Китай ответил на требование США следовать западным санкциям против России

11

В Министерстве финансов США высказались о необходимости следования антироссийским санкциям со стороны других стран, в том числе Китая. В частности, об этом заявил заместитель главы финансового ведомства США Адевале Адейемо в интервью The Washington Post.

По словам Адейемо, Пекин должен следовать торговым ограничениям, которые наложил Вашингтон на Москву «в наказание» за проведение спецоперации на Украине. По мнению американцев, подобные меры приведут к ослаблению экономической и военной мощи России. Причем требования США к Китаю были высказаны в весьма ультимативной форме.



Китай должен следовать правилам, которые мы установили

– подчеркнул Адейемо.

Однако власти КНР не приемлют подобных ультиматумов и высказались резко против такой постановки вопроса. Так, Пекин пообещал принять ответные меры в отношении своих компаний и частных лиц в случае давления со стороны Соединенных Штатов.

Китай решительно выступает против любых односторонних санкций США и применения ими принципа экстерриториальности

– отметил официальный представитель китайского МИДа Чжао Лицзянь во время брифинга.

При этом китайская сторона в свою очередь потребовала от США при обсуждении российско-украинских отношений учитывать интересы Пекина и не допускать их ущемления.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 марта 2022 17:41
    А что, Китай западная страна и Западный игрок? Наивные клоуны... У каждой агломерации мира свои цели. Если запад хочет жить хуже и воевать, это не значит, что все во всём мире хотят воевать по надуманым нацистским фашистским идеям.
  2. -10
    9 марта 2022 17:48
    Распространение сшасовской юрисдикции на весь мир мало кто одобряет, но вынуждены следовать воизбежании экономических, а следом и социальных последствий и КНР не может с этим не считаться.
    Потому то “китайская сторона в свою очередь потребовала от США при обсуждении российско-украинских отношений учитывать интересы Пекина и не допускать их ущемления”.
    Из этого следует, что КНР в принципе не возражает против санкций, пока они не будут затрагивать интересы КНР – своя рубашка ближе к телу и китайцам тоже.
    1. +7
      9 марта 2022 17:57
      Военный корреспондент из китая работает в уркаине на стороне Российских войск, а китай активно обсуждает планы деамериканизации тайваня.
    2. -1
      10 марта 2022 12:50
      Первая ласточка - Китай отказался поставлять российским авиакомпаниям запчасти для авиатехники, однако Россия намерена искать возможности поставок из других стран, в том числе Турции и Индии. Об этом сообщил журналистам начальник управления поддержания летной годности воздушных судов Росавиации Валерий Кудинов, передает "Интерфакс".
      1. -1
        10 марта 2022 13:19
        Забыл напомнить - Турция – член НАТО и два десятилетия просится в ЕС, а
        Индия – член Британского содружества наций, экономически тесно связана с ЕС и США, настойчиво сватают в QUAD и AUKUS
  3. +5
    9 марта 2022 17:55
    Сегодня санкции против России, а завтра против Китая. Россия и Китай партнеры и не должны слушать всякую шваль.
  4. 123
    +10
    9 марта 2022 18:01
    Запредельная наглость свойственна джентельменам. laughing
    Интересно, граждане из параллельной реальности действительно верят в то что говорят?
    Они сами себя убедили что могут указывать, требовать и весь мир им должен?
    А может все понимают, но вынуждены делать вид что в это верят? Пока видят что они чего то требуют от России, Китая и прочих, мелочь считает что они в силе. Иначе им в спину начнут плевать всяческие Гондурасы и Микронезии.
    Ну что же, пусть продолжают в том же духе, тем горше будет разочарование. Время все расставит на свои места. Весна покажет кто, где, когда laughing
  5. +1
    10 марта 2022 08:41
    Китай должен следовать правилам, которые мы установили

    Китай - цивилизация с 5-тысячелетней историей и ей смеет приказывать выскочка возрастом в 200 лет. Китай перевидел на своем веку более десятка таких выскочек и до сих пор стоит. А куда делись указатели правил?
  6. Чего ждёшь ты джонка Тайваня?
    Ветер дует в сторону материка...
  7. -1
    10 марта 2022 14:20
    одно дело публичные заявления другое - выгода и серые схемы
    россиск власти помнится не стали продавать ирану с 300 после западн санкций
    так что даже если китай в чем то и откажет нет ни чего нового
    да и мир меняется быстрей газетн новостей
    сегодня нельзя,завтра можно,не здесь так рядом...
  8. -1
    10 марта 2022 16:28
    Китай на словах всегда поддерживает, а действиями показывает, что мы ему интересны только как поставщик сырья за полцены. Большинство их кампания санкции поддерживают.