Украинское командование признало утрату ВСУ выхода к Азовскому морю и закрепление ВС РФ в Херсонской области

3

Генштаб ВСУ опубликовал сводку по итогам 23-х дней военной операции России на украинской территории. В Киеве признали утрату Украиной выхода к Азовскому морю и закрепление ВС РФ в Херсонской области, обратив внимание и на промахи российского командования.

В коммюнике отмечается, что российские войска задействовали резервы и ведут «стратегическую наступательную операцию против Украины». ВС РФ усилили свою группировку за счет введения на украинскую территорию двух дополнительных подразделений из состава 6-й общевойсковой армии и 1-й танковой армии ЗВО.



При этом свои основные задачи – разгром группировок ВСУ, окружение Киева, выход на административные границы Донецкой и Луганской областей и установление контроля над всем Левобережьем, российские войска до сих пор не выполнили. Успеха ВС РФ добились на Херсонщине и Приазовье – «временно лишив Украину выхода к Азовскому морю». Они активно используют беспилотники для авиаразведки и корректировки огня.

Неудачи в продвижении войск в ходе наземной операции враг пытается компенсировать нанесением ракетно-бомбовых ударов с применением высокоточного оружия, так и бомбардировкой боеприпасами неизбирательного действия

– говорится в публикации.

На южнобугском направлении российские войска были остановлены на подступах к Николаеву и Кривому Рогу. Противник не прекращает попыток продвинуться к этим городам, одновременно оборудуя позиции на подконтрольной территории и настраивает логистику.

На волынском направлении обстановка не претерпела изменений, т.е. со стороны Белоруссии на Луцк и Ровно ничего не надвигается.

На полесском направлении ВС РФ закрепляются на позициях вдоль реки Ирпень. При этом они не прекращают попыток продвинуться в сторону Киева.

На северском направлении существенных изменений в составе группировки российских войск и характера их действий не наблюдается. Блокада города Чернигова продолжается.

На слобожанском направлении характер действий ВС РФ существенных изменений также не претерпел. Блокада Сум, попытки взять Харьков, а также возобновить наступление на Покровск, не прекращаются.

На луганском направлении российские войска пытаются взять под контроль населенные пункты Рубежное и Попасная. Сейчас там ведутся бои. Также ВС РФ пытаются организовать блокаду Северодонецка.

На донецком направлении идут бои в районе населенных пунктов Верхнеторецкое, Крымское, Авдеевка и Тарамчук. Продолжается блокада и попытки штурма Мариуполя, подытоживается в сводке Генштаба ВСУ за 18 марта.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    19 марта 2022 14:44
    Итак, Азовское море становится "Внутренним Морем" Российской Федерации.
  2. +2
    19 марта 2022 15:04
    Плакать? Смеяться?
    Я в диком ужасе от того, что пишут СМИ 404:

    Дикие гуси помогли украинцам уничтожить истребитель российских оккупантов. Из-за птиц-"патриотов" вражеская техника упала на землю.

    Читайте также: За сутки ВСУ сбила 12 воздушных целей врага – Генштаб

    Детали

    Как сообщают СМИ, курьезный случай произошел в Херсонской области. По данным очевидцев, гуси подключились к противовоздушной обороне Украины. В результате очередной вражеский истребитель попал в аварию.

    Уточняется, что в районе Каланчака пролетало два российских военных самолета:

    Первый поднял стаю гусей, которые решили исполнить патриотический долг перед народом Украины

    Одна или несколько птиц угодили в моторный отсек истребителя. После этого он полетел в болото.

    Моторный отсек полетел в болото.
    А - самолёт?
    Он дальше полетел...

    https://meta.ua/news/kurezi/42656-na-hersonschine-dikie-gusi-sbili-vrazheskii-istrebitel-smi/
    1. +1
      19 марта 2022 15:29
      В диком ужасе все, кому приходится слышать речь "украинцев"! За 30 лет народ Малороссии лишили родного языка, научив взамен родной речи мучительно кривляться, мысленно переводя русские слова на мычания, междометия иногда разбавленные "перлами" новояза придуманными в мовных "институтах" канадЫ!