Москва избежала технического дефолта, не потратив и рубля из бюджета

6

В течение текущей недели Российская Федерация должна была выплатить приблизительно 117 миллионов долларов по купонному доходу от выпуска суверенных евробондов. В связи с этим остро встал вопрос юридических препятствий для подобных операций из-за введенных Соединенными Штатами санкций в отношении России. Об этом пишет Bloomberg.

Чтобы не допустить «просадки» фондового рынка Америки, Минфин США дал разъяснения по генеральной лицензии OFAC, гласящей, что вплоть до 25 мая текущего года разрешаются транзакции, необходимые для получения выплат по ценным бумагам России.



Но участники рынка не смогли отыскать в тексте указанного документа конкретных механизмов по реализации платежей. Тогда власти США показали на практике, как это необходимо делать и не стали препятствовать обходному маневру РФ по выплате государственного долга, примененному российским правительством.

Указывается, что в США банком было исполнено платежное поручение по выплате Россией купонного дохода по еврооблигациям, причем в долларах. Иными словами, прямого платежа не было (формально он запрещен), но из Москвы поступило распоряжение при оплате оперировать финансовыми средствами России в Америке, то есть теми самыми 300 миллиардами долларов активов Центробанка, которые были ранее «заморожены». Были опасения, что акция не сработает, но финансовые органы США произвели расчет.

Этот ход стад довольно изящным решением вопроса. Оно удовлетворило все стороны, кроме «обиженной» Украины (Киев хотел бы получить все «замороженные» деньги себе). Например, Россия избежала постановки вопроса о техническом дефолте, а американская сторона получила возможность открыть доступ к части фактически захваченных иностранных средств, тем самым избежав юридической ловушки, когда при самовольном использовании замороженных активов у участников рынка может возникнуть ощущение, что чужие средства попросту разворовываются.

Напомним, что в США и ЕС продолжаются поиски способов, которые хотя бы юридически выглядели законными при желании распоряжаться замороженными средствами из России, чтобы эти операции не выглядели как «финансовый грабеж» и не привели бы к падению фондового рынка из-за страхов перед «новыми» правилами, установленными США.
Поэтому решение России с платежным поручением выглядело не просто как компромисс, но и подсказка для Минфина Штатов, что так и не смог до конца разобраться в установленных им самим ограничениях. Москва же избежала технического дефолта, не потратив и рубля из бюджета.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    18 марта 2022 08:33
    удивительные вещи происходят , если честно . Как я понимаю США испугались что тех дефолт РФ сможет спровоцировать неприятные моменты во многих странах и бабахнуть по американским долгам... Я не верил что США так смогут облажаться , но блин Путину опять везет.
    1. 0
      18 марта 2022 11:46
      Кому везёт - у того и петух снесёт!

      Жиглов."Место встречи изменить нельзя"
    2. 0
      19 марта 2022 15:18
      А.В.Суворов говорил: "Мои победы называют - везением. Почему-то не называют -
      умением." (извините за точность цитаты)
  2. -1
    18 марта 2022 09:33
    1. Арест иностранных активов – грабёж в чистом виде. Так в разное время были ограблены КНДР, Иран, Ирак, Ливия, Куба, Афганистан – юрисдикция США выше международного права, а в США действует прецедентное право.

    2. Проведённая финансовая операция никак не повлияла на “мусорный” рейтинг РФ и технический дефолт

    3. Разрешение на оплату из арестованных активов дано чтобы не создавать проблем своим держателям ценных бумаг РФ, иначе бы разрешение никогда не дали, а эти 300 млрд. если нибудь-когда возможно и вернут, что маловероятно, то за минусом своих издержек на поддержку Украины и прочих затрат

    Транзакции Разрешили(!!!) до 25 мая текущего года, а опосля 25 мая позволят и дальше распоряжаться арестованными активами?

    Необходимость выплаты долгов и поставок материальных ценностей вражеским гособразованиям в венное время? Трудно представить, чтобы СССР поставлял сырьё фашистской Неметчине во время Великой Отечественной Войны.
    1. 0
      18 марта 2022 12:04
      если перекрыть нефть и газ , на какие шиши воевать тто будете ? Так вот и получается что они нас финансируют и финансируют Украину и мы с украинцами друг друга мочим . Это как раз идет в рамках той самой американской идеи...
  3. 0
    18 марта 2022 13:23
    Мы связаны одной банковской цепью с вражеским западом. Пора рвать эти цепи. Но с этим наши толстосумы не согласны. Кому война, а кому мать родна.