Италия готовится к отключению от российского газа

14

Крупнейшая итальянская газовая компания Eni оказалась не готова к оплате российского «голубого топлива» рублями. Об этом заявил глава концерна Клаудио Дескальци на Глобальном экономическом форуме в Арабских Эмиратах.

Российская сторона попросила нас платить за газ в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро

– подчеркнул Дескальци.



При этом глава Eni отметил, что в настоящий момент газ из России поступает через территорию Украины, однако нет твердой уверенности в дальнейшем сохранении транзита через эту страну.

В то же время, итальянцы рассматривают поставки газа из Африки в качестве некоторой альтернативы российскому топливу. Свою роль может сыграть и сжиженный природный газ из США, однако он не способен в полной мере удовлетворить нужды Италии.

Учитывая сегодняшнее заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что Россия не будет никого снабжать энергоресурсами бесплатно, Рим фактически готовится к отключению от российского газа.

Сходные настроения царят и в Берлине. Канцлер ФРГ Олаф Шольц анонсировал меры по постепенному прекращению поставок российских энергоносителей в Германию. Так, уже в этом году может произойти переориентация импорта угля. Также идет работа по поиску альтернативных путей транспортировки нефти.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    28 марта 2022 17:20
    Российская сторона попросила нас платить за газ в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро

    Нет рублей - нет газа. И потом в контракте может много чего еще не предусмотрено.
  2. 123
    +11
    28 марта 2022 17:22
    Пока они ищут доверчивых пациентов готовых поставлять энергоресурсы за фантики которые могут украсть в любой момент, России стоит усердно работать над импортозамещением европейских товаров.
  3. +11
    28 марта 2022 17:33
    Все это стадо Гейропсана необходимо держать в тонусе.
    1 апреля у нас переходит на рубль газ.
    Сразу начинать предупреждать, что 10 переводим на рубль нефть
    20 апреля переводим на рубль уран и металлы
    30 апреля переводим на рубль пшеницу.
    Не смотря ни на какие возражения подгонять все это стадо в рублевую зону пинками. hi
    Никаких альтернатив и никаких сантиментов... как говорится: "A la guerre comme à la guerre" soldier
    Шаг должен быть скорый, чтобы не опомнились и не начали придумывать никаких схем.
    Дружной твердой поступью загонять гейропский мир в рамки своего разумения Раз они невинными скими глазками хлопали и унижая гнули Россию - пусть идут туда - куда им Россия укажет верное направление. hi
  4. +4
    28 марта 2022 17:47
    Ну да, ну да. Они долго выделывались в надежде, что Россия им будет бесплатно поставлять. Дождались? Теперь настало время платить по счетам. За все те мер зости. что Европа проделывала все эти годы, ублажая заокеанских "странных" (если не называть так как оно на самом деле) "гегемонов".
  5. -1
    28 марта 2022 17:49
    Будем посмотреть!:))
  6. +12
    28 марта 2022 17:50
    ... а ведь следующее предложение для них будет заведомо хуже нынешнего!

    Сейчас - пока еще только за рубли в рамках цен действующих контрактов.
    Потом - за рубли и по спотовым ценам.
  7. +8
    28 марта 2022 19:16
    Ей-богу, странные люди. Вместо того, что бы искать рубли, договариваться и т.д. и т.п., они тихо-мирно, надеясь на чудо, прождали неделю, а теперь, ..., готовятся к отключению. Я, похоже, чего-то в этой жизни не понимаю.
    1. +1
      29 марта 2022 10:56
      Потому что рассчитывают на понт. Дескать, русские не могут так поступить, они же – цивилизованная Европа, демократические ценности...
      Только они могут арестовывать счета, конфисковывать имущество, замораживать золотовалютные резервы, устанавливать санкции.
      Поэтому недружественным странам ответ один: нет оплаты в рублях, нет и газа.
  8. +3
    28 марта 2022 19:34
    А в контракте не предусмотрено замораживание наших средств, поэтому если нужен газ-ищите рубли, а то привыкли тявкать на Россию..., им помогали во время пандемии, а как быстро всё забывается... . Ну ничего! Может ещё и Дедушка Мороз подсуетится...
  9. +3
    28 марта 2022 19:41
    Как негропуп Обама сказал, -Россия это бензо-колонка!
    Вот переучёта они и дождались. Оператор бензоколонки уходит в отпуск. Ждите его до выхода. Авось вернётся.
  10. +3
    28 марта 2022 19:57
    Забыли итальянцы как их кореша из евросоюза с масками кинули и ИВЛ во время пандемии а наши их спасали.Ну нет оплаты так не будет газа,ваши желания я надеюсь правительство РФ исполнит по полной и ускорит ваше стремление избавится от газа России.Вперёд товарищи!
  11. +3
    29 марта 2022 07:53
    В контракте и санкции не указаны. Так что, извольте, господа!
  12. +1
    29 марта 2022 08:58
    Собственно США этого и надо, уже сейчас капиталы широким потоком хлынули в штаты. В идеале желательно вообще развязать большую войну в Европе, чтобы решить свои проблемы. Так уже было, и не раз... Надеюсь европейских мозгов хватит, чтобы это осознать. Так что, Россия, заявив об оплате рублями за газ в каком то смысле ускорила процесс деиндустриализации Европы. Вопрос, насколько далеко европейские страны готовы пойти по пути самоуничтожения, чтобы на какое то время продлить благополучие США.
  13. +1
    29 марта 2022 09:40
    Итальянцы, вы же никогда не были дураками. Не надо капризничать, раболепствуя и потакая грязному тану. Гоните свою гнилую холуйскую элиту вместе с их звездно-полосатыми кураторами. Запасайтесь рублями и спокойно используйте российские энергоресурсы. смотрите на вещи объективно, Россия все делает правильно, или вы хотите возрождения фашизма?