Мировые СМИ: Русские посмели «уклоняться от санкций»

3

Пресса всего мира продолжает анализировать уже введённые санкции против РФ, постепенно приходя к выводу, что ограничения не приведут к ожидаемому Западом эффекту.

Санкции никак не повлияют на власти РФ, однако ударят по ни в чем не повинным гражданам, пишет Хади Джавард на страницах газеты Houston Chronicle.



Санкции — это эвфемизм экономической войны, который изображают как более мягкую альтернативу [традиционной] войне. На самом деле санкции — это форма коллективного наказания, петля на шее целой страны. США применяют санкции с разрушительным эффектом. Я думаю, что это более мощное оружие в арсенале Вашингтона, чем даже американские вооруженные силы

– полагает автор.

О другой стороне санкционного режима пишет канадский ресурс Financial Post. Российские танкеры, перевозящие нефтяные химикаты и нефтепродукты, все чаще скрывают свои передвижения, и некоторые морские эксперты предупреждают, что это может свидетельствовать о попытках уклониться от беспрецедентных санкций, сообщает СМИ.

За неделю зафиксировано, по крайней мере, 33 случая так называемой «теневой активности» российских танкеров, когда бортовые системы для передачи данных о местонахождении были отключены, указывает Windward Ltd., израильская консалтинговая компания, специализирующаяся на морских перевозках

– говорится в новости.

Согласно исследованию Windward, которая провела изучение вопроса по запросу Bloomberg, все эти «теневые перемещения» происходили в основном в исключительной экономической зоне России или вокруг нее. Суда, занимающиеся подобной «темной» деятельностью, связанны с крупными корпорациями, международными компаниями, а также с малым бизнесом.

Международное морское право требует, чтобы коммерческие суда включали свою автоматическую идентификационную систему, находясь в море. Ресурс указывает, что, по мнению минфина США, используя данную тактику, русские посмели использовать «незаконный» способ «уклонения от санкций».

А портал Latinoamerica21 отмечает, что на примере Венесуэлы можно утверждать, что санкции работают не так, как задумывали вводившие их державы. Попавшее под санкции государство ищет и находит пути обхода заградительных мер, а также новых союзников.

Кроме того, власть в таких странах не слабеет, а наоборот – укрепляется. Народ, испытывающий лишения из-за атаки внешних сил, сплачивается вокруг лидера. А санкции больше работают против и без того ослабленной оппозиции.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +10
    28 марта 2022 20:28
    Ну а как они хотели на западе-им можно на всё плевать и грабить наши активы, отжимать наши ресурсы за рубежом, а мы что-должны сложить ручки и ждать, что будет дальше? - не дождётесь, какою мерой меряете, такой и вам отмерено будет...
  3. 0
    29 марта 2022 17:38
    И правда. Ужас полный! Ну не хочет Россия даром вас кормить.
  4. 0
    29 марта 2022 17:49
    Когда Гейропа вводит санкции, она думает, что она СЛОН, а не Моська.
    Но если бы слоны шарахались от каждой шавки или даже гиены, то гиены были бы размеров со слонов, а слоны - наоборот ... ну так, от горшка - два вершка, в смысле: только под ногами путались бы...