Десант на Одессу откладывается: группа российских БДК вернулась в Крым

7

Группа российских больших десантных кораблей, находившихся недалеко от побережья Одесской области, перебазировалась к Крымскому полуострову. Об этом, в частности, поведал представитель Оперативного штаба Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Эту информацию подтверждают и актуальные спутниковые снимки.




Таким образом, российское военное ведомство пока считает высадку десанта на украинское побережье преждевременным. В настоящий момент корабли ВМФ России находятся у залива Донузлав, где ранее происходила их загрузка.


По мнению издания Hi Sutton, в замыслы Москвы не входит высадка десанта на побережье – эту операцию могли отложить на случай осложнения ситуации в Приднестровье. Саму же Одессу вооруженные силы РФ, вероятно, будут атаковать с севера. Кроме того, десантирование усложняется наличием у ВСУ береговой артиллерии и противокорабельных ракет, а также минированием береговой линии.

Между тем, контроль над Одессой весьма важен для успеха российской операции на Украине. Одесса – город-герой, сильно пострадавший во время Великой Отечественной войны от немцев и румын и находящейся теперь под властью губернатора-неонациста Марченко. Вместе с тем Одесса представляет собой важный морской и железнодорожный перевалочный пункт в «ворота» в Приднестровье.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +6
    11 марта 2022 12:20
    Давление на "укровермахт" возможной десантной операцией - которая в принципе может состояться - это сковывание сил "укровермахта" под Одессой. Чем ближе будут подходить "по земле" ВС РФ, тем скорее "кишка у нациков и ВСУ дрогнет" и "укровермахт" сделает попытку рвануть из-под Одессы в сторону Галичины. Вот тут на марше их встретит авиация... А десант высадится прямо в город. Конечно, у "укровермахта" есть вариант сложить оружие. Но то такое...
  3. +6
    11 марта 2022 14:06
    Ничё. Вот разделаются с нациками на Донбассе тогда и до Одессы очередь дойдёт
  4. +3
    11 марта 2022 16:11
    Жизни наших морпехов важнее нациков, поэтому подождём и высадимся, когда нужно будет!!!
  5. 0
    12 марта 2022 13:48
    У укров была инфа о неприятностях с "В. Быковым". Кто-то может пояснить?
  6. +1
    12 марта 2022 20:50
    Возможно они просто пополняют припасы и дают морпехам немного размяться на суше, а через день-два опять вернутся к Одессе.
    1. -1
      13 марта 2022 12:24
      запасы чего??думать надо прежде чем говорить что то
      1. 0
        13 марта 2022 13:43
        Цитата: Михаил Питерский_2
        запасы чего

        Горючее и продовольствие.