В Германии увидели яркий признак приближающейся экономической катастрофы

23

Введенный в Германии режим раннего предупреждения чрезвычайной ситуации (ЧС) – яркий признак приближающейся экономической катастрофы из-за проблем с газом. Об этом публично заявляет премьер немецкой федеральной земли Баварии Маркус Зедер. По его мнению, всю страну ожидает серьезный дефицит топлива. Слова чиновника приводит агентство DPA.

Трудности энергоснабжения обязательно повлекут очень негативные последствия для экономики всего государства

– уверен Зедер.



Он призвал федеральное правительство срочно исследовать «серьезнейшую ситуацию» и обеспечить должный уровень поставок топлива. В противном случае всей «первой экономике» Евросоюза грозит рекордный спад.

Однако призыв регионального чиновника вряд ли был услышан или понят. Канцлер Олаф Шольц фактически спрятал голову в песок и в попытке уйти от ответственного решения не нашел ничего лучшего, чем позвонить главе России Владимиру Путину с просьбой «разъяснить процедуру оплаты в рублях». Такой шаг – затяжка времени. Отказаться от газа из России Берлин не может в принципе (даже по требованию США), так же, как не может отменить решение Кремля об оплате в рублях.

Повод «задуматься» у Шольца, конечно, есть. Крупнейший в мире химический завод в Германии окажется на грани остановки, если будет сокращена подача газа. Концерн BASF уже предупредил правительство об этом с доводами о серьезности ситуации. Берлин по факту попал в ловушку.

Как пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine, если поставки сократятся хотя бы на 50%, концерн будет вынужден полностью остановить работу своего завода в Людвигсхафене. Напомним, речь идет о крупнейшем химическом заводе в мире, где трудятся 40 тысяч человек. Предприятие является ключевым в отрасли.

Если хотя бы частично сократить объемы сырья, то все эти сотрудники потеряют работу. Надо продолжать поставки или компенсировать недостачу, иначе крах ожидает всю немецкую химическую промышленность

– предупреждает член наблюдательного совета BASF Михаэль Вассилиадис.

Он также добавил, что заменить российский газ невозможно.

Учитывая все изложенные обстоятельства, становится понятна причина введения в Германии странного, но необходимого режима предупреждения ЧС. Решение принято 30 марта. План предусматривает некие меры на случай остановок поставок газа из России. О введении режима объявил вице-канцлер ФРГ, министр экономики Роберт Хабек.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    31 марта 2022 09:11
    Я не понял........

    Канцлер Германии Олаф Шольц в телефонном разговоре с Владимиром Путиным попросил разъяснений по процедуре расчетов за российский газ в рублях. Об этом сообщил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт.
    По его словам, президент России уведомил Шольца, что с 1 апреля поставки газа в Европу должны оплачиваться в рублях, и подчеркнул при этом, что для европейских импортеров ничего не изменится. Расчеты будут осуществляться исключительно в евро и, как и обычно, переводиться в Газпромбанк, который не затронут санкциями. Банк будет конвертировать деньги в рубли.

    https://ria.ru/20220330/gaz-1780966685.html
    1. +1
      31 марта 2022 09:24
      Всё верно Путин подчеркнул. Немцы берут евро, конвертируют (покупают) рубли по курсу ММВБ и данные рубли идут в оплату за газ. А как Вы хотели - немцы берут евро, конвертируют (покупают) рубли в Дойче Банк по своему курсу и эти рубли перечисляет на счет Газпрома??????
      1. +1
        31 марта 2022 09:38
        Цена на газ должна быть определена в рублях. А по факту получается, что ничего не изменилось.
        1. +2
          31 марта 2022 11:12
          Она и будет определена в рублях. Но Германия рубли не печатает, ей где-то их брать надо. То есть покупать в Российских банках. Следовательно в общих чертах ничего не изменится, за исключением того что появится спрос на рубли и кроме рынка нефти появится и рынок рубля, Следовательно рубль станет сильнее и при умном ЦБ РФ уменьшится инфляция и т.д и т.п.
          1. 0
            31 марта 2022 11:56
            ок
            Германия придет и купит за евро российские рубли и расплатится ими за газ (ну, потеряв сколько то там на конвертации - не суть)
            мы - чего с этими евро потом сделать сможем? если нам весь рынок отрезан?
            1. +1
              31 марта 2022 13:07
              Вы прям как умные хохлы - "весь рынок отрезан", "Россия в полной изоляции". ЕС и страны НАТО не означают весь рынок и весь мир....... Если Вам отрезали весь рынок, то мне нет.....
              1. +1
                31 марта 2022 13:13
                а давайте предметно, с примерами.... примерами того что нечем заменить
                1. запчасти для эйрбасов/боингов/суперджетов
                2. электронные компоненты для АвтоВАЗ-а
                3. полиграфическое оборудование и расходники
                1. 0
                  31 марта 2022 13:20
                  И это все Ваши горести???? Давайте по порядку:
                  1. Вообще-то я окончил летное училище, и не понаслышке знаю о качестве наших самолетов. И я рад, что некоторым нашим эффективным менагерам придется возвращаться к отечественной базе. А в европу сейчас и так небо закрыто.
                  2. Опять же я рад этому, тем более что сейчас АвтоВаз - французский. Я как нибудь на Киа-х поезжу.
                  3. Третьим ограничением Вы меня просто убили. У меня не будет цветного "плейбоя". Это самое страшное в мире.......
                  1. 0
                    31 марта 2022 13:32
                    1. Ну то есть не понаслышке должны знать - сколько сейчас "на крыле" из отечественной базы и сколько ее новой выпускается в штуках в год? Мы не про Европу говорим. Чисто про внутренние рейсы.
                    2. Сейчас даже для исконно российской Нивы и Гранты вынуждены проводить дополнительную сертификацию БЕЗ системы ABS - потому что ее только Bosch делает...
                    3. Спешу огорчить - примитивные черно-белые книжки и газеты печатаются на офсетных пластинах, которых теперь нет
                    1. 0
                      31 марта 2022 13:46
                      1. Да знаю. И именно это одна из больших бед наших эффективных менагеров. Которые (кстати) до сих пор у власти. И если внутренняя как политика, так и экономика не изменится, все наши споры о продаже наших товаров за рубли ни к чему. А пока даже поползновений нет, только лозунги.
                      2. Я уже писал - не можете делать, ну не ваше это - катайтесь на корейцах и китайцах.
                      3. Я конечно стесняюсь спросить, но какой процент народонаселения РОССИИ сейчас читают бумажные "примитивные черно-белые книжки и газеты". И если отключат все электронные источники информации - вспомним времена газеты "Искра". Тогда ж офсетные пластины не применялись.
                      Самое главное, что сейчас происходит (Я глубоко надеюсь) - это осознание, что рынок решает на все и что России только два друга и напарника. И это не Индия и не Китай. А все остальные ситуативные партнеры. И если бы не эта ..лядская перестройка и её последующее развитие (судя из примера Китая на площади Тяньаньмэнь) кто знает что было бы сейчас.......
                      1. 0
                        31 марта 2022 13:50
                        ну так то да, армия и флот - наше всё! :)
          2. +1
            31 марта 2022 12:00
            В том то и дело, что Германия НЕ будет покупать рубли. ЕС как платил в евро, так и будет платить в евро. А менять евро на рубли будет россйиский банк.
            Кто сможет мне объяснить в чем заключаетс ятакая схема? Это ввсё равно продажа газа за евро и доллары.
            Россия тоже евро не печатает. Так что это не аргумент.
            1. 0
              31 марта 2022 13:12
              А что сейчас спорить. Не у Вас, не у меня нет точной информации о том что и как это будет происходить. Но я не думаю что просвещенная европа и некоторые подники ударились бы в панику просто так.......А паника там не шуточная....
              1. Комментарий был удален.
                1. 0
                  1 апреля 2022 07:55
                  Как я и писал выше.......
                  1. 0
                    1 апреля 2022 08:39
                    Ну не совсем, но близко :)

                    Цена газа, валюта контракта - все остается в евро.
                    Меняется точка приема этих евро (валютный счет в российском банке) и момент исполнения платежных обязательств по контракту (зачисление рублей после конвертации ММВБ на счет продавца).
                    По сути, можно было упростить и обозвать не "продажей за рубли", а "продажей за евро через российский банк".
                    1. 0
                      1 апреля 2022 08:46
                      Да, всё верно - самое главное изменение (как это озвучивают экономически умнейшие люди) - если до сих пор платежи западных импортеров осуществлялись в основном под аккредитивы западных же банков (где их можно было легко заморозить), то теперь им предложено перейти в Газпромбанк, открыть там спецсчета и довериться его расчетным механизмам.
                      1. +1
                        1 апреля 2022 08:56
                        И более того, получился совершенно универсальный механизм:
                        если покупатель по каким то причинам не хочет/не может/религия не позволяет заниматься конвертацией своих евро внутри Газпромбанка (хотя в общем то его данный механизм особо и волновать/интересовать не должен), то совершенно спокойно может пополнить свой РУБЛЕВЫЙ счет в Газпромбанке за счет того, что привезет к нам и продаст пару-тройку турбин (к примеру) .

                        и да - ЛЮБОЙ способ требует от "партнеров" снятия в той или иной степени каких-то рестрикций в нашем отношении
                        вот от этого у них и "подгорает"...
                      2. 0
                        1 апреля 2022 09:00
                        Тем более что п. 7 Указа гласит:

                        Обязательство по оплате иностранным покупателем поставки природного газа в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 настоящего Указа считается исполненным с момента зачисления средств, полученных от продажи иностранной валюты, осуществленной в порядке, предусмотренном пунктом 6 или подпунктом «а» пункта 10 настоящего Указа, на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.

                        Что дает определенные преференции уполномоченному банку.......
      2. 0
        31 марта 2022 10:50
        если "как и обычно", то евро останутся на корсчетах Газпромбанка в Европе
    2. +1
      31 марта 2022 09:37
      Я тоже не понял. Получается, что оплата все равно будет проводиться в евро.
  2. 0
    31 марта 2022 09:14
    А что делать? Если газ продавать за доллар-евро, то заплаченные России деньги уже предлагается отдать Украине на вооружение. Или рубль, или золото, или товары. А лучше, херры немцы, переводите производство в Россию. Дешевле будет по рабочей силе и энергоносителям!
    1. 0
      31 марта 2022 11:30
      тоже сразу об этом подумал: БАСФ в Россию!!!!
      причем тут у нас есть всё для этого:сырье-дешевая энергия-площади-ресурсы трудовые-потребительские ресурсы. пусть строят заводы у нас и для нас.
      п.с.нам же технологии нужны а не "отверточное производство"
  3. 0
    4 апреля 2022 12:46
    Европа расплачивается за свою глупость и беспечность. Навыбирали себе в руководство американских холуев, которые диктуют хотелки звездно-полосатых. - Гнать прихлебаев американских и жить своим умом. И будет вам счастье.