В Европе фиксируется взрывной рост цен на продукты

16

Европейцы начали ощущать на себе влияние украинского кризиса. Во многих странах континента отмечается рост цен на товары первой необходимости. Не в последнюю очередь это происходит из-за подорожавших энергоносителей, стоимость которых закономерно включена в цену продуктов в магазинах Европы.

Так, цены серьезно выросли в супермаркетах ФРГ – подорожание коснулось моющих средств, макарон, молочной продукции, минеральной воды, масла и других товаров. Для смягчения роста цен журнал Focus предлагает своим читателям, в частности, пить воду из-под крана, обращать внимание на менее дорогие небрендовые вещи, покупать сезонные овощи и фрукты, а также следить за скидками и распродажами.



Цены также подскочили в Великобритании, Чехии и в других европейских странах. В британских магазинах потребительские товары подорожали в феврале более чем на 6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что стало рекордом за последние 30 лет – об этом говорят данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В Чехии выросла в цене пшеница. По данным Союза пекарей и кондитеров республики, стоимость зерна в сравнении с мартом 2021 года увеличилась в два раза.

Таким образом, европейцы расплачиваются за недальновидные решения своих правительств, наложивших экономические санкции на Россию, которая поставляет на рынки Европы газ и другие сырьевые товары.

Как следствие антироссийских санкционных мер, страны региона могут также ощутить нехватку дизеля. Зампред российского правительства Александр Новак сообщил с трибуны Госдумы о том, что в случае усугубления ситуации ЕС будет вынужден ввести нормированное потребление дизельного топлива.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    23 марта 2022 17:36
    Канцлер Германии высказал свое мнение о текущих событиях. В общих чертах - санкции против России вредят нам больше чем России, дальше мы не пойдем. Рисковать экономиками европы мы не имеем права. Отказываться от поставок энергоносителей из России мы не можем, но делаем все возможное и невозможное тоже, что-бы двигаться к диверсификации поставок. Другими словами санкционная война продлилась месяц. Сейчас европа пришла к пониманию, что санкциями российское общество не сломать. Более того, они начинают понимать, что Россия именно таких жестких санкций и добивалась. Именно беспредел, который устроил запад в отношении российских активов и собствености, дал России возможность перевести продажу газа на рубли. В европе приходит понимание, что они сами загнали себя в такую жесткую ловушку, из которой выбраться будет очень не просто.
    Будем надеяться, что последствия в европе начнут быстро отражаться на политических решениях в евросоюзе.

    А это в первую очередь сворачивания антироссийской истерии в СМИ ( еще не совсем очевидно, но есть признаки того, что Украина потихоньку начинает уходить на второй и третий план новостной агенды. На первый план выходят проблемы экономики, кризисы и начинающейся коллапс. Что несомненно выльется в общественное недовольство. Противостоять этому можно только быстро поменяв курс. Принуждение Украины к капитуляции (через публичную критику режима и его действий во время текущей операции. Уже пора менять образ Украины в глазах европейской общественности, что-бы иметь возможность принятия таких решений, которые сейчас принять политически невозможно).

    Если они хотят сохранения ЕС (а уже появляются опросы в Германии, где поддержка ЕС не такая, как ожидалось), то нужно очень быстро переобуваться, т.к. события будут развиваться еще стремительней.
    1. +8
      23 марта 2022 21:55
      В европе приходит понимание, что они сами загнали себя в такую жесткую ловушку, из которой выбраться будет очень не просто.
      Будем надеяться, что последствия в европе начнут быстро отражаться на политических решениях в евросоюзе.

      Реальное понимание придёт ближе к осени.
      Но это их проблемы.
      Нас они не жалеют, так почему мы должны жалеть кого-то..
  2. +5
    23 марта 2022 18:17
    Это НЕ украинский кризис. Это кризис организованный кучкой где-то за океаном. Они не жалеют никого. Украина -полигон для обкатки всей их изв ращенности. в попытках сохранить гегемонию. Ради этого они не пожалеют никого. Вот уже и Европа постанывает. А ведь она следующая после Украины. Если разум не включат её правители....
  3. -4
    23 марта 2022 18:36
    А, опять черт знает что , переможная перемога.

    В британских магазинах потребительские товары подорожали в феврале более чем на 6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что стало рекордом за последние 30 лет – ..

    Нам бы такое "подорожание"
  4. -2
    23 марта 2022 22:47
    Цены выросли на 6% впервые за 30 лет?
    У нас в Красноярске цены на 50-300% выросли, за первую неделю марта.
    1. А на что выросли на 300%.Это в 4 раза...Что конкретно?Или так, от фанаря? Почему тогда не на 1000000000000000000% ?
      1. 0
        24 марта 2022 21:26
        Цитата: Игорь Викторович Бердин
        А на что выросли на 300%.Это в 4 раза...Что конкретно?Или так, от фанаря? Почему тогда не на 1000000000000000000% ?

        Нет, не от фонаря. Я не совсем корректно прочитал заголовок. Речь про продукты.
        Я же, каюсь, имел в виду вообще все цены. В частности, пример офисная бумага. Подорожание в 5 раз. Не будем вдаваться в причины, просто поднятие цены.
        Ну и что касается продуктов. Тут можно 20-50%, а то и больше, брать смело, надеюсь с этим спорить не будут.
        1. +1
          25 марта 2022 05:45
          Насчёт продуктов могу поспорить.У нас четыре продутовых маркета.. Магнит пятёрочка и два частника.У частников сахар масло и ряд других остался прежним или терпимая наценка.Больше всех задрали цены в магните.Так что всё зависит от меры распущенности владельцев. sad
  5. -1
    23 марта 2022 22:49
    Цитата: Сергей Латышев
    А, опять черт знает что , переможная перемога.

    В британских магазинах потребительские товары подорожали в феврале более чем на 6 процентов в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, что стало рекордом за последние 30 лет – ..

    Нам бы такое "подорожание"

    Кто то ещё минусует это утверждение. С другой реальности чтоли люди?
    1. +3
      23 марта 2022 22:55
      Кто то ещё минусует это утверждение. С другой реальности чтоли люди?

      В другой реальности верят , что россияне последних ёжиков доедают.

      Вы из какой реальности?
      1. -2
        23 марта 2022 23:20
        Цитата: Улисс
        Кто то ещё минусует это утверждение. С другой реальности чтоли люди?

        В другой реальности верят , что россияне последних ёжиков доедают.

        Вы из какой реальности?

        Я из реальности России, г. Красноярск, у нас цены выросли на 50-300%, и писать про британские "взрывные" 6% впервые за 30 лет, это как минимум смешно.
        1. 0
          25 марта 2022 11:18
          Цитата: Саша Ветер
          г. Красноярск, у нас цены выросли на 50-300%,

          а что у вас на 300 процентов подорожало? вот у нас газ так подорожал. а продукты и прочее в среднем на 30 процентов, и это тоже европа
        2. 0
          25 марта 2022 11:56
          Цитата: Саша Ветер
          у нас цены выросли на 50-300%

          да, сейчас нашел инфо про такое подорожание канцелярской бумаги. наживается кто-то неплохо
        3. -1
          27 марта 2022 22:35
          Я из реальности России, г. Красноярск, у нас цены выросли на 50-300%,

          На интернет хватает времени и денег?
          Тогда не всё так плохо..
          1. 0
            28 марта 2022 20:42
            Ущербная логика у вас.
  6. 0
    24 марта 2022 07:15
    Пока это не физическая нехватка, а элементарная паника. Самая предсказуемая реакция евробургеров - запихать всё в себя, в одно горло. Впрок. И ведь это только начало! А что будет, когда дифицит станет уже не виртуальным, а настоящим?