты на поставку газа будут остановлены, если покупатели из недружественных стран не выполнят новые условия оплаты

– заявил президент.




Напомним, что к недружественным странам относятся все страны, входящие в Евросоюз, США, Канада и другие государства, которые ввели санкции против Российской Федерации из-за проведения Специальной военной операции на Украине. Указ, утверждающий новые правила оплаты, действует с 01.04.2022 года.
27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 марта 2022 18:52
    все правильно - как европа с нами так и мы должны пользоваться своей силой. Все как в фильме "Бриллиантовая рука"
    1. -1
      1 апреля 2022 08:35
      Эти громкие слова только для внутренней публики. В реальности контракты как были в евро, так и остались в евро (иначе бы засудили на всю сумму резервов "с горкой", это не какое - нибудь "дело Юкоса"...) Они платят в ЕВРО, а не рублях.
      Изменился только механизм конвертации - теперь это делает исключительно Газпромбанк (санкционный) и все изменения на этом.

      Иначе надо было бы запрещать экспорт в ЕС, но мы к этому не готовы. Блеф снова не сработал.
      1. -1
        2 апреля 2022 09:56
        Цыплят по осени считают.
        Потом и станет ясно, для кого блеф, а для кого– нет.
        1. 0
          3 апреля 2022 00:34
          Не секрет, что ЛЮБАЯ экспортно-импортная операция подразумевает обмен валют. Поэтому в данном случае все изменения в месте обмена (сейчас - ММВБ, т.е. наша биржа) и объёме обмена (после 28 февраля Газпром, как и другие экспортеры, должен был обменивать 80% валютной выручки, а сейчас получается - 100%).
          Но валютой контрактов остается ЕВРО, для Европы ничего не поменялось, поэтому для них это был блеф / "пустая угроза" (так и пишут в их СМИ).
          В любом случае, это немного лучше, чем было раньше (как минимум, меньше будет "вывод капитала за рубеж" - так как Газпром получает теперь рубли, а не валюту, которую можно было легко перевести на счет в оффшорный банк) и в целом, ЛУЧШЕЕ сейчас решение.

          Для развала "зоны доллара" нужно не только и не столько свой экспорт условно "перевести" в рубль (почему условно - смотрим 1-й абзац), а "посадить на рубли" торговлю между другими странами (НЕ с Россией) - между Индией и Китаем, например. По аналогии с "нефтедолларом".

          Это возможно только в случае, если рубль будет иметь золотой стандарт - обеспечение золотом (возможно, другими драгметаллами - добычи золота недостаточно, может быть и алмазами).
  2. 0
    31 марта 2022 19:14
    Цена за газ теперь в рублях? Или в евро, как и раньше?
    1. 0
      2 апреля 2022 09:47
      Как раньше. Только теперь иноземцы должны платить валюту поставщику не в своем банке за границей, а на счет в в российском "Газпромбанке".
      Затем евро и доллары конвертируются в рубли, которые и будут поступать в "Газпром". Это исключает возможность западными "партнерами" вновь заморозить валютные резервы РФ.
  3. 123
    +1
    31 марта 2022 19:34
    Апрель будет не скучным yes
    Пока новый порядок оплаты устаканится повеселимся smile
    1. -1
      31 марта 2022 23:19
      В "Бриллиантовой руке" обещали выключить свет! А газ перекрыть не обещали. Так что не совсем так, как в фильме, хотя и похоже.
      1. Комментарий был удален.
  4. +2
    31 марта 2022 19:46
    Это немного отличается от того, что говорил Песков.

    Оплата проходит через Газпромбанк. Это согласуется со словами Пескова
    Счета должны быть рублевыми. Об этом Песков не говорил.

    Дальше начинаются догадки.

    покупатели должны открыть в Газпромбанке рублевые счета, куда будут перечисляться деньги за газ.

    В какой валюте? Европейская компания вносит платежи в евро или в рублях? Об этом ни слова.
    1. +2
      31 марта 2022 19:52
      Да все там разжовано:
      Покупатели открывают счета и вносят деньги в валюте контракта (евро).
      Дальше Газпромбанк конвертирует их в рубли на рублевый счет по курсу ММВБ и зачисляет Газпрому.

      Одно пока непонятно: ЦЕНА за газ становится рублевой или остается в валюте контракта?
      Если рублевой, то все отлично. Курс "в наших руках". А вот если в валюте - то вообще непонятно за что и зачем копья то ломали?
      1. +2
        31 марта 2022 20:00
        Посмотрел первоисточники.
        Ничего не изменилось. Цена за газ остается в валюте. Возможные плюсы для России:
        1. Если Газпромбанк попадет под санкции, то поставки прекращаются;
        2. Возможно некоторое укрепление рубля.
        В остальном, все по прежнему. Оплата валютой, поставки продолжаются.
        1. 0
          31 марта 2022 20:09
          Ну вот да - разве что страховка от санкций против Газпромбанка.
          В остальном для "партнеров" не меняется НИЧЕГО. Не понимаю их истерики. Даже представителя для открытия счета необязательно засылать.
          1. +1
            31 марта 2022 20:14
            В том то и дело, что практической пользы от этого Указа нет. Оплату производят европейские газовые компании. А санкции вводят Штаты. Нет никакой гарантии, что Газпромбанк не попадет под санкции.
            Есть и еще фишка в этом Указе. Совет директоров ЦБ России может устанавливать любой курс обмена. Это скорее удар по ГазПрому, нежели по ЕС.
            1. 0
              31 марта 2022 20:19
              Газпром вообще в роли пострадавшего.
              Валютных поступлений - лишили. Совсем.
            2. +2
              31 марта 2022 22:13
              Раньше по долгосрочным контрактам евро покупатели газа платили на счета Газпрома в европейских банках, указанные в контрактах.
              Соотв столкнулись с ситуацией, что покупатели газа показывают Газпрому платежку в евро и говорят, что газ полностью оплачен. А евросчета при этом заморожены и реально ГП кроме бумажки платежного поручения ничего не получает.
              А вот ТЕПЕРЬ все иначе

              А вот да...... резонно!
              1. 0
                1 апреля 2022 09:07
                А что мешает Западу обнулить свои цифры в своих банках в любой момент? Не наличкой же доллар-евро прибудет в РФ? Значит в любой момент на Западе могут сказать - Всё, что переводили на ваши рубли - не считается. Мы остаемся при своих долларах, а вы засуньте свои рубли, куда хотите!
                1. 0
                  1 апреля 2022 09:16
                  не.... смотрите:

                  раньше было достаточно показать платежку о зачислении евро на счет Газпрома в Дойчебанке (к примеру) - и обязательства по оплате по контракту считались исполненными
                  а потом они действительно "обнулили" - типа мы вам заплатили, но не отдадим - потому что ссанкции

                  а теперь - они исполнятся ТОЛЬКО после поступления рублей на счет Газпрома в Газпромбанке
                  не в момент поступления на валютный счет в ГПБ, не в момент конвертации, не в момент поступления результатов конвертации на свой рублевый счет в ГПБ (в любой из этих моментов они могут отозвать их)
                2. +1
                  1 апреля 2022 09:52
                  В своих банках ничего не мешает. Но не в российских. Не может же Запад обнулить счета в юанях или рупиях. Другое дело, каким образом Газпромбанк будет проводить торги валютой? Операции в валюте (доллары и евро) под санкциями. Везти чемоданами и вагонами не получится. Переводить через СВИФТ тоже вряд ли получится. Это означает, что через месяц поставки должны прекратиться.
                  По прежнему много непонятного.

                  Есть и еще техническая деталь. Для остановки (консервации) газовых скважин нужно несколько месяцев. А потом еще столько же для их восстановления. Если остановить добычу, то газ в Европу не пойдет еще как минимум год. Вот где сказывается отсутствие Силы Сибири-2. О необходимости его постройки говорили с 2014 года. А техническую документацию согласовали только что. Еще несколько лет на строительство. Те, кто говорил о ненужности этого газопровода заслуживают расстрела через повешение.
                  1. 0
                    1 апреля 2022 10:00
                    СВИФТ доступен, ГПБ не под санкциями
                    если покупатель по каким то причинам не хочет/не может/религия не позволяет заниматься конвертацией своих евро внутри Газпромбанка (хотя в общем то его данный механизм особо и волновать/интересовать не должен), то совершенно спокойно может пополнить свой РУБЛЕВЫЙ счет в Газпромбанке за счет того, что привезет к нам и продаст пару-тройку турбин (к примеру) .

                    и да - ЛЮБОЙ способ требует от "партнеров" снятия в той или иной степени каких-то рестрикций в нашем отношении
                    вот от этого у них и "подгорает"...
                    1. +1
                      1 апреля 2022 10:47
                      Проблема бартера в том, что турбины продает одна компания, а газ покупает другая. Ну продаст Сименс в России пару турбин. Получат оплату в рублях. Потом им конвертировать эти рубли в доллары на бирже. И кто им это позволит?
                      Торговля идет не между государствами, а между отдельными компаниями. Формально даже ГазПром не есть государство Российское
                      1. 0
                        1 апреля 2022 10:57
                        а это уже их проблема - как меж собой турбинисты и газовики договорятся
                        могут внутри себя все взаимозачеты сделать
        2. 0
          2 апреля 2022 10:07
          Возможные плюсы доя России

          Резервная валюта теперь будет поступать в РФ, а не на счета "Газпрома" за границей.
      2. 0
        31 марта 2022 20:33
        Если одни бумажки обменяют на другие бумажки то это просто самообман...
        Раньше была возможность за валюту покупать что-то материальное на западе или востоке и привезти в Россию.Но сейчас это ограниченно,запрещено(то что действительно крайне необходимо) или цена возрастет(на всякую бижутерию,тряпки...) из-за окольных путей.
    2. Комментарий был удален.
    3. +2
      31 марта 2022 22:47
      открывается счет рублевый и в евро. Присылаются деньги (евро) на евровый счет из Германии и потом, если на рублевый счет не перекинут (не сконвертируют), то значит, не оплатили. Списание будет с рублевого счета происходить.
      1. 0
        2 апреля 2022 10:11
        "Газпромбанк" и будет перекидывать (конвертировать) валюту в рубли.
    4. 0
      1 апреля 2022 08:39
      Все в евро.

      Стараются не говорить, потому что это "включение задней скорости"

      Но РБК и Блумберг пишут все прямо уже 2 дня. А вчера указ опубликован на сайте кремля - все черным по белому...
  5. 0
    31 марта 2022 21:23
    В приложении N° 1 к донесению N° 12 об обстановке отдела пропаганды рейхскомиссариата Остланд от 8 февраля 1942 года отмечалось:

    Сегодняшний русский народ бесспорно уже не такой, каким он был в 1917 году и каким его описывают русские эмигранты на Западе. У него появилось чувство собственного достоинства, и поэтому было бы большой ошибкой предполагать, что он, как прирожденный рабский народ, удовлетворится лишь некоторой экономической санацией