Россия переломила мировую экономическую игру

14

В среду, 23 марта, Владимир Путин распорядился принимать в оплату за российские энергоресурсы рубли вместо долларов и евро от «недружественных стран». Это решение сразу укрепило рубль по отношению к основным валютам, а также курс российских ценных бумаг.

Так, доллар за последние пару дней упал в цене до 95 рублей. На открывшейся Московской бирже инвесторы принялись скупать подешевевшие за последние недели акции российских компаний, стоимость которых выросла в два-три раза против ожидаемой. Неплохо продаются и долговые обязательства России с доходностью в 14 процентов.



Ряд инвесторов полагает, что в ближайшее время стоимость доллара может упасть до 70 рублей. Таким образом, при доходности в 13 процентов рубль может обеспечить прибыль, аналогичную долларовой доходности в 35 процентов годовых.

На фоне разворачивающихся событий международные агентства пересматривают показатели падения экономики России с 10 до 7-8 процентов. В то же время, в настоящий момент складываются предпосылки для экономического роста, поскольку антироссийские санкции не поддержало большинство стран мира – запретительные меры ввели в основном лишь США и ряд европейских стран.

Наряду с этим, Россия не имеет большого товарооборота с Соединенными Штатами. Торговля же с Японией успешно ведется при посредничестве Китая. Что же касается Европы, то она вскоре будет вынуждена отменить большинство антироссийских санкций, поскольку страны континента сильно зависят от поставок российских энергоресурсов.

Таким образом, Москва фактически переломила экономическую игру, начатую Западом. «Мировой финансовый санкционный кризис», объявленный в отношении России, может быстро закончиться.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 марта 2022 11:11
    Мыслю я,что вся эта возня была затеяна США для окончательного нагиба европы.Самые большие экономичческие потери несёт она.Загнуть Россию это было попутным бонусом.А так,азия отойдёт Китаю,Россия сама по себе в ценре континета торгует со всеми,а евросоюз рассыпается
  2. +3
    25 марта 2022 11:15
    Россия, вместе с Белоруссией, поставляла нефть и ГСМ на Украину вплоть до начала спецоперации. Теперь взрываем топливные базы.
    Возникает вопрос, зачем поставлять природные ресурсы, в первую очередь энергоносители, никель и редкоземы, в страны - члены НАТО?
    Еще Пушкин писал про государственные интересы: "...не надо золота ему, когда простой продукт имеет". У нас есть все ресурсы для жизненной необходимсти, слава богу, и европейский недостаток притока капитала в нынешних условиях, полагаю, пережили бы. Поэтому, вот честное слово, пора энергетическое оружие начинать использовать. Ведь что немцы, что глава евросоюза фондербляйнен - или как её там - говорят "..мы пока не можем обойтись без российских нефти и газа, но изо всех сил будем готовиться к этому, и обязательно откажемся!".
    Так чего ждать, спрашивается ?!
    1. +3
      25 марта 2022 11:34
      Россия, вместе с Белоруссией, поставляла нефть и ГСМ на Украину вплоть до начала спецоперации. Теперь взрываем топливные базы.

      Продали нефть - получили деньги. Взорвали - значит будут покупать опять, а затраты на взрыв - это рабочие места и зарплата работникам. Бизнесу весь этот кипишь очень приятен, а тем более тут бизнес на гос уровне.
    2. +7
      25 марта 2022 12:37
      Нужно уметь применить то, что имеешь в нужный момент, а наш президент славится своей выдержкой, поэтому надо просто подождать, время ещё не подошло, всё будет в своё время и краники им перекроем и заставим плясать под нашу дудку....
      1. -2
        25 марта 2022 13:19
        дай-то бог, хотя как-то слабо верится в сверхпрозорливость наших рукойводителей ((
        1. +3
          25 марта 2022 13:20
          Терпение, мой дорогой Друг!!! Терпение...
          1. 0
            25 марта 2022 13:26
            Так и быть, жду до осени :-\
            Скорее бы Жирик выздоровел, что ли. Так его не хватает ))
    3. +1
      25 марта 2022 21:02
      "фондербляйнен" - зачётно прошёлся по сморщенной, тупой как пробка, старушке!
  3. +1
    25 марта 2022 11:48
    То, что происходило в последние годы, сейчас только набрало скорость и приобрело новые масштабы. Экономическое противостояние затеянное Байденом, ( было ясно с самого начала, что этот персонаж развяжет войну) уже переросло уровень противостояния до масштаба войны. Нужно же учитывать, что как и в случае с Киевом, расчеты и планы делаются только в Вашингтоне, а в ЕС бал правят еврокомсомольцы-политиканы, а не экономически вменяемые политики. Что им предпишут, то они и выполнят. Если Байдену нужна обессиленная Европа, он её такой и сделает их руками. Только там, где у власти национально ориентированные правительства, будут вынуждены пойти на раскол выполняя торговые условия приемлемые для Кремля. События только грядут. Делаются только первые шаги и кризис затеянный администрацией США далеко не исчерпан.
  4. +2
    25 марта 2022 12:30
    Добрая новость. И на Цб курс снизился.
    На счет мировой экономической игры, это сильно. Посмотрим, когда будет объявленные 70 за бакс
    1. 0
      25 марта 2022 12:37
      Посмотрим, когда будет объявленные 70 за бакс

      Не допустят. Как ещё получать прибыль спекулянтам, если спекуляции прекратить? Увеличением денежной массы и её обесцениваем. Капиталистам война - мать родна! Они с неё жирнеют.
    2. 0
      25 марта 2022 13:20
      Ну я то жду 48-50 к осени. Когда урожай соберем ;)
  5. -2
    26 марта 2022 02:15
    ЦБ РФ почему то сознательно снижает курс рубля. В Сбербанке доллар уже давно по 89. И мне думается, что с текущим политическим классом в Европе они предпочтут закрыть заводы, чем покупать за рубли. У них слишком безразличное отношение к собственной экономике.
    1. 0
      26 марта 2022 23:03
      Покупают у тебя, по 89, но ничего не продают.