Военные США не смогли найти объяснений использованию гиперзвукового оружия на Украине

14

Оборонное ведомство США прокомментировало недавний пуск гиперзвуковой ракеты «Кинжал» с российского самолета МиГ-31 по объекту ВСУ. Неназванный сотрудник Пентагона пояснил, что командование и специалисты не находят адекватного объяснения применению боеприпаса с подобными характеристиками по выбранной цели.

Честно говоря, это в каком-то смысле головоломка, потому что не совсем ясно, зачем нужна гиперзвуковая ракета, выпущенная не со столь большого расстояния, чтобы поразить здание. По нашему мнению, это не совсем практично

– заявил чиновник.



В свою очередь, американское издание The Hill, ссылаясь на тот же источник, пишет, что американские военные не могут подтвердить или опровергнуть факт применения гиперзвукового оружия во время проведения специальной операции на Украине.

По теме высказался и президент США Байден, заявивший, что подобное оружие «невозможно остановить».

Это оружие с такой боеголовкой, как и у любой другой ракеты. В этом смысле между ними нет большой разницы, за исключением того, что остановить ее практически невозможно

– сказал американский лидер.

18 и 19 марта 2022 года в рамках операции по демилитаризации и денацификации Украины были произведены удары ракетами «Калибр» и «Кинжал» по объектам ВСУ в районе пгт Делятин и н.п. Константиновка. Как отметили в МО РФ, в результате был уничтожен склад ГСМ и боеприпасов, в том числе для комплекса «Точка-У». Практический смысл применения «Кинжала», по словам российских военных, заключался в подтверждении эффективности изделия при поражении защищенных целей, расположенных под землей.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 марта 2022 12:29
    Им остренького захотелось - "Кинжаль" хочешь!? Будь у вас хотя бы похожие - вы бы ими по воронам садили для разгибания понтов!!! А вообще наш Кинжал - куда хотим, туда и пуляем, хотите по капитолию, да не простой а специальный!!! Даже обделаться не успеете!
  2. +2
    22 марта 2022 13:23
    Думаю цель использования "кинжала" двойная:
    1. проверить в реальной боевой обстановке
    2. показать потенциальному противнику что лезть в разборки славян и мешать лечению соседа от нацистской гангрены будет черевато боком.
  3. +2
    22 марта 2022 13:30
    Вчера Баранец сказал что вес боевой части 500кг, а благодаря кинетической энергии эквивалент равен 6500кг
  4. +2
    22 марта 2022 13:33
    Эти болваны так и не поняли, что этот удар не по укрофашистам. Это -по ним. По их объяснениям, что наличие таких колотушек- мультики. Будут и ещё. Поширше и подлиньше. Для не понявших с первого раза.
  5. +1
    22 марта 2022 13:55
    Честно говоря, это в каком-то смысле головоломка, потому что не совсем ясно, зачем нужна гиперзвуковая ракета, выпущенная не со столь большого расстояния, чтобы поразить здание. По нашему мнению, это не совсем практично

    Не знаю как другим , а лично мне не понятно , что здесь не понятно сотруднику Пентагона.
    Вроде бы предельно всё ясно . Если тем более послушать то , что говорят наши генералы . А они говорят , что применение гиперзвуковой аэробаллистической ракеты комплекса "Кинжал" осуществлялось с дальности более 1000 километров. Время полета ракеты составило менее 10 минут.
    Ракета "Кинжал" уничтожила расположенный в горной местности защищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет. Писали о том , что хранилище укреплено трёх метровой толщей горных пород под которыми армированный бетон применяемый для строительства гидроэлектростанций.
    Значит эта ракета способна уничтожать высокозащищённые объекты за счёт своей гиперзвуковой скорости и кинетической энергии.
    И это было не просто испытание , но и практическое применение ракеты "Кинжал" в боевой обстановке.
    1. 0
      22 марта 2022 14:04
      Это что, и бомбоубежище под Пентагоном можно поразить такой ракетой? И бункер в Новой Зеландии?
      1. -1
        22 марта 2022 14:07
        А вам известно укрепление этих объектов ? На какой они глубине ?
        У ракеты "Кинжал" конечно же не беспредельные возможности.
  6. -3
    22 марта 2022 14:04
    И ещё немного о ракете "Кинжал"
    Засекречен даже внешний вид этой ракеты. Её не видел никто , ну кроме конечно самих производителей.
    Даже командиры подразделений которые осуществляют пуск этой ракеты не видели эту ракету , которая приходит в контейнере и запускается из неё.
    А из - за её высокой скорости (13 Маха) её невозможно сфотографировать в полёте.
    1. 0
      22 марта 2022 16:00
      Открою страшнющую тайну - "Кинжал" аэробалистическая ракета, она что из-под МИГ-31 вместе с контейнером стартует, и доставляется она под брюхо мига на обычной транспортной тележке руками аэродромных техников-оружейников, укрытая брезентовым чехлом, а из арсенала до борта подвески - обычным грузовиком, возможно даже АПА-7, который и подаёт питание на МИГ-31 перед вылетом. Вот так вот дядя!
      1. 0
        22 марта 2022 16:37
        Точнее АПА-5, подзабыл!
        1. 0
          22 марта 2022 19:47
          Да. Признаю. Говоря о секретности ,я перепутал "Циркон" с "Кинжалом".
          Вот что говорит о "Цирконе" капитан 1-го ранга Игорь Крохмаль :

          Стрельба будет вестись на расстояние от 1 тыс. до 1,5 тыс. км. Если взять 1 тыс. км и разделить на скорость 9 Махов, мы получаем время полёта 580—620 секунд.
          При этом остальные характеристики ракеты по-прежнему держатся в строжайшем секрете. Тайной является даже внешний вид ракеты — на корабль «Цирконы» грузят в закрытых контейнерах.

          И далее :

          Скорость полёта «Циркона» настолько велика, что её не успеет засечь ни одна радиолокационная станция. Может быть зафиксирован момент пуска, однако эта информация ничего не даст, так как без направления и скорости нельзя будет просчитать её траекторию. Во время полёта «Циркон» не сможет засечь ни одно средство слежения, не сможет перехватить ни одно средство ПРО. Это наше достижение, которое неподвластно ни одному противнику

          (Копипаст)
          Поэтому не удивительно , что я по памяти перепутал эти две ракеты.
          1. +1
            23 марта 2022 02:19
            Увидеть то они увидят, но это будет последнее что видели перед смертью!
  7. +1
    22 марта 2022 17:25
    да все спецы понимают,почему и зачем кинжал используют,дурака включили а читатели и рады косточки перебрать
  8. +1
    22 марта 2022 18:45
    Показали что бункер не помеха, а ведь в сталинские времена бетон не разворовывали. Вывод - влетит в пентадом и даже не пукнет, ну только если в конце.