Индия отказалась от переговоров с Великобританией, отдав предпочтение Китаю

8

Индия 24 марта в последний момент отказалась от встречи с делегацией британского парламента во главе со спикером Линдси Хойлом, которая должна была посетить эту страну. Отказ Нью-Дели от принятия высокопоставленных гостей из Великобритании последовал из-за индийской позиции по поводу проводимой Россией спецоперации на Украине.

Парламентарии из Туманного Альбиона в количестве 10 человек должны были приехать в Индию, чтобы уговорить местное руководство поддержать западные антироссийские санкции.



Между тем, как указала The Guardian, Индия даже не осудила Россию, которая является крупнейшим поставщиком вооружений в эту страну. Лондон также выражает определенное беспокойство по поводу переговоров Нью-Дели с Москвой об оплате товаров и услуг в рупиях и рублях.

В то же время, 24 марта в Индию прибыла китайская делегация по главе с руководителем внешнеполитического ведомства КНР Ван И. Стороны обсудили ряд важных вопросов в двусторонних отношениях и согласились с необходимостью восстановления мира и спокойствия на отдельных участках китайско-индийской границы.


Нынешний визит стал первым посещением Индии высокопоставленными китайскими политиками за последние два года. Отношения между странами ухудшились в мае 2020 года после военного обострения в Восточном Ладакхе.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2022 14:06
    Йоги, они такие..., ...для британцев непредсказуемые...
  2. +11
    25 марта 2022 14:29
    Индия хорошо помнит, как англичане поделили одну страну на две - на Индию и Пакистан. Также Россию поделили на Россию и Украину тоже англосаксы. Индийцам помогать сейчас Украине, то же самое, что ментально помогать Пакистану! Российская позиция Индии понятна. Совсем англичане индийцев за дураков держат.
  3. +8
    25 марта 2022 15:16
    Скоро англосаксам, вместо разговоров будут в морду давать!
    1. +2
      25 марта 2022 15:57
      Может за доллар скоро в морду будут давать? И кто был первым, станет последним?
      Ну, как это было раньше в России при Салтыкове-Щедрине -

      Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
  4. +3
    25 марта 2022 16:38
    Сагибы здесь не ходят. А за сипаев ещё ответят.
  5. +2
    25 марта 2022 21:22
    у индусов есть поговорка : если два соседа дерутся, значит к одному из них заходил ангичанин.
  6. 0
    26 марта 2022 10:00
    Индия-бывшая колония туманного альбиона, молодцы-ставят на место своих бывших угнетателей...
  7. 0
    26 марта 2022 10:14
    В принципе, у Индии и Китая нет каких - то запредельных противоречий, вполне могут договориться. Их много десятилетий стравливали, но похоже они разобрались, кто им друг, а кто не очень.