На фоне событий на Украине обострилось противостояние флотов НАТО и России

12

В настоящее время на просторах Мирового Океана наблюдается противостояние двух флотов – России и НАТО. Причем основные действия разворачиваются в Норвежском и Средиземном морях, т.е. на европейском ТВД.

В Норвежском море «миролюбивый» блок НАТО проводит маневры Cold Response 2022 (до 23 марта) и Северный флот ВМФ РФ присматривает за ними. Ещё 14 марта навстречу группировке ВМС Альянса направились тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» проекта 1144.2 и большой противолодочный корабль «Североморск» проекта 1155. В «Холодном ответе-2022» Альянс задействовал 30 тыс. военнослужащих из 27 стран, включая не входящие в блок Швецию и Финляндию, 50 кораблей (не менее пяти авианесущих) и 220 самолетов.



Береговая охрана Норвегии проинформировала, что патрульный корабль Nordkapp (W320) несколько дней осуществлял слежение за упомянутыми ТАРК и БПК, делая фотографии российских кораблей в районе Смуттхавета 20 марта. Это район международных вод, площадью более 321 тыс. км², на который необоснованно претендует Осло. Он окружен исключительными экономическими зонами Норвегии, Исландии и Дании (Фарерских островов, и Гренландии), а также рыболовной зоной Ян-Майнена и рыбоохранной зоной Шпицбергена.

На фоне событий на Украине обострилось противостояние флотов НАТО и России

Что касается Средиземного моря, то тут НАТО сформировало еще одну авианосную группировку, которая противостоит объединенной эскадре ВМФ РФ в восточной части акватории. В составе сил Альянса на данном направлении три авианосца: Charles de Gaulle (R91) ВМС Франции, Harry S. Truman (CVN-75) ВМС США и Cavour (550) ВМС Италии.


Постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море насчитывает не менее 15 вымпелов. Эксперты связывают обострившуюся напряженность с событиями на Украине. Морские группировки России и НАТО внимательно наблюдают друг за другом, одновременно отрабатывая различные учебно-боевые задачи.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 марта 2022 23:12
    тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» проекта 1144.2 и большой противолодочный корабль «Североморск» проекта 1155. ,,,
    В «Холодном ответе-2022» Альянс задействовал 50 кораблей (не менее пяти авианесущих) и 220 самолетов

    Российский военно-морской флот, к большому сожалению, количественно и качественно очень серьезно уступает своему потенциальному противнику.
    1. 0
      22 марта 2022 23:29
      Это временно
      Николаевскую верфь сейчас захватим и начнём осваивать крупные суда. Нефте- и газо-рубли нужно осваивать..:)
      1. 0
        23 марта 2022 13:14
        Вы там? Возле верфи в первых рядах? Включите свой разум и воздержитесь от своего ража. Лучше воздерживаться от написания подобных глупостей. Хотя бы пока.. Пока там сражаются(и умирают, на войне иначе невозможно) российские воины
        1. 0
          1 апреля 2022 02:12
          Парней очень жалко, а детей мирных жителей - и слов не подобрать как. Но Вы-то, извиняюсь, каким боком..?

          Несколько нескромно заявлять о себе, но за эти годы на гуманитарку "туда" перевел больше 500 т. руб (и не только - также помощь бойцам П. Дрёмова, пока его не заказали), а Вы, кроме слов, что - то сделали..?
    2. 1_2
      0
      22 марта 2022 23:56
      у РФ до 18 многоцелевых АПЛ, на каждой до 32 ПКР, вот и умножай много это или мало
    3. 0
      23 марта 2022 01:46
      Флот - да, а ракеты - нет.
      Можно любую баржу/контейнеровоз напичкать ракетами с ЯО, и - ГудБай Америка
    4. 0
      24 марта 2022 21:09
      Зато он опережает вооружением. И любой корабль потопит авианосец запросто, не говоря уже о крейсерах.
  2. 1_2
    0
    22 марта 2022 23:57
    ещё миг31 может уничтожать нато корыта в этом районе запуская Кинжалы-цирконы из пространства РФ
  3. 0
    23 марта 2022 01:49
    Авианосцы с их самолетами - для локальных войн, типа в Сомали,
    Любая русская АПЛ уничтожит любое побережье США в один залп.
    1. +1
      23 марта 2022 07:11
      Все не так просто, как вы пытаетесь показать.
      1. 0
        23 марта 2022 09:54
        Конечно! Но это не МЫ их боимся, а они НАС! Собрали "кодлу", каждой твари по паре, а по настоящему там только один Берк нам может неприятности создать...а все остальные просто "цели №00".
  4. Ничего, мы сдюжим! Ведь те же турки "Знали бы.., что ударили в спину русским в тот день, когда родился Александр Суворов, громивший турок на Кинбургской косе, при Рымнике и Фокшанах. Неужели «потомки янычар» думают, что русские забыли заветы Александра Васильевича и разучились воевать? Или они решили, что русские после 1991 года также превратились в народ торгашей, для которых отдых на турецких курортах и турецкие тряпки на рынках важнее чести и национального достоинства? Русские остаются народом Суворова, Кутузова, Скобелева и Жукова. Нам есть, что предъявить Турции - «серых волков» на нашем Кавказе, поддержку террористов, убивавших детей в Беслане и заложников в «Норд-Осте»... Непобедимый полководец Александр Васильевич Суворов пока не прославлен в лике святых воинов, как громивший флот османов непобедимый адмирал Федор Федорович Ушаков. Но Русский Архистратиг вместе со своим соратником святым флотоводцем молится о победе Русского оружия. Нам же необходимо твердо помнить суворовские заветы: «Бог наш Воевода! Он нас водит, от Него победа!..»

    (РОО Московские Суворовцы, ссылка на www.mccvu.ru)