«Больше не можем ждать»: Польша полностью отказывается от российского угля

5

Польское правительство решило больше не импортировать каменный уголь из России, полностью отказавшись от этого вида топлива нашего производства. Об этом заявил пресс-секретарь кабинета министров республики Петр Мюллер. По его словам, в этом решении отражена воля Варшавы к введению эмбарго на российские энергоносители, а также тот факт, что Польша «больше не может ждать» и действует в этом направлении самостоятельно, опережая Евросоюз, который слишком медлит с подобными санкциями.

По мнению польских чиновников дальше нельзя ждать «неторопливую» Еврокомиссию. Причем в Варшаве даже согласны на определенные «правовые проблемы» со стороны ЕС за такую спешку, но все равно грозятся довести процедуру эмбарго до конца. Очевидно, что в данном случае вопрос исключительно политический, нежели экономический. Скрытый, главный смысл решения правительства республики кроется совсем не в желании навредить России, а с помощью циничной конкурентной меры проторить дорогу собственному производителю в сложный для отрасли момент.



Польша импортирует до 15 миллионов тонн угля из России, что составляет приблизительно 70% суммарного объема по поставкам из-за рубежа. Дефицит ей не грозит, так как рынок перенасыщен и предложения много. Дело в другом. Сама по себе Польша также занимается добычей каменного угля и почти всегда пыталась избавиться от импорта этого вида топлива в угоду развития собственной добывающей промышленности. Впрочем, до увеличения собственного производства кабинету министров Польши придется компенсировать некоторое время выпадающие объемы, что выльется в нагрузку на госбюджет, так как поставки из Австралии обойдутся на 20% дороже (фрахт судов). Однако в эпоху глобального отказа от «грязных» видов сырья, поддержка национального производителя выходит на первый план и первой вехой в этом направлении является устранение главного конкурента. Так что Варшава готова к борьбе.

Примечательно, что российский уголь очень часто становится камнем преткновения для Польши. В прошлом году в самом начале газового кризиса, когда цены поползли резко вверх на «голубое топливо», а самого газа стало не хватать, Варшава решилась так же самостоятельно, без разрешения ЕС на запуск угольных электростанций, причем используя дополнительные поставки твердого топлива из России. Тогда Варшава нарвалась на санкции Еврокомиссии за нарушение экологического законодательства.

В этом году польское руководство вновь ожидает негативной реакции объединенной Европы на свое решение по российскому углю, только противоположное по смыслу.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 марта 2022 08:58
    Не хотят, и не надо. Миллионы лет уголь пролежал в земле, и еще немного пролежит. Больше своим потомкам достанется. Тут больше нужно думать о том, куда газ девать из скважин? Самый лучший выход - расширять энергоемкие производства в России. Теплицы, производство кирпича и керамики, удобрений, газомоторное топливо и т.д.
  2. +2
    30 марта 2022 09:31
    Российский уголь лучше по качеству польского да и по цене ,с учётом доставки, выигрывает. Пускай отказываются и замещают своим , более зольным и более дорогим .
    Не мы будем больше за тепло и электричество платить а они,их население. Да и продукция их сельского хозяйства и промышленности подоражает. А Россия ,куда направить уголь найдёт быстро, не все же такие отмороженные как поляки.
  3. +1
    30 марта 2022 12:09
    Давно уже пора вычеркнуть эту страну из всех списков сотрудничества, закрыть границу и пусть тявкают дальше...
  4. 0
    30 марта 2022 15:21
    я последние дни и даже годы всегда с иронией читаю заявления политиков , особенно из ЕС да и российских тоже . Публика реально не понимают суть вещей и болтают без умолка всякую дрянь, пока тема не доходит до экономистов и хозяйственников .
    Экологи хреновые , радетели за чистую энергетику ... докатились ..
  5. -1
    30 марта 2022 17:17
    Цитата: Буланов
    Не хотят, и не надо. Миллионы лет уголь пролежал в земле, и еще немного пролежит. Больше своим потомкам достанется. Тут больше нужно думать о том, куда газ девать из скважин? Самый лучший выход - расширять энергоемкие производства в России. Теплицы, производство кирпича и керамики, удобрений, газомоторное топливо и т.д.

    Что такое социализм? Советская власть плюс электрификация всей страны. Что такое- капитализм? Власть Единой России плюс газификация всей страны. Мы в этом вопросе почти в хвосте у всей Европы. Исторически сложилось, что в СССР газ для населения был почти бесплатным. 42 копейки в месяц на 1 человека. За такие деньжищи только сумасшедший будет опутывать страну трубами в сотни тысяч километров общей длины. Они не окупятся никогда. Поэтому газ и нефть по разным Дружбам шёл за границу. Сейчас пришло время вспомнить о населении. Сверхдоходы, которые проституировавшие экономисты откладывали в стабилизационные фонды на счета врагов, и, сегодня арестованы и недоступны, будут идти на это благородное дело. ДА ЗДРАВСТВУЮТ САНКЦИИ!