Политолог предложил выдвинуть Украине 16 условий для окончания военной операции России

8

Российский политолог Сергей Станкевич на полях телеграм-канала НЕЗЫГАРЬ предложил 16 условий, которые российская сторона может выдвинуть Украине для окончания операции по демилитаризации и денацификации. Эти программные положения необходимо согласовать на межгосударственном уровне.

По мнению Станкевича, условия должны включать в себя четыре раздела: безопасность, геополитика, культура и идеология и экономика.



Блок о безопасности предусматривает отказ Украины от вступления в военные союзы, размещения на своей территории боевых подразделений других стран, покупок иностранных видов вооружений, которые могут угрожать России. Также Киев обязуется отказаться от стремления стать ядерной державой. Вооруженные силы страны должны быть ограничены по ряду критериев в соответствии с необходимостью защиты государства. Националистические военизированные группы и организации необходимо объявить вне закона.

Геополитический блок соглашения, как считает Станкевич, должен включать в себя признание Киевом российского суверенитета над Крымом, союз Украины с ДНР и ЛНР на правах широкой автономии последних, а также самоуправление и проведение в республиках выборов.

Блок культуры и идеологии предусматривает признание русского языка в качестве официального, снятие ограничений на его использование в печатных и иных средствах информации, в образовании и социальной сфере. Кроме того, должна быть запрещена пропаганда идей украинского национализма и нацизма в любом виде и восстановлено мемориальное значение Великой Отечественной войны.

В соответствии с экономическим блоком документа, необходимо создать европейские консорциумы с российским участием для модернизации и использования газотранспортной и энергетической систем Украины, а также восстановить транспортное сообщение и зону свободной торговли между двумя странами.

Политолог уверен, что для успешной реализации этих положений и их закрепления на международном уровне нужно создать группу стран-гарантов, в которую войдут США, Германия и Франция. Возможно участие и Италии, Венгрии, Турции, Нидерландов и Финляндии. Гаранты также должны будут обеспечить поэтапную отмену антироссийских санкций.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 марта 2022 15:11
    Ни под каким соусом нельзя припутывать сюда США - отпетого шулера и захребетника. Их надо гнать отовсюду поганой метлой. А по условиям - сейчас это полная капитуляция ВСУ и формирование на переходный период временных госорганов, подконтрольных РФ.
  2. 123
    +5
    9 марта 2022 15:30
    Этому заслуженному болтологу главное конференции и симпозиумы, сам процесс. Что по факту выйдет не важно.
    До 1993 года советник Ельцина по политическим вопросам
    https://24smi.org/celebrity/51043-sergei-stankevich.html

    необходимо создать европейские консорциумы с российским участием для модернизации и использования газотранспортной и энергетической систем Украины, а также восстановить транспортное сообщение и зону свободной торговли между двумя странами.

    Он как будто в каматозе последние годы валялся, прям лунатик какой то. Снова консорциум? Транспортное сообщение восстановить это то которое Украина перекрыла? Зона свободной торговли между какими странами?
  3. +3
    9 марта 2022 15:50
    И чей же ты политолог? Не чувствуешь себя предателем народа? Тако бред несешь- похлеще сивой кобылы,хотя ты мерин!
  4. +1
    9 марта 2022 17:22
    Сергей Станкевич? Удивительно, что уважаемый портал печатает его мнение. Потому что мнение Станкевича - обычно водянистая субстанция. А чаще всего - ведро помоев на Россию.
    1. 0
      9 марта 2022 22:23
      Вы немного переборщили. На Россию он не выливал. Он за себя и то за время заступался. А в основном выдает уси-пуси-муси....
  5. +1
    9 марта 2022 17:42
    Какие условия? Кому? Власти на Украине нет фактически. Армия без управления. Все разбито на отдельные очаги. Сопротивляются только нацики. У них выхода нет. Население в растерянности , деориентировано. Выдвигать условия бессмысленно. Надо вводить военные администрации. Нельзя оставлять старую власть. Моментом вернется нацизм. Под властью военных администраиций районов и областей проводить новые выборы и только потом передавать власть вновь избранным структурам. И то! Передавать постепенно, осторожно, не одномоментно.
  6. +1
    9 марта 2022 22:20
    Станкевич - утопист-фантазер. То что он предлагает, это для умных людей. А где он там таковых увидел? И не только там....
  7. 0
    10 марта 2022 04:05
    Как был гнидой так и остался.