Заявление Токио о Курилах может привести к агрессии Японии против РФ

24

21 марта внешнеполитическое ведомство России, учитывая недружественные действия Японии, отказалось от ведения дальнейших переговоров о заключении мирного договора между Москвой и Токио. В качестве ответа на введенные антироссийские санкции РФ также прекратила безвизовые поездки японцев на южные Курилы.

В связи с этим власти Японии направили «суровый протест» в МИД РФ. Чем он отличается от обычной ноты, нам неведомо. Но в «Стране восходящего солнца» не скрывают, что там по-прежнему надеются вернуть «северные территории» (острова Кунашир, Шикотан и Итуруп, а также гряду Хабомаи).



Глава японского правительства Фумио Кисида назвал решение российских властей недопустимым. Его даже не смутило, что перед этим Токио присоединился к санкциям Запада и лишил Москву статуса наибольшего благоприятствования в торговле. Вероятно, этот большой друг США думает, что россияне должны были поаплодировать.

Мы считаем это абсолютно несправедливым и совершенно недопустимым, в связи с чем выражаем суровый протест

– заявил Кисида.

При этом премьер-министр уточнил, что Япония не изменит свой курс на «решение проблемы северных территорий», опираясь на прежние договоренности. Заметим, что 7 марта, вероятно, окончательно утратив связь с реальностью, Кисида в стенах японского парламента громко объявил о «суверенитете» Японии над южными Курилами.

Напоминаем, что переговоры Москвы и Токио основывались на советско-японской декларации 1956 года, которая предусматривала передачу СССР Японии гряды Хабомаи и острова Шикотан. Однако после принятия в 2020 году поправок к Конституции РФ это стало невозможным.

При этом нужно учесть, что Москва и Токио по-прежнему находятся в состоянии войны после Второй мировой, и за подобными антироссийскими заявлениями может последовать реальная агрессия Японии против России. В Токио могут самонадеянно предположить, что Москва сильно занята Киевом, поэтому ей будет не до южных Курил. Японские милитаристы попросту забыли, что они гости на Японских островах, который издревле принадлежали народу Айнов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    22 марта 2022 11:00
    Японские милитаристы попросту забыли, что они гости на Японских островах, который издревле принадлежали народу Айнов.

    А откуда тогда произошли сами японцы ?!
    1. +2
      22 марта 2022 11:23
      Цитата: Wamp
      Японские милитаристы попросту забыли, что они гости на Японских островах, который издревле принадлежали народу Айнов.

      А откуда тогда произошли сами японцы ?!

      От китайцев. Китайцы говорят, что японцы это не правильные китайцы, плохие китайцы которые заселились на этих островах.
      1. 0
        22 марта 2022 11:36
        Японцы - это результат смешивания айнов с китайцами. Процесс был долгим и не очень продуктивным. Плохо они смешивались. Фенотипы разные, совершенно. Но т.к. вид один, всё же терпение и "труд" дали результат.
        1. +1
          22 марта 2022 11:49
          Всё может быть и это лишь подтверждает, что японцы уже не айны, тем более давно не китайцы, поэтому жили бы они у себя на островах тихо и спокойно, им же в первую очередь от этого было бы лучше.
          1. +1
            22 марта 2022 12:30
            Не могу не согласится.
      2. 0
        22 марта 2022 18:32
        неправильные китайцы, laughing laughing good
    2. -2
      22 марта 2022 12:56
      Глупости - японцы к китайцам и вообще к любым южно-азиатским народам (тем более к айнам, которые ближе к папуасам) не имеют НИКАКОГО отношения.
      Это чукчи. Пришли с севера Евразии. Шли очень своеобразно, в т.ч. через север Приморья, Хабаровский край, Сахалин, возможно и Камчатку,. Одна генетика. Есть масштабные исследования на эту тему в 90-х годах, причем бабло давали сами япошки. Правда результаты японцы сами это не признали. Не понравилось им быть чукчами. Но это факт.
      1. 0
        23 марта 2022 02:20
        Чукчи как этнос появился на территории современного проживания (по историческим меркам) относительно недавно, в ходе миграции с Запада. Участвовать в этногенезе на территории японского архипелага не могли.
        С 90-х годов данные по Японии обновились...
        В настоящее время в научной среде существует две гипотезы или теории происхождения японцев.
        В одном оппоненты сходятся, что представители первой дзёмонской культуры, точнее, дзёмонский антропологический тип представителей этой культуры не был похож ни на айнов, ни на японцев.
        Однако, их прямыми потомками считают айнов, рюкюсцев и северо-восточное население Ямато.
        Причем, археологами было установлено, что с Корейского полуострова было несколько волн миграций на японский архипелаг.
        Влияние китайской культуры на становление на территории японского архипелага сами японцы не отрицают.
        1. -1
          23 марта 2022 02:57
          Глупости от и до. Учите матчасть. Повторю - к айнам современные и несовременные японцы не имеют отношения н и к а к о г о. Утверждать обратное - дремучее незнание. Что до вас, то даже не смешно - свалили все в кучу и сделали вывод школьника). Удачи в познании. Дробышевский укоризненно смотрит на вас))).

          Никаких внятных теорий происхождения японцев, кроме того что они из чукчей (что есть непринятый факт, но генетика...) не существует. Если конечно это не теории британских ученых...
        2. 0
          23 марта 2022 03:55
          Действительно, с 90-х годов некоторые направления в антропологии сильно деградировали, особенно на западе (там исчезли негры). Оппоненты могут сходиться или расходиться - это их личное дело, а японцы как были чукчами- так и остались. Не трогайте Дзёмонскую культуру, уж что-что, а эти величественные сооружения ТОЧНО к япошкам отношения не имеют, они кстати в Японии, по всей видимости, представлены довольно фрагментарно (может время постаралось, а может нет) и в основном разбросаны на сопредельных территориях Российского Дальнего Востока (Приморье, возможно Сахалин, Хабаровский край (предполагается)). Есть в Корее. Может и южнее... но кто их искал там?Никаких миграций с Корейского полуострова, приводящих к какому-то зарождению цивилизационных процессов на японских островах не было. Это факт. Были миграции конечно, как без них, да, ну и все, просто были и ... сплыли. И следов не остались. Вроде как 2% японцев носят "корейскую" гаплогруппу, но откуда оня взялась - всем плевать. Еще раз повторю - к айнам современные и несовременные японцы не имеют отношения н и к а к о г о, разная генетика, разные культуры, все (!) разное, ни одного соприкосновения если только не считать того, что халаты японцы (т.н. кимоно) позаимствовали))). Представленная Ханихарой, кстати в 1991 году, «модель двойственной структуры»происхождения японцев, на самом деле ничего не объяснила. Никак. Про исследования в 90-х ДВГУ вообще ничего не упоминается, а зря - они были наиболее близки к истине, возможно, конечно же, настолько, насколько это уместно в таких исследованиях. Хотя были обнаружены и сравненны старые находки, в т.ч. стоянки, артефакты, они были идентичны, что в Приморье, что на Хоккайдо и в Хабаровском крае. Но, эти исследования забыты и не признаны японцами. Ну потом гаплогруппа N1, которая есть у японцев и у чукчей, никуда не делась, она в них и ждет объяснений. И такая интересная особенность как непереносимость алкоголя, да, есть такое у этого ОДНОГО народа. В итоге, все конечно не так как кажется, это понятно, но на данный момент нет никаких теорий гипотез или чего там, которые бы опровергли что японцы и чукчи один великий народ! Но скорей всего, исход из того что есть - это так. Пусть самим япошкам это не нравится). А то придумали - священный ветер Камикадзе, понимаешь ли... чукчи, просто чукчи! Короче, удачи в познании. Дробышевский укоризненно (зачеркнуто) с надеждой смотрит на вас))).

          Влияние и происхожение это конечно близко, но абсолютно из разных песен).
          1. 0
            23 марта 2022 13:53
            Вы уверены в принадлежности к ветви N1 только чукчей и японцев?
            У этой группы (N) множество подгрупп...
            Непереносимость алкоголя присуща только чукчам и японцам?
            С. Дробышевский как популяризатор науки мне, интересующемуся историей известен.
            Например, в Вестнике ДВО РАН 2005 №4 были опубликованы материалы: "Некоторые проблемы каменного века Приморья" А.М. Кузнецова, АА. Крупянко, Б.К. Старостина, Т. Кобаяси, Т. Фудзимого, С. Ито.
            Когда по Вашему утверждению чукчи (или их предки?) проникли на территорию японского архипелага, каков был маршрут их миграции в Японию, в какой примерно период времени?
            Скажите С. Дробышевский в настоящее время является непререкаемым авторитетом в области антропологии и генетики, палеонтологии и археологии?
            1. 0
              26 марта 2022 02:11
              Начну с когда. Возможно, волн было несколько. Но самая массовая, была примерно 10-12 тыс. лет назад. Об этих событиях есть предания у айнов, где говорится якобы о том, что однажды на лодках приплыло много-много желтых маленьких голодных людей. Айны пытались с ними подружиться, но те были агрессивные и на контакт не шли и поэтому айнам пришлось их убить, этих людей было много и айнам все же пришлось покидать свои насиженные места. В итоге, после 1500 летнего совместного проживания, японцы выжили айнов со всех островов на Хоккайдо к настоящему времени, впитав практически полностью их культуру и выдавая за свою. Устные предания были получены в 18-начале 20 века русскими солдатами, исследователями, поселенцами. Естественно не в таком виде, это как бы выжимка из некоторых из них). Про маршрут уже написал выше. Он представляется наиболее логичный, т.е. проникновение шло с Хоккайдо. По гаплогруппам... сложно и обсуждать данный момент в двух словах наверное не получится. Скажем так, генетика не отрицает возможное (очень возможное) родство чукчей и японцев. Про переносимость алкоголя - это медицинский факт - японцы и чукчи, точнее их организмы, практически не перерабатывают побочный продукт алкоголя ацетальдегид. Да, это касается многих азиатских народов в той или иной степени, но если вникать в аспекты, именно японцы и чукчи лишены этого важного гена практически полностью. Опять же, тут вновь надо смотреть генетику, так как японцы не один народ, а по крайней мере есть три его ветви, то у рюкюсцев это черта присутствует не более чем у трети населения (или меньше, тут, вообще вопрос, рюкюсцы это совсем не японцы похоже) и так далее. В среднем 70-80% японцев, практически 99% чукчей.
              Конечно, утверждать на 100% то, что чукчи заселили Японские острова и создали такую самобытную культуру, нельзя, но антропология, да и история, такие отрасли знаний, что вряд-ли могут претендовать на точность). Однако очень похоже, что, возможно, события были и в таком русле.
              С. Дробышевский является перспективным молодым ученым и замечательным популяризатором науки (хорошее словосочетание))).
              1. 0
                26 марта 2022 09:54
                Насколько известно современной науке, чукчи не являются автохтонными народами современного Северо-Востока России, мигрировали на территорию современного проживания из Восточной Сибири в период времени с 800 до 1000 годов нашей эры.
                Вы пишите о проникновении чукчей на территорию японского архипелага, цитата: "предания у айнов, где говорится якобы о том, что однажды на лодках приплыло много-много желтых маленьких голодных людей. ... В итоге, после 1500 летнего совместного проживания, японцы выжили айнов со всех островов на Хоккайдо"
                Вопросы: Эти маленькие желтые люди были чукчами? Если по Вашему мнению чукчи мигрировали на японские острова с Севера, тогда почему они вытеснили айнов с южных островов, а на Хоккайдо завоевать (ассимилировать) не могли? Не логично.
                Касательно генетеки и антропологии, в Средней Азии проживают народности с генотипом r1a, однако на европейцев (славян) даже отдаленно не походят...
                В части современных японце присутствует кровь айнов, Вы сами этот факт признаете. Причем, некоторые самурайские кланы Японии ведут свою родословную от айнских родов воинов, например клан Синдзо Абэ.
                Касательно С. Дробышевского, не отрицаю что он хороший и молодой ученый, однако, рекомендую Вам ознакомиться со статьей из ж/н "Научные достижения" по разделу Антропология: "Древняя геномика раскрывает тройственное происхождение японского населения" опубликована в 2021 году: https://www.science.org/doi/10.1126/sciadv.abh2419
                1. 0
                  27 марта 2022 01:39
                  Вы ничего не хотите понимать...... Касаемо, что чукчи не являются коренным северным населением, то это абсолютно не при чем. И даты их миграций указаны неправильно. Что касается путешествий чукчей по японским островам, то я же написал, что движение шло с Хоккайдо и через какое-то время японцы вытеснили айнов на Хоккайдо к современному периоду времени, захватив, по сути, все острова!!!Вот о чем речь. Вообщем, я понял вас, вы плохо понимаете написанное, думал, что с вами можно подискутировать, но наверное нет. Поэтому, не надо давать мне советы, это глупо, не зная, еще и показывать свое незнание. Про тройственное происхождение японцев написал выше, как и про то, что оно ни о чем (сами японцы это признают, не говоря уже о международных исследователях). Короче, удачи в познании!)
                  1. 0
                    30 марта 2022 03:41
                    Цитата: DV tam 25
                    Вы ничего не хотите понимать......
                    И даты их миграций указаны неправильно.

                    Что касается путешествий чукчей по японским островам, то я же написал, что движение шло с Хоккайдо и через какое-то время японцы вытеснили айнов на Хоккайдо к современному периоду времени, захватив, по сути, все острова!!!

                    Про тройственное происхождение японцев написал выше, как и про то, что оно ни о чем (сами японцы это признают, не говоря уже о международных исследователях). Короче, удачи в познании!)

                    Вы сами пишите, японцы - это чукчи. По-вашему мнению, чукчи начали миграцию на японский архипелаг с о. Хоккайдо, далее на юг, а потом ... через какое то время айнов вытеснили японцы. Получается, что чукчи мимо айнов прошли с Хоккайдо на юга, а потом уже как японцы вернулись на север, вытесняя айнов... what
                    Ваш "месседж" про тройственной происхождение не был конкретным, наоборот понимался как происхождение японцев от чукчей и точка, как неоспоримый факт?!
                    Если Вы имеете отношение к истории, палеонтологии, археологии, тогда снимаю перед Вами шляпу, потому что мне интересна история регионов моего проживания. Однако, если Вы просто "интересующийся" как и я, но рассуждающий как "специалист" и заявляющий свое мнение как бесспорное, тогда от меня - минус за излишнее высокомерие. wink
  2. +3
    22 марта 2022 11:07
    Власти Японии могут со своим "суровым протестом" сходить в уборную. Фига им в масле, а не Курильские острова.
  3. Лосось плеснул хвостом по волне
    Острова скрылись в тумане
    Их уже не вернуть
    Смирись Нихон...
    1. Комментарий был удален.
  4. Dan
    +1
    22 марта 2022 12:16
    При этом нужно учесть, что Москва и Токио по-прежнему находятся в состоянии войны после Второй Мировой

    Официальное прекращение состояния войны между СССР и Японией произошло 12 декабря 1956 года, в день вступления в силу Московской декларации 1956 года.
    1. +2
      22 марта 2022 13:03
      Именно! Война закончилась. А то что японцы не признают результаты - это их личное дело. Всем, вообщем, плевать. Япония - замечательная страна, но империей ей не быть больше НИКОГДА!
      1. 0
        22 марта 2022 13:31
        Цитата: DV tam 25
        Именно! Война закончилась. А то что японцы не признают результаты - это их личное дело. Всем, вообщем, плевать. Япония - замечательная страна, но империей ей не быть больше НИКОГДА!

        Это так, но Императора они до сих пор имеют, На верно на всякий случай. laughing
        1. +2
          22 марта 2022 14:22
          Импертор у них есть. А империи нет. Как нет газа нефти угля свободы и ума!
  5. +1
    22 марта 2022 14:46
    Что делается!!! Узнаю , что японцы произошли от китайцев, а американские генетики доказали, что евреи и арабы один народ! Как жить!? Кто следующий?!
    1. 0
      22 марта 2022 15:04
      Цитата: Tixiy
      Кто следующий?!

      Как кто, мы конечно. Завтра Американцы докажут, что мы (русские, татары, чуваши, и ещё около 200 национальностей произошли от них, то есть от американцев и никак иначе, потому что иначе просто быть не может, а просто быть не может, потому что никак иначе. laughing
  6. +3
    22 марта 2022 15:42
    Милая Хоккайдо,
    Я тебя Хонсю,
    За твою Сикоку,
    Я тебя Кюсю.