Госдеп призвал прекратить высылку американских дипломатов из РФ

18

Госдепартамент Соединенных Штатов заявил о желании сохранить паритет в вопросе численности дипмиссий, работающих в Москве и Вашингтоне. Об этом говорит официальный представитель ведомства Нед Прайс. Свою речь он посвятил решению МИД России о высылке американских дипломатов. Напомним, решение объявить некоторых сотрудников дипмиссии персонами «нон-грата» является зеркальным в отношении аналогичных действий США.

В Госдепе признают, что ответные меры России имеют очень болезненный характер, затрудняют работу и еще больше «усложняют ситуацию». Помимо прочего, Прайс откровенно признался, что прямая линия между США и РФ попросту необходима. Ее наличие сохранит каналы связи между двумя странами, отношения которых переживают не лучшие времена. Поэтому даже в силу якобы «недружелюбных» действий со стороны России, американские власти в любом случае не будут закрывать свою дипломатическую миссию в нашей стране.



Столь витиевато и завуалированно американская администрация пытается скрыть факт серьезной заинтересованности в продолжении негласной коммуникации с противоположной стороной, призывая прекратить сокращение численности представительства. Никто в Вашингтоне не хочет отпускать «русского медведя» в самостоятельное бесконтрольное существование или даже в объятия Китая. Так что «железный занавес» – меньшее, что хотели бы видеть в отношениях с РФ заокеанские стратеги. Им хватило и опыта СССР.

Спецоперация России на Украине показала руководству США, что русский элемент неожиданности, непредсказуемости, который на Западе боятся превыше всего, по-прежнему остался характерен для нашей страны. Поэтому оставление даже без обычного объективного контроля положения дел в России для американских разведывательных и тактических служб стало бы непозволительной роскошью. Можно строить сколько угодно теоретически обоснованные конструкции и предположения, однако постоянное пребывание на связи с тем, кого желаешь просчитать прежде всего, зачастую даст больше догадок.

В этом аспекте для российской власти фактически предоставляется широкий набор средств и методов давления на оппонентов за океаном. Терпеть в таком случае Госдеп будет долго, причем даже явно несоизмеримые меры. Впрочем, рассматриваемая ситуация стала следствием недальновидной и чрезвычайно агрессивной политики Вашингтона в отношении России, приведшей к резкому разрыву и снижению активности двусторонних связей.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 марта 2022 09:53
    Чем больше вышлем, тем легче дышать и нет опасности со спины.
    1. 0
      27 марта 2022 13:28
      Где они таких даунов набрали в Госдеп?
  2. Госдеп призвал прекратить высылку американских дипломатов из РФ

    Как только вышлем,так сразу и прекратим...
  3. +8
    24 марта 2022 10:07
    Речь Неда Прайса (фамилия интересная - ценник, меню):
    Перестаньте сбивать наши самолеты, которые мирно бомбят ваши города!
    Летчики гибнут, а выжившие плачут и писаются по ночам! Это неслыханное варварство!
    Если вы не прекратите проводить необдуманную и не согласованную с нами политику - мы применим последний оставшийся пакет санкций - Васе Пупкину из Кислобздеевки будет закрыт доступ на его любимый п-рносайт...
  4. +4
    24 марта 2022 10:39
    Интересно, если это приказ, то сколько раз делать 'ку' ??
  5. +5
    24 марта 2022 10:47
    П.индо.сы боятся оставить своих подопечных либер@стов без чёткого контроля и возможности ручного управления ими в РФ. В догонку к этим высланным дипломатам нужно выслать и их ручных шавок. Начать нужно с Силуанова и Набиуллиной!
  6. +5
    24 марта 2022 10:59
    "А нас то за шо?" Походу от хохлов заразились.
  7. +7
    24 марта 2022 11:00
    Забавные люди, т.е. они наших высылать могут, а мы значит их не можем?
  8. +4
    24 марта 2022 12:14
    Ну да а России американские действия не "затрудняют работу и еще больше не «усложняют ситуацию»"? Что то с логикой у американских враг... ой извините "партнёров" тяжело стало.
  9. +1
    24 марта 2022 12:54
    Ну высказывания этого деятеля ещё раз подтверждают отношение заокеанских деятелей к другим странам и людям: им можно всё, а остальные-это недочеловеки или индейцы в резервациях, которые не могут ответить зеркально..., здесь вы пролетаете, "уважаемые"..., и ещё, разорвать все отношения с ними, что бы они не могли возить чемоданами диппочты, которые не досматривают, наличные, для подкормки своих выкормышей в нашей стране!
    1. +1
      24 марта 2022 15:11
      А кто мешает ФСБ брать на карандаш всех выходящих из американского посольства граждан России?
      1. 0
        25 марта 2022 10:48
        Так всегда делали и делают, и больше того-фиксируют все звонки по телефону туда и обратно...
  10. +1
    24 марта 2022 12:58
    А нас шо? Краткое изложение заявления госдепа.
  11. Лучше всего - прекратить эту комедию и расторгнуть дипотношения с США! А то развели, понимаешь, антимонию на потеху всей планеты!
  12. 0
    24 марта 2022 15:45
    Простите, мистер Нед Прайс, но у нас несколько иное видение ситуации, поэтому ваших дипломатов погоним ссаной тряпкой, как помойных котов.
  13. +1
    25 марта 2022 14:23
    Нед Прайс, ты СВОЕМУ МИДу это скажи!)))
  14. +1
    25 марта 2022 14:50
    А зачем они вообще сейчас нужны? Летать - нельзя, говорить правду -нельзя. Закрыть их, а персонал - мосты в новых областях РФ, где 404 была, строить отправить.
  15. 0
    29 марта 2022 06:14
    Читаешь 'американские дипломаты', подразумеваешь 'американские шпионы'.