Большинство иностранных наёмников отказалось воевать после российского удара по Яворовскому полигону

19

В ночь на 13 марта в ходе проведения российской специальной военной операции по денацификации и демилитаризации украинской территории ВС РФ нанесли массированный ракетный удар по инфраструктуре ВСУ в Западной Украине. Были уничтожены сооружения на Яворовском полигоне, находящемся в 30 км северо-западней Львова и в 10 км от границы с Польшей, а также командный пункт в селе Старичи Яворовского района Львовской области, с которого осуществлялось руководство этим объектом, переоборудованным по стандартам НАТО.

Как сообщил американский журналист Нолан Питэрсон в своем блоге, из 200 прибывших на Украину зарубежных наемников, решилось воевать только 30 человек. Он уточнил, что по перевалочному пункту для иностранцев сегодня был нанесён ракетный удар. При этом некоторое время находящиеся на Украине наемники жалуются, что у них заканчивается продовольствие, вода и боеприпасы, а также отсутствуют элементарные блага цивилизации. Некоторые из них пребывают в депрессивном состоянии и уже попрощались со своими близкими.



В свою очередь, Минобороны России проинформировало общественность, что применение высокоточного оружия большой дальности позволило уничтожить порядка 180 иностранных наемников и большую партию военного имущества. На Яворовском полигоне находился учебный центр ВСУ, где были развернуты: пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники. В российском военном ведомстве пообещали продолжить уничтожение прибывших на украинскую территорию иностранных наемников.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    13 марта 2022 21:41
    Ну да..Ну да..Обучение в боевых условиях не каждому даётся..Производственные погрешности.Драпают уцелевшие.
    1. hig
      +5
      13 марта 2022 23:28
      Цитата: silinigo_2
      Ну да..Ну да..Обучение в боевых условиях не каждому даётся..Производственные погрешности.Драпают уцелевшие.

      В общем, Вы почти угадали: "решились воевать" 30 уцелевших, остальные - "типа передумали" потому что "раскинули мозгами" в результате взрывов. Именно так следует трактовать сообщение Нолана Питерсона. Ну НЕ МОГ он во всеуслышание объявить потери.
  2. +6
    13 марта 2022 21:42
    Перед российской армией в рамках операции по денацификации и демилитаризации Украины не стоит задача во что бы то ни стало брать большие города за пределами Донбасса, уничтожая засевшие там гарнизоны нацистов, не считая с потерями среди мирного населения.

    Об этом на YouTube-канале «Politwera заявил полковник Центрального аппарата МО РФ в отставке Владимир Трухан
    «Вот нам сейчас говорят – «российские вооружённые силы не учли морально-психологической обстановки, не учли украинцев». Ребята, любой замысел, первый раздел начинается с оценки морально-психологической и социально-экономической обстановки. Первое, с чего начинается – это то, что там творится.

    И то, что сейчас никто не заходит в города, как раз говорит о том, что эта оценка обстановки проведена правильно. Правильно она проведена, потому что никто не хочет лишних трупов – ни среди местных, ни среди наших», – сказал Трухан.

    По его словам, взятие городов не является самоцелью операции.

    «Всё надо понять, чтобы истерики не устраивать на тему – почему так, а почему не так. Чтобы не кричать, а когда Одессу возьмут? Да никогда её не возьмут, она в жопу никому не уронилась, по большому счёту. Надо будет, может, и зайдут, а то и того не надо будет.

    Киев, читаю одного – «Киев надо обязательно взять, как какой-то символ». Идите в жопу вместе с символами! Сбережение личного состава – это одна из основных целей этой операции и сбережение людей.

    А они (вооруженные националисты и пусть сами там перегрызутся.

    Сейчас украинское население, которое радостно аплодировало, как бомбили Донбасс и отсоединялись от этого? и кричали, что это всё не к нам, которое радостно постило фоточки о том, как они будут брать Москву, сколько контрибуции, репарации они возьмут. Вот сейчас полной жопой ешьте эти контрибуции. Сами разбирайтесь со своими деб-ми, которым ваша власть раздала оружие», – добавил военный.

  3. +9
    13 марта 2022 21:42
    Они думали, что здесь так же будет "весело", как в Афганистане или Сомали... Но пусть знают - кто на русскую землю с оружием пришел, тот здесь останется навсегда... червей кормить.
    1. 0
      13 марта 2022 21:59
      Я думаю , что тот кто был в Афгане и Сомали и не отсиживался на военной базе , а сам видел и на себе почувствовал ужасы войны , второй раз это почувствовать уже не захочет.
      1. +11
        13 марта 2022 22:04
        Это наемники, они воюют за деньги, ужасы войны для них - суровые будни. Но одно дело воевать с папуасами и другое - с современной обученной военной машиной. Они даже до "ужасов" войны доехать не смогли...
        1. 0
          14 марта 2022 15:17
          Большинство наемников адреналиновые наркоманы с признаками психопатии. Для них опасность и убийства людей - источник радости
  4. +5
    13 марта 2022 21:56
    При этом некоторое время находящиеся на Украине наемники жалуются, что у них заканчивается продовольствие, вода и боеприпасы, а также отсутствуют элементарные блага цивилизации.

    Так они же привыкли только к унитазу , затем к ежедневному душу , и утреннему завтраку с омлетом с беконом и сыром и апельсиновым соком.
    Ну и большинство из них геймеры , наигрались в войнушку и решили попробовать в натуре.
    И вот увидели не на мониторе , а в живую , что такое боевые действия.
    1. +4
      14 марта 2022 06:53
      Какая война без туалетной бумаги и памперсов!
    2. +4
      14 марта 2022 08:25
      Просто они поняли, что в этой "игре" респауна нет.
  5. +2
    14 марта 2022 01:18
    10 км. от Польши,,, услышали наверное там)))
    Вот интересно, а после такого, количество желающих повоевать против русских уменьшится?
  6. +3
    14 марта 2022 01:28
    Не успели начать по воевать за "404", обделались по полной после ракетных ударов!
    Отличная новость! Это вам не какая-нибудь, а современная Российская Армия!
  7. +6
    14 марта 2022 04:44
    Наёмника думали, что поездка на Украину будет лёгкой прогулкой. Но они забыли, что будут воевать с профессиональной, регулярной армией России
  8. Комментарий был удален.
  9. 123
    +9
    14 марта 2022 04:51
    Редкий наемник долетит до середины Днепра smile
  10. Большинство иностранных наёмников отказалось воевать после российского удара по Яворовскому полигону

    Они ехали в тир пострелять?...
  11. +4
    14 марта 2022 06:50
    180 сдохло, а сколько калек и раненых ?
  12. +4
    14 марта 2022 06:58
    Да уж, это не папуасам демократию нести
  13. +2
    14 марта 2022 09:44
    А то кадавры возомнили, что на лёгкую прогулку припёрлись!!! Шалите С... - землицы там на всех хватит, вместе с бандеровцами!
  14. ksa
    0
    14 марта 2022 19:29
    ...отсутствуют элементарные блага цивилизации...

    Ржу нимагу. У них на войне блага цивилизации отсутствуют.
    Помню отец в 1970-х книгу читал (роман или повесть) о войне во Вьетнаме. Переводное издание, американец написал, участник боевых действий. Название не помню, я школьником был. Но книжка толстая, Белая, бумага лощеная.
    Отец (ветеран ВОВ) смеялся постоянно , как будто "Золотой телёнок" читал. Я интересовался причиной смеха (тоже поржать хотелось). Но отец в основном отнекивался, говорил "ты не поймешь". А что зачитывал, действительно было не смешно, хотя сам отец не мог остановиться. Прямо корчился от смеха. Ну вроде такого:
    Обед привезли на передовую.
    - А где мороженное?
    - Сегодня без мороженного. Холодильник разбомбили.
    - Нет мороженного - нет атаки. Сегодня в атаку не идем.