Москва и Киев: к чему приведут переговоры?

12

14 марта прозвучал целый ряд заявлений относительно переговорного процесса между Украиной и Россией. С одной стороны, представители нынешнего киевского режима вполне традиционно продолжают нести ахинею относительно того, что «причины всех разногласий лежат в различии политических систем двух стран». Мол, в России налицо «ультимативное подавление свободного общества», а на Украине – «свободный диалог в обществе» и сплошной «консенсус». Ага, особенно сейчас – когда несогласных уже принялись отстреливать вообще без суда и следствия...

С другой стороны, все тот же советник главы офиса Зеленского Михаил Подоляк, «выдавший в эфир» приведенную выше сентенцию, заявил и еще кое-что. По его словам, переговоры «очень существенно продвинулись». Якобы «уже завершены консультационные процессы» и дело осталось за малым – уточнением с юридической точки зрения «отдельных определений», которые «лягут» в некий «итоговый документ». Ставить подписи под ним предстоит никому иному, как президентам двух стран – Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому. Надо сказать, что данную версию в определенной мере подтверждает появление в составе украинской делегации тамошнего министра юстиции Дениса Малюськи. Неужели же «дело на мази»: осталось лишь «утрясти» детали формулировок – и мир будет заключен? Попробуем разобраться, возможно ли подобное в принципе, и, главное – нужно ли это как России, так и Украине.



«Иерусалимский мир» будет «похабнее» Брестского?


Самое интересное, что практически в унисон с разглагольствованиями Подоляки звучат и высказывания одного из участников российской переговорной группы – депутата Госдумы Леонида Слуцкого. Именно он выразил мнение относительно того, что в переговорах имеется «значительный прогресс». Настолько весомый, что он, как считает депутат, «может перерасти в единую позицию сторон и документы для подписания». Какие документы?! О чем? В чем заключается столь воодушевившая представителей двух противоборствующих сторон «единая позиция»? По каким моментам они умудрились найти точки соприкосновения?

Украина согласна на демилитаризацию – то есть на то, чтобы ее армия и полубандитские вооруженные формирования, коих в последнее время наплодилось более чем когда бы то ни было, сложили оружие и были лишены права его носить, за исключением крайне ограниченного контингента? Удалось договориться о денацификации? О привлечении к реальной ответственности всех тех, кто стоял за многочисленными преступления против народов Донбасса и самой Украины, а также был их исполнителем? Причем – начиная от «майдана» 2014 года и заканчивая нынешней войной? Вот что-то очень сомнительно. Впрочем, нет – сомнений тут быть не может совершенно. По утверждению все того же Подоляки «Украина не уступит ничего существенного», ее позиции «достаточно жесткие, касаются исключительно отвода войск и прекращения огня». Более того – Киев «не уступит ни по одной позиции», а Россия «уже не ставит ультиматумы, а внимательно слушает». Так что же происходит на самом деле? То ли Подоляка врет, как сивый мерин, то ли перед нами картина подготовки к заключению соглашения, на фоне которого «похабный» «Брестский мир» покажется вершиной дипломатического успеха. Очень хочется верить в первый вариант, но как тогда быть со словами господина Слуцкого?

С полной уверенностью можно сказать только одно – украинский переговорщик однозначно не кривит душой, твердя о «жестких позициях» Киева. Для того чтобы убедиться в этом, вполне достаточно припомнить особо яркие цитаты из выступлений главного коверного всея Украины, Владимира Зеленского. Хотя бы за последние дни. Не далее, как 11 марта этот несомненный военный (и политический) гений провозгласил о том, что «нэзалэжной» «достигнут стратегический перелом в войне» и она «уверенно идет к победе». Ни более, но и никак не менее. Дальше последовала все та же тошнотворная жвачка из заверений в том, что «Россия совершенно исчерпала военные резервы» и «скоро будет окончательно сломлена санкциями», которых, впрочем, «пока недостаточно». Ну, и, конечно же, призывы к согражданам «запастись терпением», поскольку «все украинские земли будут со временем освобождены». «Все» в данном контексте – это и Крым с Донецкой и Луганской республикой, если кто-то вдруг не понял.

В тот же самый день, кстати, Зеленский уже не в очередном «обращении к нации», процитированном выше, а в процессе общения с представителями иностранных СМИ выдал порцию еще более бредовых «хотелок». К примеру, о неких «гарантиях безопасности» (от России, понятное дело), которые Украине должен предоставить едва ли не весь мир. О том, что он, так уж и быть, готов встречаться с Владимиром Путиным, но не иначе, как в Иерусалиме, о чем хлопочет через израильского премьер-министра Беннета. Ну, а в довершение снова заговорил о «закрытии неба», которое Киев теперь мечтает осуществить путем приобретения систем ПВО и боевых самолетов. По этому поводу уже якобы имеются «определенные договоренности» – вплоть до того, что истребители будут предоставлены «вместе с летным составом». А, следовательно, речь тут вовсе не о стареньких МиГах, а о чем-то серьезнее. Похоже это на слова человека, готового выполнять изначально поставленные Москвой условия – относительно демилитаризации и денацификации? По-моему, нисколечко.

Надежды клоунов питают...


Кстати, во все тот же день, 11 марта, Зеленский обратился с весьма напыщенной речью еще и к властям Польши, призвав их «разделить победу над Россией» и таким образом утвердить «общее величие». Ну, это уже донельзя смахивает на речи маньяка. Однако не следует забывать о том, что в заложниках у данного сбрендившего паяца находится пока что целая страна. И самое страшное заключается в том, что он, похоже, и вправду уверен в том, что может «победить» – пускай и ценой ее полного или почти полного уничтожения! Охотно соглашусь с тем, что это безумие, однако именно такое безумие транслируется Зеленскому со всех уровней – от армейского командования до тамошних пропагандистов. К примеру, коллега Подоляки, другой советник главы президентского офиса, Алексей Арестович уверяет и собственного патрона, и всю страну в том, что максимум через месяц российская армия «окончательно выдохнется» и боевые действия «стихнут сами собой».

Более того, «Москва вынуждена будет от прямых переговоров перейти к общению на серьезных международных площадках», где «ее единственным требованием будет – не добивать остатки ее войск». Как говорит Арестович, «мы еще посмотрим – соглашаться или нет». Другой «стратегический гений», рядом с которым Клаузевиц нервно курит бамбук, глава киевской городской военной администрации генерал Николай Жирнов «на голубом глазу» вещает о том, что «Россия никогда в жизни не соберет военной группировки, необходимой для взятия украинской столицы». Еще бы – ведь таковая «должна превосходить численность сосредоточенных в ней сил ВСУ и прочих украинских формирований, как минимум, в 5-7 раз». При этом Жирнов не додумался ни до чего лучшего, как привести для сравнения... штурм столицы Третьего рейха в 1945 году, для которого, по его словам РККА «понадобилось 2 миллиона человек личного состава и 45 тысяч артиллерийских стволов».

Пример, спору нет, прекрасный – за него Жирнову просто пять с плюсом! Это ж надо так роскошно выдать то, в качестве кого именно себя позиционируют засевшие ныне в Киеве негодяи! Тем не менее все подобные хвастливые заявления демонстрируют еще и то, что к пониманию собственного положения они, увы, пока еще не приблизились. Опять же, советник главы МВД «нэзалэжной» МВД Вадим Денисенко не стесняется уверять киевлян в том, что русские войска не то что взять город не могут – они и блокировать-то его «совершенно неспособны».

Более того – заместитель министра внутренних дел Евгений Енин грозится, что ВСУ «вот-вот перейдут под Киевом в решительное контрнаступление». В довершение всего позволю себе процитировать данные «социологического опроса», который якобы проводился в «нэзалэжной» группой «Рейтинг» 8-9 марта. Согласно таковым, «92% опрошенных верят в то, что их страна сможет отразить нападение, и с каждым днем этот показатель все больше растет...» А еще «абсолютное большинство (97%) участников опроса планируют оставаться на Украине в ближайшее время, а 80% украинцев принимают участие в войне с Россией: как защитники, волонтеры помогают финансово или информационно». Каким образом эти совершенно нереальные цифры сопоставляются хотя бы с миллионами «беженцев» вполне призывного возраста, жесточайшим кадровым голодом ВСУ и прочими подобными вещами – вопрос, конечно же, риторический. Беда в том, что вот такой вот «социологией» и прочей «достоверной информацией» подобного же качества и пичкают Зеленского, равно как и прочих «руководителей» агонизирующей страны. Отсюда – и предельная самоуверенность, и запредельная наглость на тех же переговорах.

Из всего сказанного выше следует вполне, на мой взгляд, закономерный вопрос: а стоит ли вообще о чем-либо разговаривать с этой публикой? В смысле – о чем-либо, кроме совершенно утилитарных вопросов вроде устройства «зеленых коридоров» для эвакуации мирного населения, или доставки гуманитарной помощи и тому подобных вещей. Вести их должны исключительно российские военные, а не кто-либо еще. Понятно, что ни о какой личной встрече Владимира Путина с обезумевшим «главой державы» речи не может быть вообще ни при каких обстоятельствах. Хотя бы в силу того, что подобное мероприятие совершенно однозначно будет использовано для попытки (а вернее – целого ряда попыток) физического устранения президента России. К нему, как вы помните, сегодня на Западе призывают уже абсолютно открыто и безо всякого стеснения.

Единственный результат ведения политической части разговоров между Киевом и Москвой – это деморализация русских людей по обе стороны фронта. В них подобные «игры» не порождают ничего, кроме страха и опасений того, что дело закончится позорным «договорняком», в свете которого все жертвы России – и человеческие, и экономические, и внешнеполитические попросту пойдут прахом, обесценившись до полного ноля. Ну, а у множества людей на территории «нэзалэжной», сегодня пребывающих в состоянии «неустойчивого равновесия», таким образом создается иллюзия возможной «победы» и возвращения к старой жизни. А коли так, то можно не бросать оружие, не сдаваться, а следует продолжать «героичну боротьбу». На уже освобожденных от власти преступного киевского режима территориях такие вот «разброд и шатания» как раз и порождают те самые митинги «за Украину» и прочие аналогичные выходки, серьезно «портящие кровь» российским военным и осложняющие им выполнение боевых задач.

К чему это все?! Зачем усложнять и без того крайне непростую ситуацию? Тот патриотический подъем, который, вопреки ожиданиям Запада, сейчас наблюдается в России, может смениться горьким разочарованием – если вдруг окажется, что «все было зря». В Кремле должны четко дать понять, что с Зеленским и его шайкой, окончательно превратившимися в военных преступников, никаких договоренностей быть не может. Что денацификация – это вовсе не только роспуск и запрещение «нацбатальонов». Твердая уверенность в том, что «похабного мира» не будет не при каких обстоятельствах – вот то, что необходимо сегодня как воинам-освободителям, так и тем, кого они освобождают.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    15 марта 2022 10:48
    К чему это все?! Зачем усложнять и без того крайне непростую ситуацию? Тот патриотический подъем, который, вопреки ожиданиям Запада, сейчас наблюдается в России, может смениться горьким разочарованием – если вдруг окажется, что «все было зря». В Кремле должны четко дать понять, что с Зеленским и его шайкой, окончательно превратившимися в военных преступников, никаких договоренностей быть не может. Что денацификация – это вовсе не только роспуск и запрещение «нацбатальонов». Твердая уверенность в том, что «похабного мира» не будет не при каких обстоятельствах – вот то, что необходимо сегодня как воинам-освободителям, так и тем, кого они освобождают.

    Да!
  2. +1
    15 марта 2022 10:55
    Какие "переговоры"!???...Пусть с этими подонками разговаривают пушки!!!...
  3. +1
    15 марта 2022 10:59
    Реально напрягают "откровения" Слуцкого. Этих то идиотов можно не слушать вообще, но.....
    1. 0
      15 марта 2022 17:08
      Слуцкого убрать из переговорного процесса!!!
  4. +3
    15 марта 2022 11:03
    меня вообще потрясла картинка встречи посланцев на переговорах
    с какими улыбками наши российск чиновники здоровались с упырями укрусии
    довольные морды,ну как же,с друзьями встречаются
    руки тянут,лыбятся,тьфу,утырки что те что российские
  5. +1
    15 марта 2022 11:08
    Видимо ВС РФ что-то или кто-то мешает проводить контрпропаганду через радио, разбрасывать листовки над городами Украины с картами фронтовой обстановки и другими событиями. Иначе не понятно, почему они этого до сих пор не делают?
  6. +1
    15 марта 2022 11:17
    Да какие могут быть переговоры после вчерашнего терракта в Донецке-двадцать убитых,и около сорока человек тяжелораненных....Эти подонки как убивали мирных русских дончан целых 8 лет,так и продолжают,хотя уже были и "Минск-1",и "Минск-2",да и двадцать последних дней идут переговоры за переговорами,которые ни к чему не приводят,а только тянут время,а люди гибнут десятками в сутки,а наш МИД всё сопли размазывает на переговорном столе,да открывают какие то там гум.коридоры,по которым никто не проходит,и нацбаты за это время подвозят мины со снарядами и получают пополнение,а в это время наши парни гибнут,пока Лавров в очередной раз пытается о чём то там договориться с бандероигиловцами,которые вообще ни в чём не договороспособны.И что ещё-мы и так же будем сюсюкать и с самой Галичиной,порождением сегодняшнего Ада на Украине,когда наши войска войдут и туда? Будем жалеть ценой жизни наших солдат тех,кто породил всю эту бандеробандитскую нечисть,в которую ещё австрийцы с 1914 года посеяли ростки лютой ненависти ко всему русскому,и которая теперь увеличилась в сотни тысяч раз.Здесь только одно с ними-полная и безоговорочная капитуляция с последующим военным трибуналом,а ещё лучше проверенными "тройками",и кого на Колыму,а кого и "без права переписки",и никак не иначе.Народ устал от всех этих прогибов и извинений,и требует более решительных действий,и не жёстких,а жестоких мер к галичанским выродкам,будь то ВСУ или нацбаты.
  7. +1
    15 марта 2022 12:25
    переговоры ведутся со стороны России чисто для договоренностей по гуманитарным вопросам. Исходить из того, что Россия договорится с этим режимом о внеблоковом статусе, признании Крыма и Донбасса, врядли возможно. Украина уже показала что для нее договоры просто бумага. В армии РФ и обществе огромный запрос на полную победу. Переговоры держат на уровне "возможный прорыв, мы можем договориться", что-бы иметь возможность в случаи необходимости завершить конфликт. Не более того.

    Зеленский, когда только что занюхал кокса, начинает записывать победные лозунги. Потом на отходнике начинает понимать, насколько он лично виновен во всех смертях на Украине и от этого начинает бухать, что-бы пьяным записать новое видео о готовности лично встретиться, что-бы закончить войну. Потом спать, опять кокс и так по кругу. Еще он до жути боится, что его грохнут, либо свои, либо американцы.
  8. +2
    15 марта 2022 16:05
    ...С обеспокоенностью Автора нельзя не согласиться: для стороны настроенной на победу – подобные переговоры, мягко говоря, неуместны!
  9. 0
    15 марта 2022 17:02
    Фамилия советника главы офиса пока что президента Зеленского - Подоляк, и надо правильно её склонять.
    1. 0
      15 марта 2022 17:30
      Цитата: Кармела
      Фамилия советника главы офиса пока что президента Зеленского-Подоляк

      А этот Подоляк,он кто Вам,внучатый племянник? А "склоняем" мы эту всю мерзость бандеровскую,как хотим за смерть и кровь на Донбассе,за убитых женщин,стариков и детей.День отмщения близок,так что он скоро не только свою фамилию поменяет на лагерный номер,а и место жительства,на Колыму,и это ждёт всех тех,кто устроил государственный переворот в Украине и геноцид против своего народа,который все вы называете и склоняете "ватой"..
      1. 0
        20 марта 2022 15:54
        Все правильно вы написали. Только прекратите упоминать Колыму. Вы думаете там ждут эту нечисть? Нет нет и нет! Колыма - это прекрасный, хоть и суровый российский регион. Там живут достойные люди. Да, там есть ИК, но это не значит что туда надо везти всех этих укротварей. Укротварей необходимо уничтожать. И вообще, это глупо и говорит о слабом поимании ситуации человеком, который грозится отправлять всю эту шваль на Колыму или Магадан, на север России. Обоснованно заявляю - там эти нелюди из украины не нужны. Пусть остаются у себя. Неважно в каком качестве. Или лучше их в польшу слать.