Российские резервы позволят ввести «золотой крипторубль»

22

В настоящее время западные страны, в лице США, Евросоюза и их сателлитов активно пытаются заморозить российские активы, причем как государственные, так и частных лиц и компаний. Особое усердие «партнеры» проявляют в вопросе золотовалютных резервов России и использования Москвой иностранных валют.

На Западе ещё в начале декабря 2021 года задумались над созданием проблем конвертации рубля путем запрета доллара, евро и британского фунта для России, чтобы навредить международной торговле Москвы. Таким образом, сейчас Западом предпринимаются меры, направленные на причинение максимального финансово-экономического вреда РФ.



Наложить арест на российские деньги, находящиеся в своих юрисдикциях, «партнеры» могут. Однако у Москвы есть один козырь, до которого Запад дотянуться не может. По состоянию на 1 января в хранилищах Центробанка РФ было 2,3 тыс. тонн золота, которые составляют значительную долю в ЗВР. Это огромное количество драгметалла. Причем его объем будет ежегодно увеличиваться на 250-300 тонн, так как российский регулятор отказался от продажи золота.

Поэтому даже запрет Запада на операции со слитками потенциально не повлияет на ситуацию. Во-первых, как сообщалось выше, Россия не продает золото. Во-вторых, операции с золотом зачастую носят «бумажный характер» и не касаются передачи физического золота. На определенный объем золота выпускается ценная бумага, которая продается, при этом сам драгметалл продолжает храниться в банке.

Нужно также отметить, что Россия начала переводить свою торговлю энергоносителями в рубли. Кроме того, до конца 2022 года, согласно заверениям Центробанка РФ, появится цифровой рубль для внутрироссийских расчетов. При этом хранящееся в Центробанке РФ золото можно также использовать с огромной пользой для России.

Накопленные резервы золота позволяют России выпустить собственный стейблкоин – криптовалюту, имеющую привязку к какому-либо активу. Обеспечение драгметаллом сделает возможным создание «золотого крипторубля», курс которого будет привязан к ценам на золото на мировом рынке. Заблокировать операции с этой валютой никто не сможет.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -10
    24 марта 2022 21:22
    "Крипто" - это компьютерный виртуал, золото - это реальный металл... "Золотой крипторубль" - это что за "неведома зверушка"!?
    1. Комментарий был удален.
  2. -10
    24 марта 2022 21:24
    На определенный объем золота выпускается ценная бумага, которая продается, при этом сам драгметалл продолжает храниться в банке.

    Ценная бумага, - а сам драгметалл "на руки" по этой бумажке не выдаётся? Так в чём тогда "ценность" такой бумажки?
    Лохотрон...
    1. +5
      24 марта 2022 21:42
      Ценность бумажки в том, что на нее можно купить практически всё.
      А если бумажек много, то купить можно почти всё.
      Кроме ушедшего времени.
      1. -9
        24 марта 2022 22:19
        Уважаемый Pat-Rick !

        За бумажки "купить всё кроме ушедшего времени"?!

        В реальном "прошедшем" времени, например, во время Гражданской войны в России 1918-1922 года после октябрьского военного переворота, царский бумажный российский рубль не был пригоден даже для использования в сортире... Хотя имел до этого полное "золотое обеспечение"...
        1. +4
          25 марта 2022 08:00
          Когда я говорил о том, что нельзя купить "прошедшее время", то имел в виду:
          нельзя купить свои ушедшие молодые годы, свои 18-25-30 лет.
  3. -5
    24 марта 2022 21:57
    Накопленные резервы золота позволяют России выпустить собственный стейблкоин – криптовалюту, имеющую привязку к какому-либо активу. Обеспечение драгметаллом сделает возможным создание «золотого крипторубля», курс которого будет привязан к ценам на золото на мировом рынке. Заблокировать операции с этой валютой никто не сможет.

    1) стейблкоин - криптовалюта? stablecoin - стабильная монета.
    2) цена на золото в мире колеблется постоянно, сомневающиеся могут зайти на форекс и взглянуть. Следовательно, стабильной воображаемая валюта быть уже не сможет.
    3) я даже затрудняюсь сказать, сколько в России, СССР, новой России за последние 120 лет было "денежных реформ"; больше 10, наверно. И все эти реформы, деноминации, девальвации совсем не добавляли веры в русскую национальную валюту, более того, эти новации веру в рубль постоянно убивали. Боюсь, так будет и в этот раз.
  4. -3
    24 марта 2022 23:13
    Вах! Перемога!
    Цифровой рубь уже обещали.
    Недооцененный по 30 тоже.
    Золотые подарочные для новых русских уже тоже понавыпускали.
    Теперь новая супер-фишка - золотой крипторубль.!!!! Небось и "удаленный" одновременно!

    При упоминании на ТВ можно будет кивать и делать "КУ".)))
  5. -1
    25 марта 2022 00:23
    ЗВР России 600 с чем-то млрд$, 330 заблокировано(спижж....но) 2300 тонн золота по $61 это $142 млрд, по$1000 на человека в России.. Вы собрались с этим золотой рубль сделать? Для кого эта статья?
    1. +4
      25 марта 2022 01:01
      Наличная масса рублей (агрегатор М0) составляет порядка 12,5 трлн рублей. Имеется 2300 тонн золота. Как нетрудно подсчитать - стоимость 1 гр золота составит 5 400 рублей. Делим на 100 рублей (сегодняшний курс) и получаем курс 54 рубля за доллар.
      Это, конечно же профанация и подсчет на пальцах. Но примерный курс рубля должен быть именно таким.

      PS Вообще-то, привязка к доллару для России на данном этапе уже не имеет смысла. И доллар, и евро, и йена на сегодняшний день, конкретно для России - токсичные валюты.

      Система проста как презерватив. То, что было в СССР. Печатается то количество рублей, которое обеспечено не только золотом, но и активами (в том числе и ресурсами и производственными мощностями). Вводится фиксированный курс рубля. Любое отклонение от установленных цен - работа для ОБХСС. Любые валютные спекуляции - работа для МВД. Кстати, за валютные операции наказывали строже, чем за убийство. Вплоть до высшей меры.
      Это, конечно же тоталитаризм, но в условиях войны (пока экономической) любое послабление гибельно.


      "Банковские билеты обеспечиваются золотом, драгоценными металлами и прочими активами государственного банка"
      1. 0
        25 марта 2022 08:32
        но в условиях войны (пока экономической) любое послабление гибельно.

        Да-да, именно так laughing
        1900 - 2022 годы. Российская империя, СССР, РФ.
        Русско-японская, первая гражданская (первая революция), первая мировая, февральская, октябрьская (революция), гражданская, продразвёрстка, экономическая, вторая мировая, восстановление, "догоним и перегоним", холодная, перестройка, гражданская 1991-1993, дефолт 98, кризис 08-09, кризис 14-15, пандемия 20-21, кризис 22 ...
        Это я войны перечислил. Холодные, горячие, экономические, гражданские.
        Только неясно, когда войны закончатся, и народонаселение хоть поживёт спокойно; а то гибельно любое послабление, панимашшь. wassat
        1. -1
          25 марта 2022 09:04
          Правильно перечислили. Весь 20-й век прошел под знаком войн. А каковы были причины этих войн? Я даже могу расширить Ваш список. Начиная с 14-го века. Когда был объявлен первый крестовый поход против схизматиков. Кстати, его до сих пор не отменили.

          Всегда есть альтернатива. В 1940-м году Франция выбрала альтернативу сдаться. Как и чехи в 1938-м. И, знаете, неплохо жили под оккупацией.

          Вот Г.Каспаров предлагает альтернативу. Вывести войска из Украины, вернуть Крым, выплатить Киеву репарации.

          «Это включает в себя отказ от всех аннексий и претензий на какие-либо территории, которые ранее входили в состав Российской империи или Советского Союза. Имперская политика в 21-м веке не приносит ничего, кроме бед и разочарований, в том числе самой России», – заключил Каспаров.
          1. +3
            25 марта 2022 09:44
            Я полагаю, что гражданин Каспаров вообще никакого отношения к России не имеет, поэтому его мнение с его самомнением я собираю в одно место.

            Полуармянин-полуеврей с азербайджанской фамилией, переделанный из вайнштейна каспаров-гаспарян. В возрасте 20 с небольшим лет закрутил роман с известной советской актрисой, бывшей на 15 лет старше его. Расстался с ней после того, как она родила дочь, названную Никой. Бежал из Баку в 1990г в Москву в одних трусах, когда восточные турки там начали громить армян, русских и всех остальных. В Москве, когда шахматная карьера пошла на спад, занялся тн оппозиционной деятельностью, был основателем и соучредителем нескольких партеек и платформ, насчитывающих 2.5 крикуна-оппозиционера типа Касьянова. Впоследствии гр-на Каспарова обуяла мания преследования, возможно, не без оснований, в результате чего он покинул Россию и поселился в Хорватии.

            И в каком месте он русский? В каком месте он россиянин? Ни по почве, ни по крови он таковым не является.
            1. 0
              25 марта 2022 13:58
              Гарри Кимович Каспаров (фамилия при рождении Вайнштейн; род. 13 апреля 1963, Баку, Азербайджанская ССР, СССР) — советский и российский шахматист

              В 2005 году объявил, что заканчивает шахматную карьеру, чтобы посвятить себя политической деятельности. Участвовал в ряде оппозиционных движений: был председателем Объединённого гражданского фронта, одним из сопредседателей Всероссийского гражданского конгресса, депутатом Национальной ассамблеи Российской Федерации. В 2008 году стал одним из создателей и членом Федерального бюро Объединённого демократического движения «Солидарность», однако в 2013 году вышел из его руководящих органов. В октябре 2012 года был избран в Координационный Совет российской оппозиции.

              https://ru.wikipedia.org/wiki/Каспаров,_Гарри_Кимович

              Спасибо, что дали биографию Каспарова. Но он именно российский шахматист и российский политический деятель. Пусть даже оппозиционер. Ни в коем случае не армянский, не азербайджанский и не еврейский.

              Вы можете его мнение отправить в отхожее место (кстати, я именно так и делаю). Но он российский политический деятель.
              1. 0
                25 марта 2022 16:14
                Не уверен.
                В России он был транзитом из СССР в Хорватию.
                1. 0
                  25 марта 2022 16:15
                  Этот "транзит" длился больше 20 лет.
                  1. 0
                    26 марта 2022 14:24
                    О цифрах можно поспорить.
                    Но суть в другом: разные анонимные источники пытались раньше и пытаются сейчас приклеить к несчастной России всевозможных финско-армяно-еврейско-турецко-китайско-венгерских "революционеров".
  6. +4
    25 марта 2022 00:47
    Штаты ввели запрет на любые операции с российским золотом.

    https://www.gazeta.ru/business/news/2022/03/24/17472025.shtml

    Не надо изобретить велосипед. Пора обнулить все контракты на поставки ресурсов.
    1. +3
      25 марта 2022 08:20
      Цитата: Bakht
      Штаты ввели запрет на любые операции с российским золотом.

      Феноменальные иди-оты.
      Чтобы ввести запрет, им нужно контролировать все пути доставки не только физического золота, но и электронно-бумажного.
  7. Рубль нужно привязать к квт часу.Формально 1 р.= 1 квт.ч. Пострили электростанцию на 100 000 000 вт.выпустили 100 000 000р.Можете продавать энергию,можете строить и подключать предприятия.Построил свою солнечную электростанцию на крыше.Сдавай энергию.получай рубли.Энергия нужна и для телефона и для выращивания индюков и для добывания золота.
    1. 0
      25 марта 2022 11:48
      Давно об этом талдычим, но мало кто слушает.
  8. 0
    25 марта 2022 17:27
    Самый ценный актив российского государства , это сверх современное оружие и обученная, дисциплинированная и мотивированная армия.
  9. 0
    25 марта 2022 17:41
    Цитата: Крапилин
    "Крипто" - это компьютерный виртуал, золото - это реальный металл... "Золотой крипторубль" - это что за "неведома зверушка"!?

    Зверушка не Зверушка, но на данную минуту капитализация крипторынка составляет 2трл 12 млрд долларов.
    Было бы глупо не идти в ногу со временем и отрицать современные технологии только потому, что часть населения не понимает что это такое и предпочли бы для обмена использовать по старинке бусы или ракушки.