Всенародный референдум: Зеленский придумал, как вновь обмануть Россию

3

Большой вред для испортившихся российско-украинских отношений несут не поставки оружия с Запада, а опасные идеи, которые усугубляют ситуацию и отдаляют решение проблемы, так как Киев с удовольствием берет их «на вооружение». Только к концу первого месяца войны президент Украины Владимир Зеленский внезапно придумал, как вновь обмануть Россию, выступив, казалось бы, с якобы компромиссным вариантом дальнейшего развития своей страны.

Зеленский уже обманывал Россию и лично Путина. На встрече в Нормандском формате в 2019 году украинский президент пообещал своему российскому коллеге выполнить Минские договоренности, но уже через год заявил, что сделать это практически невозможно. Впоследствии Владимир Путин отказался от любых контактов с Зеленским.



Глава соседнего государства перестал предъявлять ультиматумы и воинственные планы «похода на Москву», но призвал к проведению всеукраинского референдума по главным, ключевым вопросам требований России в отношении Украины. Речь идет о Донбассе и Крыме, а также внеблоковом статусе государства.

Рассматриваемые изменения являются историческими, я уже всем переговорным группам это пояснил. Поэтому мы никуда не денемся и выйдем на референдум, чтобы народ сказал свое слово. И уже дальше по результату будем разговаривать с Россией

– сказал Зеленский накануне, как бы соглашаясь на глобальные перемены, но одновременно снимая с себя всякую ответственность.

Такого рода заявления – блеф. Уже сказанного достаточно, чтобы свернуть любой формат переговоров с киевским режимом, поскольку «идея» референдума ставит в полный тупик политическое решение конфликта. И вот почему.

Первое, что заметно в таком случае - Зеленский отказывается принимать решение самостоятельно, то есть решать вопрос и выполнять свои функции он не собирается, прячась за спиной угнетаемого народа. Это что касается формальной стороны заявления.

Техническая часть задуманного Зеленским и его западными кураторами плана выглядит еще более нереализуемо. До 25% взрослого населения Украины, имеющего право голоса, покинуло страну. Более двух третей граждан государства находятся в зоне боевых действий в неприемлемых условиях в убежищах. Зеленский референдум в харьковском или киевском метро собрался проводить? На самом деле нет. В указанных нестыковках и кроется истинный план киевской преступной верхушки.

По замыслу, будет запрошен даже не режим тишины, а, скорее всего, полномасштабный вывод российских войск с территории Украины под предлогом «проведения всенародного плебисцита» и обеспечения «свободного волеизъявления», а не под «дулом автомата» (как любит заявлять киевская пропаганда). Ко всему прочему, на Украине проводилось уже несколько референдумов, начиная с советского 1991 года, 2000 о двухпалатном парламенте, и заканчивая референдумом 2014 года на Донбассе. Ни одно решение народа так до конца и не было реализовано в законе и политической практике. Представляется, что затея Зеленского будет иметь аналогичный результат.

В целом предложение по всенародному украинскому референдуму от Зеленского по поводу будущего страны следует рассматривать не как поиск компромисса, а завуалированный полный отказ от сотрудничества с Россией в поиске решения конфликта, и не более того. Столь откровенные недружественные шаги российскому руководству следует учитывать при проведении специальной операции на Украине.

Зеленский также заявил, что готов обсуждать (всего лишь) тему территориальных претензий с президентом России Владимиром Путиным лично. Но только не на первой встрече. Киев любыми уловками пытается организовать встречу на высшем уровне, чтобы спастись, хотя уже прямо говорит, что договоров не будет, очевидно не только на первой встрече. Украинское руководство пытается скомпрометировать и втянуть власть РФ в такие же бесполезные переговоры, какие годами были во время минского процесса, или проходящие ныне в Белоруссии.

Это предложение от Зеленского вкупе с идеей референдума более чем наглядно показывает все без исключения планы Киева, сомнений в общем замысле которых уже не может быть.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 марта 2022 10:04
    Интересно, как так получается, что актер Зеленский вот уже столько времени водит за нос всё руководство России и ничего с ним не могут поделать? Что, нет методов на "Костю Сапрыкина"?
    1. +1
      22 марта 2022 14:49
      Это не Зеленский "водит за нос" это США обманывают Россию
  2. +2
    22 марта 2022 15:55
    Чем украинец отличается от русского?
    А тем, что будучи даже евреем, он думает, что он - самый хитрый.
    В этом суть хуторского национализма под названием "Украина"