Страны Евросоюза будут сообща покупать газ и СПГ

6

В Европе продолжается масштабная реформа газовой отрасли и сферы хранения сырья. Но все инициативы и предложения похожи на процедуру дележа «шкуры неубитого медведя». Ведь как ни принимай самые смелые и важные отраслевые решения, без поставок из России нет и не может быть полных подземных газовых хранилищ, реформированных по самому лучшему сценарию.

Одно из новшеств – закупка газа, водорода и СПГ всеми членами Евросоюза сообща. По этой процедуре лидеры ЕС могут договориться уже на следующей неделе. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на проектные документы саммита, назначенного на 24-25 марта. Речь, очевидно, не идет об общем бюджете для этих целей, а также источниках энергетических ресурсов, но исключительно о координировании усилий. Весьма формальное начинание.



По плану, все страны должны начать совместную координацию мероприятий по заполнению хранилищ, причем намерены приступить к этому как можно скорее. Также на повестке дня предложения по возможной защите европейских потребителей от высоких цен на природный газ, роста стоимости энергии вообще, а также «оптимизация» энергетических рынков. С этой целью предписывается «найти необходимые инициативы». Вместо поиска реальных миллиардов кубометров сырья, которые нужно закачать в ПХГ, ищут «инициативы».

К счастью для Европы, Россия пока не отказывается от поставок газа, не использует тяжелую ситуацию в ЕС в своих целях, и в целом щадяще относится к западным партнерам. Иначе ситуация на рынке могла бы быть гораздо хуже. Американцы же наоборот перешли в режим обещаний, требуя отказа от российских энергоносителей, не давая при этом ничего взамен. Поставки заокеанского СПГ на данный момент находятся на историческом максимуме, но даже в таком положении их статус альтернативных (не основных) так и не изменился.

Фактически президент США Джо Байден едет в европейское турне с пустыми руками. Он везет много требований к Европе, выполняя которые она получит голод, холод и долгосрочные проблемы. Если только не рассматривать такую сомнительную выгоду, как «дружба» и тесное сотрудничество с Америкой. Отказаться от «даров» Брюссель не имеет право. Все дело в том, что даже если бы Байден что-то обещал ЕС, то это не стало бы конкретными договорами на поставку, поскольку в рыночных условиях государство не заключает сделки, не может диктовать условия частным трейдерам, желающим продавать там, где выгоднее.

В целом, как бы ни координировали свои усилия лидеры ЕС, как бы ни старались они оптимизировать то, чего нет (наличного сырья), решить проблему обеспечения будущего отопительного сезона на данный момент они не в состоянии. Тем более без увеличения поставок из России.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    24 марта 2022 10:21
    все это малозначимо.
    Реально, это доказывает реальность их опасений, что они хотели черпать равномерно из 3-4 источников. Норвеги, Арабы, Сирийцы, ливийцы и Россия.
    Зима прошла, годик-другой перетерпят логистику, за это время постараются понапроложить побольше труб и станций.

    как раз у спекулянтов на это появятся деньги.

    Кто там на подходе? Турция, средняя азия, африка
  2. +2
    24 марта 2022 11:36
    Фактически президент США Джо Байден едет в европейское турне с пустыми руками. Он везет много требований к Европе, выполняя которые она получит голод, холод и долгосрочные проблемы.

    Раз у атамана нету золотого запасу, то хлопцы скоро начнут разбегаться!

    Все дело в том, что даже если бы Байден что-то обещал ЕС, то это не стало бы конкретными договорами на поставку, поскольку в рыночных условиях государство не заключает сделки, не может диктовать условия частным трейдерам, желающим продавать там, где выгоднее.

    Если это выглядит именно так, то почему государство запрещает СП-2 для трейдеров, желающих продавать и покупать там, где выгоднее? Или здесь читаем, а там не читаем?
  3. 0
    24 марта 2022 12:08
    Он везет много требований к Европе, выполняя которые она получит голод, холод и долгосрочные проблемы.

    Западноевропейцы для США - это новые североамериканские индейцы...
  4. 0
    24 марта 2022 12:46
    Ну не знаю, как можно закупать газ сообща: для сербов у нас одна цена, для недругов - цена биржи..., пусть повыкаблучиваются ещё, пока им это позволяет Россия..., но терпению тоже может прийти конец...
  5. +1
    24 марта 2022 18:57
    Закупка газа, водорода и СПГ всеми членами Евросоюза сообща – не подарок для РФ. Придётся вести переговоры не с отдельными гособразованиями входящими в ЕС, а с одним покупателем для всего ЕС.
    Править бал в будут транснациональные монополистические объединения типа БП, Шелл, Тоталь, которые официально станут Над всеми гособразованиями входящими в ЕС, а опираясь на политэкономическую мощь ЕС расширят свои владения по всему миру что непременно должно привести к столкновению интересов с их заокеанскими коллегами.
    Обеспечение интересов невозможно без независимой финансовой основы, которая нанесёт сильно сократит роль доллара в мировой экономике и соответственно влияние США.
    Создание сил быстрого реагирования – прообраз Европейской армии, необходимой для силового сопровождения интересов транснациональных объединений ЕС в мире.
    Так постепенно и оформится один из трёх мировых центров, что в перспективе расширит поле для манёвра всем остальным гособразованиям мира
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    25 марта 2022 16:45
    Видимо, скоро наступит европейская грызня за энергоресурсы.