Первые страны согласились оплачивать российский газ в рублях

23

Президент России Путин анонсировал первые серьезные шаги в ответ на введенные западными странами экономические санкции. Самым неожиданным для «партнеров» стало введение расчета за природный газ в российских рублях.

Официальные лица ряда стран с недоумением встретили такое изменение. Такая реакция создает впечатление, что западные политики всерьез рассчитывали, что ответные меры не коснутся российских углеводородов – основного источника энергии для стран Европы и Японии.

Быстрее всех сориентировалась в изменении обстановки Молдавия. Так, глава компании «Молодовагаз» Вадим Чебан практически сразу заявил о том, что расчеты в рублях по текущему договору на поставку российского голубого топлива начнутся с 1 мая. Впрочем, до этого вице-премьер Молдавии Андрей Спыну объяснял, что в марте страна уже оплачивала часть долга перед Россией рублями.

Такая сговорчивость молдавских официальных лиц объясняется тем, что договоренности между Российской Федерацией и Молдавией о погашении долга за ранее поставленный газ до сих пор не исполнены молдавской стороной. В частности, не так давно молдавской стороной была заявлена невозможность проведения аудита на условиях Газпрома, несмотря на то, что аудит являлся одним из ключевых требований для сохранения поставок газа молдавским потребителям.

Еще одной страной-потребителем российского газа, согласившейся с переходом от доллара к рублю, стала Болгария. Об этом заявил в среду на брифинге министр энергетики страны Александр Николов.



У нас есть финансовый контрагент, который может осуществить транзакцию и в рублях. Риска оплаты по существующим договорам нет

– подчеркнул политик.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 марта 2022 12:48
    Крысы, они такие... при форс-мажоре на борту зело шустрые.
  2. -1
    24 марта 2022 13:14
    Это намек России на то. что они согласны на погашение части долга за газ своими товарами.
  3. Никто ни куда не денется. У России очень сильны газовые позиции. Практически все согласятся и перейдут. А когда будут отработаны варианты оплаты, то и вся остальная торговля перейдет на рубли.
    1. -1
      25 марта 2022 18:15
      ну, все платить точно не будут . У многих есть возможности не платить рублями . Да и механизм пока не понятен . Если это будет просто использование банков - прокладок , то уж лучше в долларах продолжать работать . С банками прокладками просто часть денег будет в них утекать за конвертацию и все , а европейцы так же будут платить в евро или долларах . Важнее было бы что б схема работала таким образом что б продавая что то свое России Европа продавала это за рубли и потом этими рублями расплачивалась за газ . Но это в современных условиях не возможно . Хотя какие то страны можно наклонить. Опять же , для этого нужен достаточно стабильный курс рубля . С такой волатильностью , даже те кто согласиться , проклянут все на свете , занимаясь оплатой рублями . Власти же наши держать курс не желают да и не могут ... Поэтому тема практически бесперспективна .
      1. 0
        26 марта 2022 19:47
        то уж лучше в долларах продолжать работать

        Т.е. отдавать даром? Ведь доллары и евро будут поступать на заблокированные счета,с которых их не возьмешь,да и смысла нет- нам ничего не продают вообще ни на какую валюту.Сидеть и любоваться растущими счетами? Тем более,что санкции не снимут даже в отдаленном будущем.А,чтобы рассчитываться рублями, им надо что-то продать нам за рубли - вот в чем смысл.
        1. 0
          27 марта 2022 18:38
          вы читаете что я пишу , или просто фразу увидели и скачите ? Повторяю, с банками- прокладками будет такая же фигня что есть сейчас , потому как доллары эти или евро заблокируют и пользоваться ими будет невозможно. И дальше по тексту я как вижу вы не читали...
      2. +1
        27 марта 2022 18:11
        Запомни слово "волатильность" экспертом не станешь - нужно больше слов специальных помнить.
        Ах, да! Их ещё и понимать нужно.
  4. 1_2
    -2
    24 марта 2022 14:57
    менять рубли на молдавские фантики думаю не будут
    1. +4
      24 марта 2022 23:42
      Молдова продаёт в Россию за рубли вино, коньяк, фрукты, овощи, консервы и т.д. В США за доллары она мало что продаёт, а евро ей и самой нужны. Молдове проще рассчитываться рублями. При чём тут фантики? Где в словах Путина или в этой статье вы про фантики услышали_прочли?
  5. +2
    24 марта 2022 16:31
    Отсчет пошел, есть первые паскудники и шавки, но лиха беда начало, подождем других ренегатов, что на брюхе приползут. Санкционеры, мать вашу.
  6. 0
    24 марта 2022 18:26
    Газ это начало, потом нефть, уран, удобрения, пшеница и далее по списку. А всё таки хорошо быть бензоколонкой с ,,кинжалом,, в загашнике.
    1. -1
      24 марта 2022 23:41
      Уран надо сразу же за газом!
    2. 0
      25 марта 2022 06:55
      Надо все внешнеторговые операции перевести на рубли, весь наш товар без исключения, включая нефть, газ и оружие продавать только за рубли.
      1. -1
        26 марта 2022 19:49
        И как же давно это надо было сделать! Еще горбач обещал,что рубль будет конвертируемой валютой.
  7. 0
    25 марта 2022 12:06
    Цитата: Игорь Викторович Бердин
    Никто ни куда не денется. .... то и вся остальная торговля перейдет на рубли.

    Согласен. Ведь "приключения" для Гейропы только начинаются. А её несусветная Глупость , умноженная на Самоуверенность порождает классический вопрос, вложенный когда то Пьюзо в уста дона Карлеоне:

    "с какой стати такие Dummkopf(глупец.нем.) живут не по уму так сыто?"

    Открыли "ящик"? А это оказался -- Ящик Пандорры ... - а он такой."

  8. -1
    25 марта 2022 12:11
    И курс рубля - как в фильме Гайдая - 1 к 70 - за один рубль 70 долларов.
  9. 0
    25 марта 2022 13:46
    Переход на рубли фактически обнуляет их санкции, поэтому они на это вряд ли пойдут. Либо будут тянуть время и параллельно добавлять в санкционный список другие банки и т.п.
    Если наши власти будут принципиальными, через какое-то время перейдут и на рубль.
    1. 0
      26 марта 2022 19:55
      Либо будут тянуть время и параллельно добавлять в санкционный список другие банки и т.п.

      Они будут просто перечислять привычную валюту на заблокированные счета- перечислять на них можно,а вот снять с них средства....нет.Меня на всех форумах убеждают,что это не так,но.когда у нашего предприятия заблокировали счет из-за задолженности по НДС,то все поступающие средства сразу списывались банком в счет погашения платежного требования налоговой службы,т.е.средства могут поступать.Не думаю,что данная ситуация сильно отличается
      1. 0
        1 апреля 2022 01:18
        Ну вот, собственно, и ответ: Европа платит также в евро,но появляется "уполномоченный банк" (Газпромбанк), который конвертирует валюту в рубли на Мск бирже. https://www.rbc.ru/business/31/03/2022/6245b6c39a7947e7182a7ff2
        Контракты как были в евро, так и остались в евро.

        Что поменялось:

        с конца февраля все наши экспортеры должны были продавать 80% валютной выручки (остальное - могли отправлять в свои оффшоры, например). Теперь продается все 100% выручки (только не газпромом, а банком Газпрома). Т.е. фактически закрывается окно для законного вывода капитала. Дополнительный позитивный эффект на курс рубля, хоть и небольшой (по сравнению с уже вмененной продажей 80% выручки)

        уменьшение рисков "воровства" валютной выручки Газпрома. По сути, два счета - валютный и рублевый под сделку открываются заранее - это по механизму исполнения, широко используемый т.н. возобновляемый аккредитив (сейчас оплата в валюте - ПОСЛЕ поставок за месяц, могут получить газ, но не заплатить - если "жечь мосты"). НО: несмотря на обмен валюты на российской бирже российским банком, если ЕС запретит менять через Газпром (или вообще), европейские импортеры не смогут не подчиниться (т.е. торговля газом прекратится)

        основной бонус - из области психологии: предупреждение, что "можем и перекрыть, и очень быстро" (или "подумайте, прежде чем введете следующие санкции"), а также приглашение другим странам присоединяться к рублевой зоне (после стабилизации) или, как минимум, учесть негативный урок России (точку обмена оставлять у себя и т.п. выше)

        Реально на укрепление рубля это влияет мало, так как:
        любой экспорт-импорт - сопровождается обменом двух валют, так или иначе
        объем внешней торговли России -450 млр. долл, всех стран - 24,5 трлн. долларов. Т.е. наш объем - пара процентов в лучшем случае. Доллар так точно "не похороним"

        Позитивный эффект на курс (и возможность больше "печатать рубли" для инвестиций) мог бы быть, если бы рубль был свободно конвертируемой резервной валютой (как доллар, или хотя бы евро - так чтобы его использовали другие страны для торговли, но не с Россией, а между собой), т.е. по аналогии с "нефтедолларом" - "торговый рубль/ международный рубль".
        Но это сейчас еще дальше, чем было вначале.
        Выиграет от этих телодвижений юань = Китай.
  10. -2
    25 марта 2022 14:01
    Такая сговорчивость молдавских официальных лиц объясняется тем, что договоренности между Российской Федерацией и Молдавией о погашении долга за ранее поставленный газ до сих пор не исполнены молдавской стороной. В частности, не так давно молдавской стороной была заявлена невозможность проведения аудита на условиях Газпрома, несмотря на то, что аудит являлся одним из ключевых требований для сохранения поставок газа молдавским потребителям.

    - Просто Молдова рассчитывает "под ду_ро_чку" получить очень шикарные преференции в оплате своих долгов и получить увеличение поставок своей продукции (вино , фрукты , консервы и тд)
    1. -1
      25 марта 2022 14:18
      Еще одной страной-потребителем российского газа, согласившейся с переходом от доллара к рублю, стала Болгария.

      - Практически у Болгарии все те же "мотивы" , что и у Молдовы . - У Болгарии нет - ни рублей , нет и долларов - так что терять ей абсолютно нечего . - Болгария ещё и член НАТО и очень преданный вассал США - вот и стремится заручиться ещё и расположением России (эдакая - "слуга двух господ") - вот и рассчитывает , воспользовавшись ситуацией - и "от тех и от этих" получить выгоду по максимуму .
      - Ну , а в "деловом отношении" - что Молдова , что Болгария - самые ненадёжные , самые проблематичные и самые продажные "партнёры" .
  11. -1
    25 марта 2022 18:06
    ну Молдавия не показатель . Она вся в долгах и пытается как то понравиться и прогнуться.. Да и толком они ничего не заплатят ..
  12. 0
    25 марта 2022 18:56
    Цитата: Игорь Викторович Бердин
    Никто ни куда не денется. У России очень сильны газовые позиции. Практически все согласятся и перейдут. А когда будут отработаны варианты оплаты, то и вся остальная торговля перейдет на рубли.

    Гарантируете?