В Совбезе ООН может быть инициировано расследование деятельности биолабораторий на Украине «на основании жалобы»

7

После того как Россия заявила о существовании биолабораторий США на Украине и подняла вопрос о наличие на украинской территории американской военно-биологической программы, на которую Вашингтон уже израсходовал свыше 200 млн. долларов, слово взяла Организация объединенных наций. Замгенсека ООН, Высокий представитель по вопросам разоружения (ODA) японка Идзуми Накамицу (в должности с 1 мая 2017 года) предложила механизм проверки информации, озвученной Москвой.

Госпожа Накамицу считает, что несмотря на недостатки международного режима проверки, в данном случае можно применить статьи 5 и 6 Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсинного оружия и об их уничтожении (КБТО вступила в силу 26 марта 1975 года). Она уточнила, что упомянутая Конвенция не имеет многостороннего механизма проверки, который бы контролировался независимой международной организацией. В качестве наглядного примера она привела Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), действующую на основании Конвенции о запрещении химоружия.



Замгенсека подчеркнула, что для разрешения проблемных ситуаций, когда у государств, участников Конвенции, есть какие-либо опасения или подозрения из-за деятельности других стран, подписавших КБТО, можно задействовать указанные в перечисленных статьях процедуры, которые помогут прояснить обстановку. Статья 5 говорит об обязательствах стран сотрудничать и консультироваться друг с другом с целью разрешать все вопросы, касающиеся выполнения положений КБТО, а статья 6 позволяет подать жалобу в СБ ООН на нарушения и обязует сотрудничать в проведении любых расследований, касающихся жалоб других участников КБТО. Она обратила внимание, что статья 6 КБТО ещё никогда не применялась в мировой практике.

В случае согласия Совбеза, может быть инициировано расследование на основе полученной жалобы. Я призываю страны-члены КБТО рассмотреть возможность использования доступных процедур для консультаций и сотрудничества для разрешения этих вопросов

– подытожила Накамицу.

Заметим, что Вашингтон ратифицировал КБТО в 1972 году, но отказался в 2001 году подписывать протокол к ней, предусматривающий механизмы взаимного контроля. Поэтому проверить исполнение США Конвенции с помощью международно-правовых механизмов весьма затруднительно. Каким образом международное сообщество будет выходить из сложившейся ситуации, станет известно в обозримой перспективе. Напоминаем, что частниками КБТО являются более 160 стран планеты, но некоторые из них подписали Конвенцию с различными оговорками.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 марта 2022 10:50
    Каким образом международное сообщество будет выходить из сложившейся ситуации…

    А никаким не будет выходить. В мире есть три центра силы: Россия, Китай и США. Всё остальное «мировое сообщество» вместе с нацистской Европой – массовка, ничего не решающая…
  2. -1
    12 марта 2022 11:22
    когда наши подняли шум про биолаборатории, по западной прессе пробежала волна сообщений об этом . Со вчерашнего дня , даже не смотря про заседание совбеза ООН по этой теме и принятия какой то резолюции , все западные СМИ закрыли эту тему и больше про это никто писать не будет . НУ , наверно за редким исключением Сми, которые у них воспринимают так как мы воспринимаем РЕн ТВ
  3. 0
    12 марта 2022 12:01
    В ООН заявили, что у них нет полномочий обсуждать тему биолабораторий.
  4. +1
    12 марта 2022 19:53
    Без захвата такой лаборатории и свидетельств работавших там сотрудников сообщения России будут восприняты как фейк, и следом прилетят "утки" о новых отравлениях "новичком". Этому англосаксы охотно поверят.
  5. 0
    12 марта 2022 20:35
    Нужна помощь Китая чтобы добиться реального расследования этого дела в ООН
  6. +1
    12 марта 2022 20:43
    Вряд ли. Не успел Небензя сказать об этом, как тут же затявкала мелочь албанская. А уж как блмутная Линда всеми своими телесами заколыхалась....
  7. 0
    12 марта 2022 21:06
    А кто-то даже здесь утверждал, что американские военные биолаборатории на Украине - это конспирология.