СМИ: От газового кризиса между Россией и Европой выиграют другие державы

3

Мировые СМИ продолжают обсуждать возможный газовый кризис в отношениях России и Запада в контексте событий вокруг Украины.

Европа не имеет возможности заместить те 40% от общего потребляемого объема, которые она покупает у России, пишет испанский портал elEconomista.es. Поскольку еврозона в энергетическом плане зависит от внешнего мира из-за нехватки своего собственного сырья, а возобновляемых источников энергии точно недостаточно, необходимо покрыть выпадающие поставки природного газа за счет поиска поставщиков в других регионах за пределами Европы.



Хотя близость Испании к Алжиру, который является заметным производителем природного газа, позволила сократить зависимость от российского экспорта, истина в том, что этого совершенно недостаточно. Согласно отчету испанской энергетической компании Enagás о закупках в феврале, основным поставщиком газа в Испанию оказались Соединенные Штаты. Таким образом, Испания купила у США энергоносители с эквивалентом в 12474 гигаватт в час по сравнению с 8 800, которые Мадрид приобретает у Алжира.

Соединенные Штаты, отмечает издание, могут стать главным бенефициаром в Европе, если Россия решит полностью перекрыть газовый кран. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2022 году североамериканская держава добудет 985 миллиардов кубометров газа. Это составляет 23,7% от общего мирового производства, по сравнению с 18% у России.

О том, способен ли Китай стать для России заменой в качестве рынка сбыта природного газа, рассуждает деловое издание Barron's (Нью-Йорк). В частности, указано, что газопровод «Сила Сибири» уже давно работает, однако его масштабы несопоставимы с теми системами, что связывают РФ с Европой.

Путин, скорее всего, захочет, чтобы Пекин согласился на строительство еще более крупного газопровода «Сила Сибири-2». Этот давно обсуждаемый проект позволит перекачивать 50 миллиардов кубометров природного газа из Западной Сибири (что в настоящее время идет в Европу) в Китай, через Монголию

– утверждает американский журнал.

«Сила Сибири-2», вероятно, привлекательна для Китая тем, что может доставлять большие объемы природного газа – более трети от всего импорта Китая в 2020 году – по суше. Газ, транспортируемый по «Силе Сибири-2», не только позволит избежать рисков, связанных с перемещением на большие расстояния по морским коммуникациям. Также важно и то, что газ поступит из страны, которая точно не перекроет кран по велению Вашингтона.

Ну а немецкий журнал Spiegel в своей новой публикации затронул требования российских властей к недружественным столицам по оплате природного газа за рубли, что позволило бы смягчить часть эффекта от введенных санкций.

Одним из бесспорных и величайших талантов российского президента является его способность последовательно поражать самые уязвимые места противников

– отмечает издание.

Вместе с тем Spiegel сомневается, что Запад примет условия Кремля, поскольку это означало бы фактически отказ от санкций.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    27 марта 2022 11:41
    Силу Сибири - 2 надо было начинать строить еще с 2014 года. Это должен был быть приоритетный проект для России. Невзирая ни на какие расходы. Когда он будет построен пока неизвестно.
  2. 0
    27 марта 2022 13:40
    Вместе с тем Spiegel сомневается, что Запад примет условия Кремля, поскольку это означало бы фактически отказ от санкций.

    Spiegel!

    Сомнения - это эмоции. Какие будут ТРЕЗВЫЕ прогнозы развития ситуации для Европы при отказе Европы СЕГОДНЯ от российского газа, а, Spiegel?
  3. 0
    27 марта 2022 21:46
    Писаки в западных СМИ не учитывают, что Вашингтон и добивается того, чтобы Евросоюз стал неконкурентоспособным, с огромными издержками производства. США будут доить Европу для погашения своего колоссального внешнего долга.
    Если функционеры ЕС хотят этого, то и флаг им в руки.