Мировые СМИ: От Китая всё чаще требуют надавить на Россию

6

О направлениях российско-китайского сотрудничества рассуждают мировые СМИ, в контексте новой геополитической реальности событий вокруг Украины. Отмечается высокий уровень взаимодействия между странами.

В частности, темы касается британская The Guardian.



[…] Обе страны [КНР и РФ] противостоят враждебному им Западу, и обеим будет легче противостоять давлению, если они решат делать это вместе, а не порознь.

— приводит издание слова исследователя из Брукингского института Райна Хасса.

Без России Китай оказался бы один на один с враждебным Западом, полным решимости воспрепятствовать возвышению Пекина.

Пекин демонстрирует подчеркнутый нейтралитет в украинском конфликте, но китайские СМИ начали подавать новости с пророссийских позиций, также продвигая антизападный вектор, обвинив США и НАТО в разворачивающемся кризисе.
В схожем ключе, хотя и несколько с другой плоскости, подаёт тему журнал The Economist.

Китай отверг неоднократные просьбы иностранных правительств надавить на Россию, чтобы та пошла на уступки по Украине. А, между тем, Запад проявляет нетерпение: министры иностранных дел ряда государств – от Испании до Сингапура, все чаще призывают Китай надавить на Россию.

В 2020 году Китай закупил почти треть российского экспорта сырой нефти. Но недавние сделки между двумя странами вряд ли помогут быстро решить экономические проблемы России. В 2021 году Китай импортировал из России всего 10 млрд. кубометров природного газа по «Силе Сибири», единственному трубопроводу, связывающему две страны, что намного меньше 175 млрд. кубометров, импортированных у РФ Европой. Даже если у Китая есть виды на эти ресурсы, соответствующие месторождения не связаны с Китаем трубопроводом

– отмечает статья The Economist.

На ту же тему высказывается индийское СМИ NewsClick. В начале февраля, всего за несколько недель до начала специальной военной операции, Китай и Россия также договорились по поставке природного газа через новый трубопровод.

Заявление Москвы и Пекина о «безграничном» партнерстве, сделанное в день открытия зимних Олимпийских игр 2022 года, хотя и не дошло до официального союза, показало, что интересы России и Китая все больше сближаются.

Китай сильно зависит от импорта энергоносителей из других стран. Хотя Россия может помочь удовлетворить спрос КНР на энергию, нынешний скачок цен, вероятно, ускорит стремление Поднебесной к энергетической самодостаточности, лишив китайско-российские отношения важной основы.

Немного иначе на ситуацию смотрит сайт отделения вещательной корпорации NBC в Бостоне. Альянс экономик Большой семерки, состоящий из США с союзниками, может применить жесткие вторичные санкции к любому субъекту, поддерживающему Москву, утверждает сайт NBC Boston. Однако такое решение применительно к Китаю нанесет удар по мировой экономике куда больший, чем любые антироссийские санкции.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    21 марта 2022 18:45
    Помогать объявившим КНР своим врагом №1 для КНР не имеет смысла, как не имеет смысла и впрягаться за интересы РФ. КНР идёт своим путём.
    1. -2
      21 марта 2022 23:21
      Разумно и это радует что у китая есть свои интересы.
  2. +2
    22 марта 2022 03:35
    как только США попытаются наказать Китай санкциями за китайский по сути нейтралитет, это даст основной аргумент России и Китаю - Украина была проектом США только для одной цели, развязывания экономической войны против Китая (и России). Обе страны будут только об этом трубить. Последствия от санкций против Китая вообще невозможно представить. Такой шаг очень опасен для США, сами американцы могут не поддержать этот курс. Еще США придеться убедить ЕС дополнить свои приключения противостоянием с Китаем. А без ЕС США сегодня против Китая не выступят.

    Европа и так в шоке от происходящего. Они только только начинают понимать суровую реальность, в которую их втянули США. Нет сомнений, что США говорили европе следующее

    русские блефуют, они признают ЛДНР и все на этом.

    В начале операции ЕС бросились с гранатой на танк, думая что Россияне непременно выступят против Кремля. Граната от танка отлетела и оторвала им пальцы рук, а еще изуродовала лицо (гонения русских, поддержка нацистов, фэйки и ложь, все это отражается на них самих, на их обществах и самовосприятию. И чем дальше, тем хуже. Сейчас они сильно прикидывают, доставать еще гранату или может лучше прыгнуть назад в окоп и поглубже зарыться в землю. Это важное решение, о котором стоит подумать..только не долго, потому что танк скоро выстрелит. Но самый основной момент будет начало критики США. Эта критика непременно должна родиться в европе. Источником ее будет часть европейской элиты. А как только эта критика начнет выходить на свет, последуют политические реакции либо действующих политиков, либо после выборов других...

    В самом Китае конечно есть заинтересованность в нормализации мировой экономики. Но они так-же понимают, что цель США их развал. От этой цели США не откажутся. Поэтому Китай конечно может выйграть один - два года присоединившись к санкциям против России, но при этом потерять Россию как союзника. Еще хуже, если Россия без поддержки Китая станет союзником запада (в случаи революции), что тогда будет делать Китай? К тому-же такое развитие событий вынудит России закрыть весь экспорт вообще. Китаю нужно просто пропетлять то время, пока идет операция. Потом все станет на свои места и Китай начнет получать огромные прибыли, которые до этого утекали из России в европу.
    1. -1
      22 марта 2022 04:38
      Китаю нужно просто пропетлять то время, пока идет операция. Потом все станет на свои места и Китай начнет получать огромные прибыли, которые до этого утекали из России в европу.

      - Да , Китай некоторое время не будет высовываться - он и с Тайванем-то - "все дела отложит" - "на потом" ; чтобы не портить своё реноме .
      - Сегодня Китай полностью устраивают все действия России - но никакой реальной поддержки Китай России не окажет .
      - Вот такой парадокс - сегодня политика и действия России полностью соответствуют интересам Китая - Россия приняла на себя весь удар США и Запада - а Китай только "щурится" и наблюдает в сторонке и практически , хоть и , якобы - сохраняет нейтралитет - но всё же поддерживает ряд санкций против России . - А в дальнейшем у Китая вообще - сплошные радужные перспективы - Китай получает неограниченные поставки России всех энергоресурсов по "смешным ценам" , аннексирует Тайвань (после того как Россия закончит кампанию на Украине и избавит мир от нациков) и во многом сохранит за собой европейский рынок для китайских товаров .
      - Мой вам плюс .
  3. 0
    22 марта 2022 13:17
    Китай (да даже если только по Алиэкспрессу судить - тот ещё жулик ...

    PS может и громковато сказано насчет "жулика", но мысль, я думаю понятна!?)

    ... Ясно одно. Между Сциллой и Харибдой нас, в нашу гавань (всю нашу страну) может провести только Путин. Пусть рулит вечно.
  4. +1
    23 марта 2022 14:45
    А какого объема госдолг США лежит у Китая?
    А что, если...
    А сколько корпораций собирают и закупают в Китае?
    А что, если...