Генерал армии объяснил низкие темпы наступления российской армии на Украине

17

В ходе осуществления спецоперации на территории Украины российская армия вынуждена действовать осторожно, отказавшись от высоких темпов продвижения. О причинах таких действий высказался бывший глава Генштаба России генерал Юрий Балуевский.

ВСУ и националистические батальоны часто оборудуют огневые точки в жилых кварталах населенных пунктов, прикрываясь таким образом мирным населением. В столь сложных условиях, отказавшись от активных боевых операций в городах, Балуевский предлагает привлечь специальные подразделения – это поможет избежать больших разрушений и гибели мирного населения.



Если бы это была классическая военная операция, темпы наступления были бы иными. Задача российских войск заключается в сохранении и мирного населения, и гражданской инфраструктуры

– отметил генерал в интервью на телеканале RT.


Осложняет действия войск России и предательство украинских городских элит, которые ранее обещали оказать помощь Москве в деле взятия под контроль населенных пунктов, а потом предали РФ – об этом ранее рассказал в своем видео журналист Юрий Подоляка.

Между тем, о дальнейшей военной поддержке украинской стороны в понедельник 14 марта заявили в ходе встречи с Владимиром Зеленским делегации Польши, Чехии и Словении. Была также озвучена необходимость оказания гуманитарной помощи украинскому населению.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 марта 2022 18:29
    Если бы это была классическая военная операция, темпы наступления были бы иными. Задача российских войск заключается в сохранении и мирного населения, и гражданской инфраструктуры

    – отметил генерал в интервью на телеканале RT.

    Не знаю , как по темпам наступления , но украинские города уже сейчас могли бы выглядеть совсем иначе.

    Если кто не видел ещё альтернативного варианта "освобождения города по "американски", посмотрите фотографии разрушенной Ракки.
    Американцы с их прокси кстати "боролись" за город четыре месяца, медленно равняя с землёй квартал за кварталом.
    Вместе со всем мирным населением.

    1. 0
      16 марта 2022 20:32
      Не знаю , как по темпам наступления , но украинские города уже сейчас могли бы выглядеть совсем иначе.

      С цветами и не вероятным воодушевленим даже в начале 2015 года..Вот понимай меня как хочешь.
      1. -1
        16 марта 2022 20:55
        С цветами и не вероятным воодушевленим даже в начале 2015 года..Вот понимай меня как хочешь.

        Можно долго копья ломать по поводу того, что могло бы быть .
        Переформатирование Украины началось не 8 лет назад.
        Возможно юговосток и принял бы нас, а дальше что?

        Вы можете пояснить мне, насколько мы тогда были готовы к боевым действиям в экономическом, политическом, военном планах?
        1. Комментарий был удален.
  2. -7
    16 марта 2022 19:48
    Тов.Женераль..А не пора бы Вам как адмиралу Попову уйти !!Вы ..привели к власти это !И ещё что-то лопочете ?Сними погоны !!
  3. -4
    16 марта 2022 20:00
    Не понял.Кто меня минусует ?Вы этих..женералев-адмиралев вживую видели ?Твари продажные..Ещё те..Хотя адмиралу Попову я лично жизнью обязан.
  4. +1
    16 марта 2022 20:02
    ...Трудно спорить с профессионалом, но по логике: при быстром продвижении потерь среди гражданских будет больше, но в течение ...более короткого времени!
    ...Как не цинично: сумма не изменится!
  5. +2
    16 марта 2022 22:01
    Судя по последним сообщениям в СМИ, всё не так хорошо - что-то сомнительное происходит касаемо неких переговоров и договорённостей.. А ведь было заявлено - только полная денацификация и демилитаризация украины, неотвратимое возмездие по отношению к военным и нацистским преступникам.. Россия готова включить заднюю??
    1. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.
  7. 0
    16 марта 2022 22:45
    Да. К сожалению мирное население гибнет.
    Но парадокс в том , что чем дольше затягивается захват любого населённого пункта (например Мариуполь) , тем больше жертв среди мирного населения.
    И мирному населению нет разницы от чьих действий погибают их соотечественники и земляки , от российских военных или от действий ВСУ и Азова , для них всё равно в этом будут виноваты россияне.
    Вот и выходит , что жаль жертвы среди мирян , но наступление вести надо интенсивнее. Лишь бы хватило сил и военно - технических средств.
  8. +1
    16 марта 2022 23:38
    Я не понимаю, зачем Россия отправила туда сухопутные войска (по крайней мере, так быстро); Во время нападения на Югославию в 1999 году американцы вообще не стояли на позициях сербов, но добились своей цели практически без потерь.
    1. +1
      16 марта 2022 23:54
      Я вот тоже задаю себе эти же вопросы.
      Конечно я не стратег и не умудрён опытом этого старого генерала , но вот уничтожили же на полигоне "Яворов" 180 наёмников и вооружение присланное Западом высокоточными ракетами. Говорят их точность 7 метров. Это хорошая точность.
      Вот наверно так же могли бы сначала закидать все полигоны, скопления военной техники и живой силы Украины сначала высокоточным вооружением , а затем , оставив ВСУ без вооружения и поредевшими рядами военных , уже ввести наземные войска России.
      Но может я чего- то не понимаю ? Вполне это допускаю.
  9. +3
    17 марта 2022 00:52
    Если бы СССР не стал бы брать Берлин, а начал бы гоняться за немецкими войсками по Европе и каждый день заявлять о переговорах с Гитлером, мы бы закончили войну в 1946-1947 годах или до сего дня воевали бы. Сейчас войска России занялись провинциальными боями местного значения, забыв о столице - Киеве. Более того, российские политики каждый день заявляют и ждут переговоров с киевским режимом, США или ЕС. Никто из украинцев так и не услышал, что русские не бросят русских в Украине и не уйдут через месяц после окончания спецоперации. Мы постоянно оправдываемся, что вынуждены были начать эту операцию. Не видна политработа МО, ФСБ и ГРУ РФ с местным населением и элитой. Всё сводится на местах увы, к гуманитарной помощи. Они съедят её и забудут. Это не рождает уверенность местных и их желание бороться за новую власть. Жизнь после поражения Киева никому не ясна. В Украине считают, что Россия проигрывает и уйдёт. Из СМИ РФ не видно, что Россия побеждает, хотя это и так. Главное это не видно прежде всего для украинцев. Что-то не правильно в Министерстве обороны РФ и Администрации Президента в освещении спецоперации. Нужна победа, успехи и ясные цели. Нужно ТВ России на всей территории Украины, активные информатики и чёткая поддержка и формирование пророссийсских сил на местах. Но, всё как-то размыто. Все в Украине смотрят, увы на Киев, на их наглые СМИ и интернетатаки. Может я и не прав. Но...?
    1. -2
      17 марта 2022 09:45
      Вы предлагаете брать Киев?
      Возможно, что с военной точки зрения это правильно.
      Но неизбежно разрушить ...мать городов русских, подобно Берлину?
      1. 0
        18 марта 2022 17:58
        Я бы в первую очередь прекратил вещание украинского ТВ, откуда сейчас рекой льется насквозь лживая но пафосная и патриотичная пропаганда. Хотя бы путем уничтожения вышек сотовой связи , а может быть частичного нарушения энергоснабжения Киева.
  10. -1
    17 марта 2022 08:13
    генерал может не так "поэтично- образно" но все верное говорит!" А кому они нужны" быстрые темпы продвижения и срочная победа"?? Кому что надо доказывать?! Армию ложить, солдат? Если ты стратег, душа рвется, так иди собственным примером научи наших ребят! А иначе просто заткнись!(это я некоторым комментаторам!).. Города не штурмуем тяжелым и не втаптываем в песок- потому что нам не нужна Украина, как балласт, а чем больше мы там разрушим, тем сильнее она у нас на шее повиснет(просто потребительски, как и раньше!!!) Задача выбить зубы, выбить технику, живую силу , всю военную инфраструктуру и уйти на наших условиях(нейтралитет!) .. Кто захочет, пристанет к России, кто не захочет пусть сами по себе.., но и дружба врозь!
  11. Тактика России при взятии городов: окружить с трёх сторон и оставить небольшой коридор, чтобы до начала боевых действий все желающие (гражданские и военные) могли через эту лазейку выбраться. Когда начинается штурм, бежать уже поздно, и сохранность укро-жизней никак и никем не гарантируется.

    https://vz.ru/world/2022/3/16/1148823.html
  12. Комментарий был удален.
    1. 0
      18 марта 2022 08:33
      ...Нельзя ли ссылочку на источник информации? ;-(
  13. -1
    17 марта 2022 19:40
    вот я с первых дней говорил что если бы совершили молниеносный прорыв обороны под ДОнецком -Луганском с окружением группировки ВСУ там , скорее всего сейчас не надо было бы вести тяжелые затяжные бои с лобовыми проламываниями обороны . Скорее всего бы пошли массовые сдачи в плен . Это бы реально подкосило и режим и выдержку войск вообще и скорее всего сейчас бы уже просто додавливали отдельные очаги . Любой другой вариант - это затяжная война , которую сейчас мы и наблюдаем . Очевидно же что не рассчитали и свои силы и сопротивление противника и просто делали и делают глупые и непростительные ошибки.
    Еще задолго до событий даже в пропагандистских передачах , даже не специалисты предполагали что не будет как в Крыму , войска будут сопротивляться и население будет им помогать и будет и партизанщина и даже предполагали что ВСУ ( то есть нацистские батальоны ) будут использовать террористические методы , то есть прикрываться населением городов .
    Разговоры о том что идет все по плану и что так было задумано , ну не знаю , если это так , то я даже не знаю как это комментировать . Мы тут не обладаем всей полнотой информации и планами ГШ и сложно оценивать только исходя из видимых результатов . Опять же , если видели что будет сложно , может как то надо было по другому ?