Мемориальный комплекс советским воинам в Берлине осквернён, полиция бездействует

4

В столице ФРГ расположен крупнейший в Европе мемориал, посвященный подвигу воинов-красноармейцев, победивших фашизм. Установлен он в Трептов-парке, что в восточной части города. Мемориал служит местом погребения более 7000 советских солдат, погибших в битве за Берлин. Еще один подобный мемориал находится на другом конце города — в Тиргартене.

С началом специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины в Европе участились инциденты с осквернением или разрушением памятников, посвященных Великой Отечественной войне и роли Красной армии в победе над Третьим рейхом. В основном подобные прискорбные происшествия случались на территории Восточной Европы, где русофобия с развалом Советского Союза приобрела все атрибуты государственной политики.

Докатилась эта волна и до Германии. До разрушения дело не дошло — памятники в Трептов-парке «всего лишь» окрасили в цвета украинского флага, а в Тиргартене накрыли им. Кто это сделал, в настоящее время выясняется. Посольство России в Германии уже направило соответствующую ноту в МИД ФРГ.


Важно отметить, что, по словам очевидцев, на данный момент немецкая полиция бездействует.

Напомним, что в начале марта в г. Кошалин (Польша) неизвестные лица уничтожили памятник, посвященный советским воинам-освободителям. Местные власти, в том числе полиция, от комментариев воздерживаются. О мерах, принятых к поиску причастных, как и в случае с новым актом вандализма в Берлине, не сообщается.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. И в Берлине, в праздничную дату,
    Был воздвигнут, чтоб стоять века,
    Памятник Советскому солдату
    С девочкой спасённой на руках.

    Он стоит, как символ нашей славы,
    Как маяк, светящийся во мгле.
    Это он, солдат моей державы,
    Охраняет мир на всей земле...

    Памятник в Берлине — Г.Рублёв
  2. +3
    30 марта 2022 13:33
    Ну может и могилы русофобов и фашистов с территории РФ пора убрать,раз пошла такая (пьянка ) и начать с польских ,под Смоленском,пустить их под бульдозер...
  3. 123
    +2
    30 марта 2022 13:37
    Если немцы думают что стадо орангутангов ограничится советскими памятниками, то зря. Эта публика по другому не может и тормозов у нее нет. Свинопасы в городе это отдельное явление. Нахлебаются еще с рогульем и поделом.
    А по данному факту надо шведских дипломатов выслать, пусть потом сами между собой разбираются кого и за что.
    Ухани слава!
  4. +1
    30 марта 2022 18:41
    Ну вот и последний трезвомыслящий "оплот" Европы рухнул. Ради хотелок заокеанских старикашек. Нам нужно быть готовым ко всему.