Российские десантные корабли вернулись к Одессе

21

Военно-морскому флоту России отведено выполнение важной роли в военной спецоперации ВС РФ на территории Украины. Поэтому любые утверждения о том, что «он ничего не сделал» являются враждебной пропагандой, которая не соответствует действительности.

Нужно отметить, что перед началом спецоперации ВМФ РФ вывел большие группы своих ударных кораблей и подлодок в открытое море. Москва наглядно обозначила свое военное присутствие в акваториях Тихого, Северного Ледовитого и Атлантического океанов, а также в Балтийском, Черном, Азовском и Средиземном морях. Силы стран НАТО и союзников этого «миролюбивого» блока оказались скованы этим маневром, и их воинственный пыл немного поостыл.



Высадка морских десантов в Приазовье позволила без большого кровопролития взять Мелитополь и вообще бескровно Бердянск. В настоящее время через порт Бердянска осуществляется логистика, на которую уже не могут повлиять взорванные отступающими ВСУ мосты в Херсонской области. Таким образом, осуществляется бесперебойное снабжение наступающих войск и подвоз гуманитарной помощи местному населению.

В Черном море ВМФ РФ взяли под контроль остров Змеиный, который имеет стратегическую важность и организовали тотальную морскую блокаду Причерноморья. ВСУ приходится держать в Николаевской и Одесской областях крупную группировку войск, которая пригодилась бы украинской армии на Донбассе, под Киевом и Харьковом.

После начала действий российского флота фактически прекратили свое существование ВМС Украины. При этом ВМФ РФ наносит удары крылатыми ракетами по военным объектам на всей территории Украины.

Вечером 15 марта мониторинговые ресурсы проинформировали общественность, ссылаясь на свежие спутниковые снимки, что эскадра кораблей ВМФ РФ возвращается к одесскому побережью. От Крыма до Одессы около 12 часов ходу.


Западные эксперты и украинские власти заявляют, что российский флот готовится к проведению морской десантной операции. Они публикуют даже её схемы, заявляя, что это данные разведки.


Будет упомянутая десантная операция или нет, нам это неизвестно. Но мы уверены в одном – режим в Киеве неизбежно потеряет выход к Черному и Азовскому морям.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    15 марта 2022 20:20
    Российские десантные корабли вернулись к Одессе

    Одесса как не крути стратегическая точка на карте. bully Нет, мало стратегическая.Это знаковая, и даже более! Это перелом спецоперации на юге спецоперируемых. winked lol
    А по простому, Путин понял что ни о каких переговорах речи быть не может.Надеюсь что понял..
    1. +6
      16 марта 2022 03:35
      Одесса– город русской славы!
      Надо освобождать его от бандеровской и нацистской нечисти.
      Одесса помнит Хатынь.
      1. -6
        16 марта 2022 07:30
        какой славы? героически сражалась как Севастополь или Воронеж? взяли за три дня почти без боев. Румыны сами ушли. А одесса помнит по чьим доносам были расстрелы в ВОВ?
      2. +1
        16 марта 2022 19:09
        73 дня Героической Обороны! При, почти, полной блокаде на суше и с моря. ЖАЖДА! Раскалённый одесский август 1941-го! Немецко-фашистские захватчики перекрыли подачу воды в обороняющийся город! Войска Защитников Одессы вынужденно оставили город, когда из-за просчётов командования возникла угроза падения Крыма и Севастополя. Эвакуация войск Одесского гарнизона проведена в течение одной ночи 16 октября 1941-го. Незаметно для врага! Немцы и румыны ещё несколько дней не решались войти в город.
    2. +2
      16 марта 2022 18:58
      Одесса - великий Российский город основанный Великой Екатериной и её сподвижниками! Быть похороненными в Одессе, почитали за честь герои Русско-Турецких войн от генералов до нижних чинов! В Одессе похоронен генерал Фёдор Фёдорович Радецкий, сподвижник и соратник великого Скобелева. В Одессе похоронен родной брат А.С. Пушкина - Лев Сергеевич Пушкин. В Одессе произошла ПЕРВАЯ успешная контр-наступательная операция Советских войск в Великой Отечественной Войне - Григорьевский десант. Одесса и Одесская область - это 6 (шесть!) морских портов на незамерзающем море. В т.ч. Измаильский порт - одновременно являющийся портом в устье Дуная.
  2. -2
    15 марта 2022 21:49
    Да никто Одессу штурмовать не будет, тем более десантом с моря. Зачем "жемчужину у моря" повреждать!? Если уж куда десанту и идти, так это в Приднестровье. Корабли же ЧФ "на горизонте" связывают группировку под Одессой. Вот когда "полукольцо по земле" начнёт Одессу "схлопывать", прижимая к морю - вот тогда группировка "укровермахта" оттуда и драпанёт. И драпанёт под удары наших соколов.

    И не надо делать никакой потом "Одесской республики" - из Одессы надо опять делать "Порто-Франко", то есть свободную экономическую зону...
    Эдакий "Сингапур-на-лиманах"!
    1. +3
      16 марта 2022 03:39
      Одесса должна вернуться домой, снова стать русской гаванью, как прежде. Это и будет настоящей декоммунизацией.
      1. +1
        16 марта 2022 07:38
        Одесса при любой власти доход имеет. Печатала деньги Скоропадскому, торговала при Румынах, подрезала бумажники при Императоре.
        1. -1
          16 марта 2022 08:39
          А "народец", который не из Одессы, но зверски убил детей Императора Николая Второго - был не с гнильцой?
          Чем мазать ... всех подряд - надо самому сиять безукоризненной чистотой, тем боле в вопросах исторических интерпретаций.
          1. +2
            16 марта 2022 08:43
            Весь мир глобус украины? Настоящие фамилии таких как Троцкий и место их рождения указывать надеюсь не надо? Может стоить напомнить как оттянулись потомки запорожцев во времена раскулачивания?
            1. -1
              16 марта 2022 08:49
              А чего ж, расскажите - "кто есть" Троцкий и где и как - в фактах и деталях! - "потомки запорожцев оттягивались" во время раскулачивания. Вот и продемонстрируете.
              Жду - начинайте. Или слабо?

              Да и "за всю Одессу" - лучше "молчать свой рот"...
              1. +1
                16 марта 2022 08:54
                за всю одессу с биндюжником базар вести будешь. Чем хуже украм тем больше нытиков вроде тебя. Все, приехали! При мазепе как минимум выть надо было. Мариуполь тебе в пример. Убивать российских солдат ради одесситов никто не будет. восемь лет вы хатаскрайники молчали свой рот.
                1. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
                    1. Комментарий был удален.
                      1. Комментарий был удален.
                      2. Комментарий был удален.
        2. -1
          16 марта 2022 08:51
          - Соглашусь .
          - Мой плюс.
      2. 0
        16 марта 2022 08:35
        Так ПОЛНАЯ "декоммунизация" Одессы - это и есть возвращение Одессы к статусу порто-франко. От этого она не перестанет быть русской гаванью и Городом-Героем.
  3. +2
    15 марта 2022 22:38
    Российские десантные корабли вернулись к Одессе

    Помогите Одессе избавится от этой бандЭровской нечисти
  4. +2
    16 марта 2022 07:29
    Ожидание того, что укронацисты и ВСУ образумятся и власть подпишет капитуляцию именно сейчас наивны. Они сделают это лишь под дулом пистолета. Слишком много крови и смертей простых людей на них.
    1. +1
      16 марта 2022 07:44
      Это уже было в прошлом... Ю.Хмельницкий, Гонта и Железняк... и т.д. Сколько этих капитуляций уже было? этими капитуляциями подтираться можно.
      1. +1
        16 марта 2022 09:13
        Сколько этих капитуляций уже было?

        - Соглашусь ещё раз !
        - А ещё - сегодня даже не столько опасны действия ВСУ - как опасны все эти "участившиеся переговоры" в Беларуси ! - Если Россию удастся втянуть в паучью паутину всевозможных "встреч-перемирий" - это представляет очень серьёзную опасность для всей спецоперации , что проводят ВС РФ ! - Как опасны все эти "встречи и переговоры" !!!
        - Что касается Одессы - то её просто необходимо освободить от нациков !!! - Это русский город - и по своей значимости стоит "на уровне"
        Харькова и Мариуполя !!!
        - Мой плюс .
  5. +1
    16 марта 2022 16:09
    Слава ВМФ РФ !!
  6. 0
    16 марта 2022 20:01
    а зачем им Чёрное и Азовское море?Пускай где нибудь выкопают ещё себе.
  7. 0
    19 марта 2022 16:20
    Будет десант, или не будет, а если будет - то когда? а если нет, то почему?

    - это игра на нервах: слабые побегут, сильные засомневаются, колеблющиеся заколебаются ещё сильнее, начнут метаться, и в конце концов всё рухнет само собой: "Да начинайте же уже, сколько можно ждать? Или мы сдаёмся сами!"
    И это будет величайшая победа.